Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Общие вопросы функционирования и программирования МК, обсуждение типовых алгоритмов...
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение molyman »

Привет всем, победил не так давно одну задумку свою, возможно кому-то будет интересно. Многие хаят платформу ARDUINO, чем и я не однократно занимался, но так как я реальный ламер в программирование чистым С/С++, то оная платформа позволяет таким как я не много понять процессы и быстро адаптироваться в создании чего то своего на микроконтроллерах ATMEL. Есть у меня чипы ATmega32, вот об адаптации этого чипа для платформы ARDUINO и пойдет речь. Для того чтоб понять на сколько удобно простым смертным создавать проекты на ARDUINO IDE необходим собственно сам контроллер. Но, к сожалению не одного девайса ардуиновцами на ATmega32 не сделано и не адаптировано для программирования в среде разработки. А те контроллеры, которые есть, не много не хватает для проектов, то по памяти, то по портам входа/выхода. Если не говорить про контроллеры, которые в стоимости от 1000 р. и выше. Замутился я на адаптацию. Перерыл интернет, задумки были у многих, у многих все получилось, но с некими сторонними проблемами, кто-то прошил чужой бутлойдер и потом ловил порты и их количество, у кого-то не цеплялись библиотеки для дисплея и устройств, у кого-то не работал PWM. В общем, решил разобраться и адаптировать, так чтоб достаточно плотно использовать чип.
Собственно победа над чипом и ARDUINO IDE V1.0.1 принесла версию платы molyman ATmega32, и из чипа удалось вытащить:
31 Кб. – Flash, 1024 б. – EEPROM, 2 Кб. – SRAM
32 пина, для разработок, из них 24 цифровых и 8 аналоговых.
3 PWM – выходы шим.
Порт USART – RX, TX, Порт I2C – SDA, SCL.
Радует отдельный пин на чипе RESET.
Вот что получилось, чип отлично реагирует на автосброс при прошивке скетча. Когда занимаешь пины USART для разработки, преобразователь USВ – USART на ATmega8 ни как не мешает и разработка не мешает USARTу.
Все подключено и проверены почти все библиотеки. Кому надо могу дать исходники, и рассказать как адаптировать бут и ардуино под чип. Фото отчет.
Вложения
Shem.png
Plat.png
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение molyman »

Сам контроллер в сборе и некие телодвижения по подключению библиотек для дисплея причем с русским шрифтом. Правленые либы для русского шрифта любезно предоставлены дружищем супер программером INOXY. Проект в орле прилагаю. Адаптированное ядро IDE 1.0.1 могу выслать большое для размещения на форуме. В нем будет все для данного устройства. Подключаешь программатор выбираешь плату и нажимаешь прошить бут и IDE зашивает бут и фьюзы самостоятельно.
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение molyman »

Надеюсь админ не заругает меня, вот тут работа IDE и исходники проекта Орла.
Вложения
molyman 32.png
Скетч.png
Скетч.png (18.58 КБ) 15930 просмотров
Продолжение.zip
проетк в орле
(212.35 КБ) 1596 скачиваний
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение molyman »

В продолжении освоения данного контроллера и ARDUINO сделана данная конструкция, основа для изготовления железяки была взята на сайте вот тут. Все Ардуино маны начинают с программы которая зажигает светодиоид на одном из запрограммированых пинов с частотой мигания 1 секунда. Это достаточно простой пример. Поэтому я пошел по другому пути и слепил целую матрицу 8Х12 SMD светодиодов, почитав заявленную выше статью админа. Но заточил ее не на светоэффекты, а на поздравляшку с новым годом (бегущая строка). Удалось добиться динамической индикации с частотой примерно 20-21 кадр в секунду с помощью специальной библиотеки использования тайминга атмеги. Собстно такой вот шилд получился.
Вложения
РїРѕР·РґСЂ.rar
Тут не много видео работы матрицы, всех с наступающим новым 2013 годом.
(714.71 КБ) 937 скачиваний
2.jpg
3.jpg
Шилд с контроллером
Шилд с контроллером
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение molyman »

Кому необходимо делюсь все что наработал по этому поводу. Если будет необходима библиотека тайминга, вышлю. Библиотека правленая под атмега32, денег я не прошу, все так сказать шараварное, в сообществе легче думы думать.
Вложения
Shild for at32.rar
Проект в орле
(113.82 КБ) 1177 скачиваний
Вид платы в Орле.png
Схема.png
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Vitaly
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:27

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение Vitaly »

Всё работает. Ардуино на Atmega32 теперь с нами!
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение molyman »

Отлично! Рад что помог! :clapping:
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
killrill
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение killrill »

Буду очень признателен за прошивку бутлоадера в hex и картинки фьюзов в codevision avr и архиву IDE на killrill@inbox.ru ибо атмега 32 есть, усб программатор есть а 8 меги нету лишней, да и не шочется её в уарте использовать проше pl2303 шнурок припаять))). За ранее благодарен, с уважением Кирилл.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение molyman »

Добрый день! Саму прошивку можно шить прям из IDE она в автомате зашьет и фузы и прошивку! Если есть ICQ лучше через него, потому что я открываю доступ к файлу IDE а потом закрываю, на почту там архив больше 100 мег.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
killrill
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:19

Re: Адаптация ATmega32 на ARDUINO IDE.

Сообщение killrill »

Огромное Спасибо MolyMan за помощь в прошивке платы! Все проверенно и работает! Еще одной мега 32 дуиной стало больше!!!
Вложения
IMG_0090.JPG
IMG_0087.JPG
IMG_0086.JPG
Последний раз редактировалось killrill 22 апр 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить