Простой стабилизатор

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
NanoX
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:39

Простой стабилизатор

Сообщение NanoX »

Здравствуйте. Нужна самая простая схема регулированого стабилизатора 0 - 30(40) в. 2 А .Без исользования микросхем. Есть много старых (резисторов, транзисторов, диодов, конденсаторов. У самого есть теория как должно работать, а практики 0
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Простой стабилизатор

Сообщение Rus_lan »

NanoX писал(а):Есть много старых (резисторов, транзисторов, диодов, конденсаторов. У самого есть теория как должно работать, а практики 0
Не мучайте себя россыпухой, проще поставить спец. микросхему цена копеечная!
Вложения
LM2596.JPG
NanoX
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:39

Re: Простой стабилизатор

Сообщение NanoX »

Про них знаю. Хотел собирать на lm317, но у них есть для меня один минус, мне нужно напряжение 0.50 - 0.90 в. А у них начальное 1.25 и выше. если можно доработать чтобы начало было с 0. то соберу.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Простой стабилизатор

Сообщение rhf-admin »

Какие-то слишком жёсткие условия.
С одной стороны, при таком токе сюда однозначно просится импульсник, иначе при 40 вольтах на входе и желании получить 1 Вольт / 2 Ампера на выходе придётся рассеивать линейным стабилизатором под 80 Вт тепла.
С другой стороны, импульсник в любом случае будет не от нуля.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Простой стабилизатор

Сообщение Fahivec »

NanoX писал(а):...Без исользования микросхем. Есть много старых (резисторов, транзисторов, диодов, конденсаторов. У самого есть теория как должно работать, а практики 0
Озвучите здесь вашу теорию, будет хоть отправной точкой для дальнейшего обсуждения.

О желании обойтись без микросхем. В конце 80-х делал импульсные стабилизаторы на транзисторах по готовым схемам в журналах.
Думаю, что можно реализовать вашу задумку без использования микросхем, однако высокого КПД добиться вряд ли получится.
Тест пройден! :geek:
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Простой стабилизатор

Сообщение Rus_lan »

NanoX писал(а):Про них знаю. Хотел собирать на lm317,
317 линейный стабилизатор, как уже сказал Rhf-admin
NanoX писал(а):при 40 вольтах на входе и желании получить 1 Вольт / 2 Ампера на выходе придётся рассеивать линейным стабилизатором под 80 Вт тепла
0.5 ... 0.9В на выходе на рассыпухе даже не знаю, как правило стабилизаторы на рассыпухе заточены под очень ограниченый диапазон выходного напряженния.
NanoX
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:39

Re: Простой стабилизатор

Сообщение NanoX »

Ну в общем хочу собрать стабилизатор без вложений, из того что есть. У меня здесь нет радиорынка чтобы купить по мелочи, если покупать в интернет магазине то доставка выйдет дороже чем мой заказ. Даже паяльник себе не купил, собрал с ПЭВ резистора. С деньгами проблема.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Простой стабилизатор

Сообщение Rus_lan »

А чем не устраивает 1.25В для чего нужно 0.5В что можно запитать от такого напряжения?
NanoX
Читатель
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 14:39

Re: Простой стабилизатор

Сообщение NanoX »

Rus_lan писал(а):А чем не устраивает 1.25В для чего нужно 0.5В что можно запитать от такого напряжения?
Есть одна зборка, не моя, она требует 0.5 до 1 в.
Rus_lan
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 май 2013, 11:29
Откуда: Тульская область

Re: Простой стабилизатор

Сообщение Rus_lan »

Кстати интересная тема попалась http://www.microsmart.eu/index.php?PHPS ... topic=44.0 очень занимательно автор пишет!
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»