Помогите новичку в освоении PIC

Общие вопросы функционирования и программирования МК, обсуждение типовых алгоритмов...
Ответить
bictrais
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:43

Помогите новичку в освоении PIC

Сообщение bictrais »

Всем привет.Появилось большое желание освоить тему "микроконтроллер PIC и и как его прошить".Есть программатор RH0001C и платка адаптер с USB to COM.С чего же начинать нужно? Литературы перелопатил уже достаточно,но как ее систематизировать?К примеру беру МК PIC 12F629.Что ета за зверь?Смотрю в доку. Евонная первая нога это Vdd-общий-ясно.8-нога это Vss-питание которое он принимает- от 2,0В до 5,5В-ясно,что если придет на него 12 то писец придет МК.Но что за порты ввода, вывода? Что они принимают и что передают?Какие на них уровни приходят или сигналы аналоговые?
Когда начинают заливать в него конкретную прошивку то к каким именно ногам микроконтроллера чего подсоединяют?
Как разобраться с этой абревиатурой на PICе: OSC1/CLKIN и OSC2/CLKOUT могут использоваться в качестве выводов LP генератора для Timer1 в INTOSC режиме тактового генератора.,а на программаторе где Х2,Х3 написано-MISO,MOSI,CLOCK,RESET1,RESET2.
Есть в доке на PIC еще такое:"Программирование на плате через последовательный порт (ICSPT) (с использованием двух выводов)".Понятно что из 6 используют 2,но как это работает?
Короче немножко каша в мозгах.Буду признательно благодарен за разьяснение или ссылку на статьи путевые мож хто знает,где нормальным языком люди пишут.
С уважением ко всей конференции.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите новичку в освоении PIC

Сообщение rhf-admin »

Vdd - это как раз питание, а Vss - общий. Питание нужно 5В, от 12 В придёт писец. Единственная нога, которая выдерживает 12В - это Vpp.

Ноги, которые подписаны через слэш, - имеют несколько функций (в зависимости от того, что настроено в программе). Например, если нога подписана OSC2/CLKOUT - значит она может использоваться и в качестве ноги для подключения кварца (OSC2), и в качестве ноги, на которую будет выводиться тактовая частота (напрямую или через делитель).

Когда программируют микроконтроллер PIC, то используют ноги Vpp (сюда подают +12В), CLOCK (сюда подают сигнал тактирования), DATA (используется для ввода-вывода данных), Vdd - +5 Вольт, Vss - общий ( 0 Вольт ).
Прежде чем происходит собственно обмен данными с контроллером, нужно перевести контроллер в режим программирования по специальному алгоритму. Всем этим (переводом в режим программирования и передачей данных) занимается либо компьютерная программа, с помощью которой происходит программирование, либо сам программатор. Подробнее об алгоритмах перевода PIC-контроллеров в режим программирования можно прочитать здесь (там же можно найти ссылку на таблицу, в которой указано, какие PIC-контроллеры какой алгоритм перевода в режим программирования поддерживают).
Если пользоваться программатором RH0001, то схему его подключения можно найти вот здесь (внизу есть таблица, в которой нужно щёлкнуть по выбранной модели контроллера, после чего во всплывающем окне появится схема подключения этого контроллера к программатору).

Что касается преобразователей USB-to-COM. Простые программаторы, в которых правильный алгоритм реализует программа, а не программатор, через эти преобразователи с PIC-контроллерами не работают (я по крайней мере не видел). AVR-ки работают (например, через преобразователь на CP2102), а PIC-и - нет. Это по-видимому связано с тем, что USB-to-COM, даже если он реализует все линии, не может точно выдержать тайминги, поскольку USB - это всё таки шина и её ресурсы распределяются на все девайсы, к ней подключенные (даже если девайсов нет, то там всё равно время распределяется под разные задачи по-своему).
Если нет аппаратного COM-порта, то для PIC-ов можно использовать PCI Multi IO Card (это PCI-платы, реализующие COM-порт).

Что качается портов, то порт - это всего лишь группа линий, управление которыми объединено в общих регистрах. Например, для управлением состоянием выхода (1 или 0) нужен всего 1 бит. Но в контроллере регистры 8-ми битные, так что получается, что 1 регистр может управлять сразу восемью линиями. Вот такая группа линий, у которых управление в общем регистре, - и есть порт.

Вообще, для начала работы с пиками можно почитать вот это.
С уважением, администрация сайта.
bictrais
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 15:43

Re: Помогите новичку в освоении PIC

Сообщение bictrais »

Админ,пасиба большое.Не думал что так оперативно.Это уже кое что.
Ответить