Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
antibiotik
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:41

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение antibiotik »

Собрал схему !
Входное напряжение подаю 7.4в 2шт последовательно батареи 18650 по 3.7в
На выходе моб телефон подключен идет питание 5.4в с током в нагрузке 300ма
При замере тока на батарейке он достигает около 400ма
Микруха немного греется !!!
Как можно снизить температуру микрухи ?
Почему моб тел обычный у которого зарядное устройство от сети дает 300ма на моей схемке тянет ток больше чем смартфон
ток зарядки у которого от обычной сети 1000 ма а на моей схемке он тянет всего 200ма ???
Вложения
1.jpg
1.jpg (20.33 КБ) 10075 просмотров
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение rhf-admin »

Чтоб микруха меньше грелась можно поставить внешний транзистор.
Вот этот вопрос:
Почему моб тел обычный у которого зарядное устройство от сети дает 300ма на моей схемке тянет ток больше чем смартфон
ток зарядки у которого от обычной сети 1000 ма а на моей схемке он тянет всего 200ма ???
я не понял. Ни одной запятой, как его читать?
С уважением, администрация сайта.
antibiotik
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:41

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение antibiotik »

Привет !!
Переделал схему http://radiohlam.ru/pitanie/KPK_sepic_34063.htm.
Собрал все как в статье, вытравил плату по шаблону ,как бы все не навесным способом , но схемка
работает так же неправильно !!! Выдает 1.8 вольт и постоянно слышны щелчки !
antibiotik
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:41

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение antibiotik »

Ошибку свою нашел ! Схема работает но сильно греется транзистор. При нагрузке 350ма плавится и дымит.
Aleks I
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:44

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение Aleks I »

http://www.radiohlam.ru/forum/download/file.php?id=1607
Обычно на 8 ногу мс-ки идет резистор на 180 Ом ,и я более чем уверен , что это сопротивление можно увеличить , а в некоторых схемах обязательно , хотя я только начал конструировать на этой микросхеме .
Греется микросхема? она расчитана на определенную мощность ,в зависимости от исполнения (тип корпуса) от 0,5 до 1.5 Вт примерно , даже если приспособите радиатор :rightly: , в нутрях у нее транзисторный ключ - вот он и греется , помножте падение напряжения на ключе на ток который он комутирует , и получите примерно выделяемую на нем мощность .
Чаще всего микросхема начинает греться из-за завышеной рабочей частоты , которая зависит от индуктивности дросселя прежде всего , а не от емкости частотозадающего конденсатора , как многие могут подумать :rightly: , в таком случае надо повысить индуктивность , еще необходимо избегать насыщения магнитопровода , при конструировании более мощных преобразователей с внешним ключом необходим более мощный дроссель , не смотрите на другие преобразователи с маленькими дросселями - они чаще всего работают на частотах около 1МГц - этим и обусловлены малые размеры индуктивности ,преобразователи на МС-ке же ,не рекомендую запускать выше 100КГц ,что бы вам не говорили .


http://www.radiohlam.ru/pitanie/KPK_sepic_34063.htm
В схеме перепутаны номиналы сопротивлений R1 и R2 , с такими номиналами МС-ка может работать тока в понижающих топологиях -на выходе ~ 1,8 В.
Aleks I
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:44

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение Aleks I »

rhf-admin писал(а):В первую очередь с большими паразитными индуктивностями и большими наводками от силовой части на управляющую.
От этого в основном зависит стабильность работы , а в этом случае необходимо менять резисторы местами R1 .R2
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение rhf-admin »

О, точно, перепутаны. Спасибо, поправим.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение rhf-admin »

А по-поводу сопротивления на 8-й ноге хочу сказать, что, действительно, - 180 Ом это не какое-то гвоздём прибитое значение. В апноте AN920-D есть пример его расчёта (стр.13).
Общими словами, смысл этого резистора в том, что в повышайке эмиттер выходного ключа (2-я нога) подключен на землю (в отличие от понижайки, где он подключен на нагрузку), а коллектор драйвера (8-я нога) - к питанию, поэтому ток через драйвер (и, соответственно, ток базы выходного ключа) нужно ограничивать резистором, иначе получится тупо КЗ через открытый драйвер и переход БЭ выходного ключа (это отлично видно по картинке на 12-й странице указанного апнота, где дана внутренняя схема mc-шки).
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

Собрал давеча СЕПИК по аналогу схемы из этой.
Свою дополнил ОУ, для переделки в стабилизатор тока.
стабилизатор тока на MC34063 SEPIC-invert.GIF
Так вот, не совсем понятно, как так получается, что по методике расчета СЕПИКА дросселя у меня получились минимум 130мкГн, в реальной же схеме даже 100мкГн было много, ставил 68, 50, в итоге остановился на 47мкГн. Работал он и при 15мкГн, кольца с материнки, только на частоте более 100кГц (120-140), правда они достаточно сильно нагревались.
Частота 75 кГц, ток на выходе 0.65А при вых. напряжении 6.5В.
Вопрос: почему такие большие расхождения расчетной индуктивности с реально подобранной?!
Намедни собираюсь делать понижайку на 34063, если и там такая же фигня будет - это ж запариться можно дросселя покупать, тем более, что у меня в городе их днем с огнем не сыщешь - только через интернет заказывать, на сумму не менее трех знаков...
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

И еще, может подскажут спецы по такому поводу:
Вот, схема
MC34063-Motorola
MC34063-Motorola
В мотороловском даташите на MC34063, под таблицей электрич. характеристик, стр.2 в примечании 5 сказано, что в насыщении оконечного ключа микрухи падение напряжения на нем будет 0.45-0.7В, но при этом насыщение будет глубокое, со всеми исходящими.
Этот случай, как я подял, будет при подключении 1-ноги через резистор 82(Ом), как по даташиту.
Как избежать глубокого насыщения выходного ключа микрухи? Что, если вместе драйверного резистора на 1-ю ногу, либо параллельно ему подцепить обычный диод, либо Шоттки?
Вложения
MC34063-Motorola.pdf
(203.35 КБ) 394 скачивания
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»