Осваиваем STM32

Общие вопросы функционирования и программирования МК, обсуждение типовых алгоритмов...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Осваиваем STM32

Сообщение rhf-admin »

С уважением, администрация сайта.
Деятель культуры
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 23:43

Re: Осваиваем STM32

Сообщение Деятель культуры »

Ждем-с STM32+проект. Автор, поделись идеями :) Думаю начать осваивать данную железку, но пока не вижу для себя конечной цели :-?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Осваиваем STM32

Сообщение rhf-admin »

Будут и проекты. Например, одна из идей - сделать лабораторный БП с управлением от компа или телефона. Но... всё по порядку. ;)
С уважением, администрация сайта.
Neuch
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 14:41

Re: Осваиваем STM32

Сообщение Neuch »

Небольшое вступление. Решил выбрать Ваш сайт себе в помощь. В компьют. программах не силен, да и импортным языком не имею, но хочется освоить Кейл stm32: написание несложных программок на ассемблере, запихивание их в МК. Как я понял, можно создать проект-заготовку на конкретном компьютере, для конкретного МК (stm32f103c8t6) и копируя его настрогать себе библиотеку понятных для себя функций. Установил по Вашим Кейl5 и пак2.0.0. с оф.сайта. Завтра буду овсаивать первые уроки.
multik21
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 09:41

Re: Осваиваем STM32

Сообщение multik21 »

У меня металлоискатель Квазар АРМ на STM32. Программатор stm32 st-link v2 Такой программатор не подходит к данной схеме Квазар АРМ? Подскажите, пожалуйста, какой нужен программатор? С ув.. Сергей
Вложения
фото старой платы.jpg
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Осваиваем STM32

Сообщение rhf-admin »

Что за фотка? :)
Ладно, если по сути, то прошивать STM32 можно тремя способами: через JTAG, SWD или UART.
Насколько я вижу, - в схеме автора (на сайте Andy_F) - для программирования выведены два разъёма: X1 - для SWD и X2 для UART. Также есть перемычка K1 - она используется для переключения области загрузки на бутлоадер (не знаю нужно ли это для прошивки через SWD, но для прошивки через UART - нужно).
Интернет говорит, что ST-Link v2 умеет работать с SWD (для прошивки вам понадобятся только ноги SWCLK, SWDIO).
Про прошивку через ST-Link почитайте вот эту статью: https://blog.kvv213.com/2020/01/kak-proshit-chip-stm32/
Прошивать через UART можно используя вот такой USB-UART преобразователь.
Про прошивку через USB-UART можете почитать вот здесь: https://radiohlam.ru/stm32_5/
С уважением, администрация сайта.
Ответить