ИК пульт

Всё об интерфейсах, протоколах, подключении к МК разных устройств, подключении контроллеров к ПК...
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Добрый вечер!
Есть такая надобность, собрать ИК пульт (18 кнопок) для автомагнитолы. Подскажите пожалуйста способ реализации т.к. я в основном здесь видел на 4 кнопки. Больше же всего интересует вопрос как "научить" контроллер, тоесть спарить его с магнитолой. В электроннике я далеко не профи, но схему спаять, сделать при надобности разводку на плате я смогу.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

Тут можно скрестить 2 проекта. Саму клавиатуру по такому принципу: http://www.radiohlam.ru/control/keyboard.htm, только матрицу сделать 3х6, например, ну или 6х3 (как раз на 18 кнопок получится), узнаём какие кнопки нажаты, а дальше как здесь: http://www.radiohlam.ru/control/ikpult_PIC12.htm, сопоставляем нажатые кнопки с командами, зашитыми в память контроллера, и в соответствии с нужным протоколом излучаем эти команды ИК-диодом. Всего нам понадобится 6+3+1=10 ног контроллера. Пойдёт тот же PIC16F628A или ATTiny2313.
Для того, чтобы научить контроллер - надо знать какой именно протокол использует родной пульт (это наверняка в доке можно узнать или в инете по названию) и каким кнопкам какие команды соответствуют. Если есть родной пульт, то можно всё самому с него отсканить.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

А как отсканить? Я просто гдето встречал такой интересный универсальный пульт: на него родной направляешь нажимаешь кнопки на родном затем на нем он полностью запоминает. Вот что-нибудь в таком роде реально? Или это слишком сложно? Насчет матрицы идея интересная но немного напрягает, ведь если я правильно понял то при вылете какой-то одной "кнопки" вылетят сразу несколько. А просто недорогого контроллера например на 9 выходов нет?(просто два поставить). Еще такой вопрос насколько при такой схеме можно удалять кнопки (орентировочно 5-10 сантиметров потянет? наводок не будет?)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

А как отсканить?
По разному. Можно тем же контроллером оцифровать сигнал с фотоприёмника и передать на комп, например через com-порт. Можно подключить фотоприёмник, например, к звуковухе. Самая простая по моему схема - к выходу фотоприёмника повесить делитель где-то 5:1, чтоб амплитуду сигнала сделать раз в 5 поменьше и подключить к Line-in. Всё, ставим запись звука с line-in и щёлкаем пультом. Сигналы любого протокола от ИК-пульта достаточно низкочастотные, так что должны записаться.
если я правильно понял то при вылете какой-то одной "кнопки" вылетят сразу несколько
При вылете любой кнопки остальные не вылетят (каждый столбец отдельно сканится, а в строке они друг другу не мешают, хоть все нажми). Хуже будет, если сгорят диоды, но в этой схеме любые диоды не сгорят практически никогда, там токи мизерные.
насколько при такой схеме можно удалять кнопки...
Не мерил, но думается, что смотря как и где удалять. Если на проводах повесить и пользоваться рядом с каким-нить мощным радиотелефоном - может и будут. Это проблема что ли? По кондёру в десяток нанофарад на вход, да всё.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

А если без компа все-таки? Сложно? И если не трудно объясните поподробнее ну допустим я записал и получил аудио файл, каким образом его потом в контроллер закинуть? и как оцифровать самим контроллером?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

ну допустим я записал и получил аудио файл, каким образом его потом в контроллер закинуть
Потом открыть его в wav-редакторе, например GoldWave, по графику опознать протокол и извлечь нужные адреса/номера команд. Потом этот протокол реализовать на контроллере и прошить туда нужные адреса/номера команд.
и как оцифровать самим контроллером?
Самая простая оцифровка - включить на входе, к которому подключен ИК-приёмник прерывание и измерить таймером интервалы времени между прерываниями и общее количество прерываний (прерывания будут возникать при изменении уровня сигнала на входе с высокого на низкий и обратно). Всё, сохраняем полученные данные в памяти МК - этот массив измеренных интервалов и есть наш скан.
Что бы этот скан послать - надо сформировать на выходе, к которому подключен ИК-диод, сигнал несущей, на который наложен наш принятый сигнал. То есть в те промежутки времени, которым соответствует низкий уровень отсканированного сигнала надо посылать на выход, к которому подключен ИК-диод, импульсы на частоте несущей, а в те промежутки времени, которым соответствует высокий уровень отсканированного сигнала надо посылать на светодиод ноль (Это в том случае, если у вас ИК-диод подключен к выходу контроллера и земле, и фотоприёмник выдаёт инвертированный сигнал).
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Потом открыть его в wav-редакторе, например GoldWave, по графику опознать протокол и извлечь нужные адреса/номера команд. Потом этот протокол реализовать на контроллере и прошить туда нужные адреса/номера команд.
Впринципе я так и предпологал.
к выходу фотоприёмника

Я правильно понял вместо светодиода у пульта?
повесить делитель где-то 5:1, чтоб амплитуду сигнала сделать раз в 5 поменьше и подключить к Line-in
А схема есть, с номиналами элементов?


Еще хотел спросить в догонку, если я правильно понял то есть 2-а основных протокола RC-5 и NEC правильно? Тогда такой вопрос если залить готовую прошивку с этого сайта есть шанс что сразу работать будет?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

Сваял я себе такую штуковину на коленке. На фотках увеличен скан нажатия клавиши с цифрой 8 на пульте от телека "Рубин". На нём написано RC-7, но отличий от RC-5 я не нашёл. Всё на месте - 2 старт бита, toggle bit, system =0 (телек), command = 8 (001000).
Схема
Схема
scaner1.jpg (6.36 КБ) 13532 просмотра
Фотка девайса
Фотка девайса
scaner.jpg (66.1 КБ) 10910 просмотров
Скан в wave-редакторе
Скан в wave-редакторе
В микшере надо подключить запись с линейного входа и вывод звука на колонки оттуда же (сейчас у меня виста на ноуте сама это делает, но раньше на икспях я по-моему руками это всё включал, когда с этим входом баловался). Кнопку на пульте нажимаешь - характерный писк из колонок, подтверждающий, что сигнал дошёл куда надо.

Есть у ИК-пультов три основных метода кодирования: манчестерское, длиной паузы и длиной импульса (два последних очень похожи), а протоколов - до болта во всех трёх методах, хотя все эти "до болта" похожи как братья близнецы.
Собственно в данном случае протокол NEC, - это не название протокола (в отличие от RC-5, например), просто в пультах NEC используется такой протокол (надо же его было как-то назвать). Практически такой же протокол используют, например, LG и JVC (небольшие отличия во временных интервалах стартовой последовательности).
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Круто, вот это интересно! Попробую сваять после праздников(нет в наличии приемника ilms5360). 7805 - стабилизатор напряжения на 5 вольт? я правильно понял? Он зачем если там от батареек?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

Ага, стабилизатор. В доке на ILMS написано, что ей питание надо от 4,5 до 5,5.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы / Протоколы / Периферия»