Попогрейка нужна помощь

Вопросы по автомобильной тематике - сюда
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение Rus_lan »

rhf-admin писал(а):1) при включении ключём К1 на PB1 формируем ноль (первая включена)
На мой взгляд лучше К1 прилепить на контроллер по аналогии с К2, а алгоритм отрабатывать программно: К2 не включиться если К1 отключен. Все таки мощность грелки 45Вт 2 шт это 90Вт при включенных обоих грелках ток через контакт будет почти 8А! А вообще лучше сделать 2 независимых канала, мало ли водила куда вышел пассажиру примерзать к сиденью пока он не вернется!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):
tozaa.JPG
Бум пробовать написать что-нить теперь.
Алгоритм я так понимаю такой:
1) при включении ключём К1 на PB1 формируем ноль (первая включена), на PB0 - единицу (вторая выключена) и запускаем таймер
2) анализируем таймер и кнопку К2.
Если нажали кнопку К2 - начинаем для неё тоже отсчёт времени.
Если время отработало для какого-то из каналов - начинаем его выход ШИМ-ить 5 минут, потом совсем выключаем нафиг.
Вот когда я просил поправить для меня прошивочку, ты отказал!
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
zaa
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:36

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение zaa »

релюхи чтоб 10 мин работала на полную мощь а шим 5мин наполовину и потом совсем выключилось
zaa
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:36

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение zaa »

а по ацп можно сделать 2независимых конала
zaa
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:36

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение zaa »

алгаритм примерно такой подали питание мк ждет на делителе ацп 2 кнопки нажал 1 ацп считал и пошол сигнал на ногу 3 включается реле прошло 10мин отключается и запускается шим на 5 мин если отключить 1 то процес остоновится и так 2 конал так можно?
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение Rus_lan »

zaa писал(а):релюхи чтоб 10 мин работала на полную мощь а шим 5мин наполовину и потом совсем выключилось
Релюхи тут абсолютно не нужны! У нормальных N канальных полевиков сопротивление перехода составляет доли ома. Я делал себе плавное включение ламп в фарах (надоело лампочки менять) на полевиках так вот при токе 5А на них рассеивается меньше 0.5 Вт
zaa
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:36

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение zaa »

ну можно и полевики главное чтоб работало
zaa
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:36

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение zaa »

по таме как шим запустить в Flowcode AVR ацп сделал а шим немогу
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение rhf-admin »

Возвращаясь к попогрейке. Получилось вот что:
Popogr.rar
(7.04 КБ) 622 скачивания
Каналы сделал независимыми, как предлагал Rus_lan. К1 переносится на PB2, K2 - на PB3.
Алгоритм такой: нажали кнопку - нагрузка включается примерно на 10 мин, потом переходит примерно на 5 мин в режим ШИМ (включается на время около 50 секунд, потом выключается на время около 10 секунд). Период ШИМ получился довольно большой, но я думаю, что с учётом инерционности температурных процессов это не должно быть заметно.
Оба канала независимые, т.е. в любой момент когда работает первая нагрузка - можно включить вторую и она начнёт отрабатывать такой же алгоритм. Можно и сначала первую включить, потом вторую, неважно. После того как алгоритм отработает - он возвращается в режим ожидания, т.е. если снова кнопку нажать - всё начинается по новой.
Теперь надо, чтобы это кто-то оттестил в симуляторе или вживую. Я конечно потестил в отладчике чуток, вроде работает.
С уважением, администрация сайта.
zaa
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:36

Re: Попогрейка нужна помощь

Сообщение zaa »

Вот спасибо буду тестить
Ответить