Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практике

Общие вопросы функционирования и программирования МК, обсуждение типовых алгоритмов...
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практи

Сообщение Fahivec »

Mtbs писал(а):В статье вы пишите:
вылез еще один маленький недочет – дрейф входных цепей ОУ. Это выражалось в отрицательном сдвиге показаний, т.е. при токе в пару десятков миллиампер на индикаторе по-прежнему были нули
мне кажется, что вызвано это этим самым диодом, если интересно, то проверьте.
А что вам поэтому поводу говорит мультисим? :)
Вы знаете, я - т.н. "старой закалки" и программами-симуляторами не пользуюсь. К моделям в симуляторах я большого доверия не испытываю, поскольку не по-наслышке испытал разницу между теоретическим ОУ и практическим.
Для лучшего понимания, что там в ОУ происходит могу вам порекомендовать, например, "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла. Наверняка найдутся и советские/российские авторы, хорошо и понятно описавшие ОУ. но так на вскидку не могу вам никого назвать.

Что касается ваших сомнений, для того чтобы их рассеять, кому-то из нас придется проводить настоящие лабораторные испытания многочисленных LM358-х разных производителей.
Я сразу отказываюсь :wrongly:
Может вам как раз и попался хороший и качественный LM358, но мой (кстати в этом случае LM258) оказался именно с такими вот "нюансами".

А, кстати, во второй части я описывал измерение тока блока питания и там применен именно LM358, но другого производителя. Так вот это экземпляр дрейфа не проявляет! Возможно это и подтверждение вашего предположения о вине диода в отрицательном плече питания.
Как я уже отметил выше, для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, нужно проводить сравнительные испытания.
Тест пройден! :geek:
Mtbs
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 06:23

Re: Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практи

Сообщение Mtbs »

Fahivec писал(а):А что вам поэтому поводу говорит мультисим? :)
Возможно, что примерно то, что вы видели и с чем боролись смещением:
10 мА через шунт дает приращение на выходе ОУ +5 мВ,
20 мА -- 11 мВ,
30 -- 16,
40 -- 22,
50 -- 30,
100 мА -- 60 мВ ...
Очень может быть, что дело в разных LM358, они даже в симуляторе чуть разные(именно модели).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По второй части вопрос, интересно, по какому алгоритму считали-учитывали показания с транзистора на выходе ОУ?
Что-то замерили и потом вносили поправки в расчеты или как?
Про "плавающее окно" вопрос, почему его выбрали, а не просто усреднение? В чем выгода, так сказать?
Про саму схему БП вопрос, как сама схеме в работе, есть недочеты, чем хороша, стоит ее делать?
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практи

Сообщение Fahivec »

Mtbs писал(а):10 мА через шунт дает приращение на выходе ОУ +5 мВ,
..
..
Почему "приращение"? Что, есть начальное напряжение при 0 мА?
Mtbs писал(а):По второй части вопрос, интересно, по какому алгоритму считали-учитывали показания с транзистора на выходе ОУ?
Что-то замерили и потом вносили поправки в расчеты или как?
Про "плавающее окно" вопрос, почему его выбрали, а не просто усреднение? В чем выгода, так сказать?
Про саму схему БП вопрос, как сама схеме в работе, есть недочеты, чем хороша, стоит ее делать?
На эмиттере транзистора нет смещения кривой вольт/амперы. При 0 мА на шунте на эмиттере 0 мВ. Поэтому никаких поправок в алгоритме нет, обычное преобразование.
Вы наверное невнимательно прочитали, там есть поправка в измерении выходного напряжения. Однако с применением транзистора это не связано.
Почему не просто усреднение? Дело в том, что очередной выводимый на дисплей результат появился бы лишь после всей процедуры усреднения.
Т.е. после 16-ти замеров. В случае же "плавающего окна" результат получается уже при очередном единичном замере. Т.е. в 16 раз чаще.
Случись мне увеличить размер буфера или снизить тактовую частоту, не придется делать больших изменений в программе, частота выдачи результата останется прежней.
Конечно, ЦПУ успевает отработать и простое усреднение с лихвой, но так у меня уже готовый алгоритм переходит от проекта к проекту.

Дополнение
Кстати, есть и другие методы усреднения "на лету". У DI HALTa посмотрите, особенно в комментах. ;)
Тест пройден! :geek:
Mtbs
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 06:23

Re: Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практи

Сообщение Mtbs »

Да, есть, там наноамперы считаются и получается, что в схеме с диодом при нуле на входе на выходе минус 4,17 мВ.
В схеме без диода плюс 5,57 мВ и все это зависит от сопротивлений в цепи ОС и "модели" ОУ.
Так что про схему своего БП скажете? Плюсы и минусы?
В остальном все понятно, пока что...
Спасибо вам за статьи!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практи

Сообщение rhf-admin »

Добавлю свои 5 копеек. Официально такой метод усреднения (в "плавающем окне" постоянной ширины) называется "простое скользящее среднее". Ну это так, чтоб было понятно куда копать. ;)
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практи

Сообщение Fahivec »

Mtbs писал(а):Так что про схему своего БП скажете? Плюсы и минусы?
Пока серьезных испытаний не проводил, поэтому много сказать не могу.
Из того, что уже знаю:
- в нормальном режиме пульсации ок. 60 мВ;
- в режиме ограничения тока они чувствительно увеличиваются, поскольку регулятор выходит из штатного режима и в зависимости от тока ограничения и предустановленного напряжения может "пульсировать", пытаясь восстановить заданное напряжение;
- отмеченое в статье падение напряжения на выходе немного удручает, но пока проблем не создавало.
Собственно, по ссылке в статье можно почитать опыт и многих других самодельщиков. :)

На сегоднящний момент он меня устраивает. А совершенствовать можно еще долго :lol:

rhf-admin, спасибо за подсказку! А что есть и "непростое скользящее среднее" ?
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Измерение аналоговых величин микроконтроллером на практи

Сообщение rhf-admin »

Да, их дофига. Бывает с динамическим размером окна, с весовыми коэффициентами и т.д.
С уважением, администрация сайта.
Ответить