USB-RS232 делаем самостоятельно

Всё об интерфейсах, протоколах, подключении к МК разных устройств, подключении контроллеров к ПК...
Ответить
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение molyman »

Приветствую други! Делюсь еще одной повторенной поделкой. Все началось с того что в самосборном контроллере клоне Ардуино на Atmega168, хреново работал СОМ порт на МАКСИМЕ 232, не было авторезета перед загрузкой скетча, да и заливал через покупной USB-RS232 переходник, который как оказалось не понятно что выдавал на порт по сигналам на RS-232. Вообщем пожег я до хрена руками кривыми МАКСИМОВ. Стал мониторить стоимость микрухи FTDI USB-COM вPLATANе. Был удивлен ценой. Позвал Яндекс и Гугль в помощь нашел сие творение. И решил повторить, был удивлен затратами и на данный девайс. Например Atmega8 стоит гораздо дешевле чем FT чипы. На базе Атмега8 в кузове TQFP32 и построен девайс. Весь девайс вместе с обвязкой по подсчетам обошелся в 120-150 рублей. Работает отлично. С ардуино на ура, вместе с автосбросом по DTR. Вот что получилось. При этом на данном девайсе можно уже и для пиков программатор делать и для AVR.
Вложения
Верхушка
Верхушка
Низ
Низ
Низ
Низ
Подключил к ардуино
Подключил к ардуино
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение molyman »

А вот вам моя платка, и все что нужно для построения, для Админа исходники все для друга отдаю.
Все работает отлично, прошивка залетает, сбоев нет, дрова ставятся на ура и есть для разных Окон -ХР-Виста-7 и тд.
Самое главное прально Фузе Биты поставить в микру. Если кому надо опишу подробней, я делал через ГУЮ Khazama.
Не много по схеме есть много вариантов исполнения и стабилизации входных сигналов USB но я сделал так, кондей С5 100nf можно убрать это я сразу для ардуино поставил.
На плате сразу разъем внутрисхемного программирования, совмещенный по пинам с моим USBasp, перемычка подачи питания от программатора, и сам СОМ. GND, 5V , RX, TX, DTR, RTS, CTS. RX, TX, DTR работают точно - проверил. Будут вопросы стучите так сказать.
Вложения
cdc232.2011-06-24.zip
(358.46 КБ) 3027 скачиваний
Схема.png
ДЗ.png
ДЗ.png (17.44 КБ) 23571 просмотр
Вид платы.png
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение rhf-admin »

Спасибо, это то, что нужно. Собс-но самое интересное - это конечно USB. Вот допилю свой I2C-шлюз, потом ещё сделаю spi-шлюз, а потом ко всему этому буду пробовать USB пришпилить.
Так-то конечно, есть вариант дешевле FTDI - это cp2102 (у нас они по 65 рублей), но это всего-лишь USB-to-Com, а контроллер - это свобода, это и USB-to-Com, и USB-to-I2C, и USB-to-SPI, и USB-to-1wire, и много чего ещё.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение БАРС »

Я не пойму, зачем вам нужны эти USB-to-Com и RS232?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение rhf-admin »

Потому что многие девайсы рассчитаны на работу с Com-портом (те же программаторы или харт-модемы, да куча всего), который уже вымирает и на многих компах его нет. Но если уж USB на контроллере, тогда уж действительно нафиг, лучше делать напрямую USB-to-SPI или там USB-to-HART, вот только проги старые тогда тоже придётся переписывать, поскольку им-то хочется именно com-порт (пусть даже и виртуальный).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение БАРС »

Странно, последними устройствами, которыми я пользовался через com-порт была СОМ-мышь (лет 10 назад :lol: ) и мой самопальный СОМ-программатор. И всё. :lol2:
Программатор можно слепить USB на той же ATmega8, и не городить поезд из переходников.
"Харт-модемы" - это что такое?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение rhf-admin »

Харт - это протокол такой, для всяких промышленных железок, накладывается прямо на стандартный токовый сигнал 4-20 мА.
С уважением, администрация сайта.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение molyman »

БАРС писал(а):Странно, последними устройствами, которыми я пользовался через com-порт была СОМ-мышь (лет 10 назад :lol: ) и мой самопальный СОМ-программатор. И всё. :lol2:
Программатор можно слепить USB на той же ATmega8, и не городить поезд из переходников.
"Харт-модемы" - это что такое?
Барс ты не много не догоняешь. Все AVR чипы да и не только они имеют встроенный UART т.е. ком порт RX и TX. Этот преобразователь делался для ардуино подобных контроллеров само мной сборных, при этом каждая отладочная плата будет оснащена этим преобразователем, для того чтоб использовать ARDUINO IDE. Что это? Это софт под винду или другую систему для написания и заливки написанного сразу по UART. При этом если hex через программатор шьется 2-4 минуты, то скетч так называют кусок проги которую ты пишишь компилиться в автомате и заливается в чип 20-40 секунд. Не понравилось подписал исправил залил. Время на заливку проги в разы меньше. Мысли возникают мгновенно исправления заливаются мгновенно.Что нужно разработчику только быстроту исполнения его команд и правильный код. А терь представь тебе надо что то залудить ты берешь чип и начинаешь писать компилить потом программатор заливаешь ждешь что получиться оттягиваешь программатор начинаешь думать что не так, опять правишь, компилишь, прыгаешь между программами. Вот тебе и первая выгода. Не догоняешь ты мил человек.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Kopernik
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:48

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение Kopernik »

Как я понял это переходник USB to UART? Тоесть для использования как полноценный COM порт необходимо согласование уровней, например на MAX232?
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: USB-RS232 делаем самостоятельно

Сообщение molyman »

да, если тебе необходимы уровни+-15вольт то максима поставить надо.
можешь конечно и на пяти вольтах попробывать вдруг твой ком девайс заработает.
тем более что все юсб ту ком на пять вольт.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы / Протоколы / Периферия»