Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

Вот, картинки с исходными данными для расчета:
данные для расчета
radiohlam.sepic.исх.данные.GIF
И то, что выдало в итоге:
итог расчетов
radiohlam.sepic.расчет.данные.GIF
В принципе, расчеты совпадают с проделанными мною вручную, как по здесь приведенной методике, так и по статейке-переводу от Дмитрия Иоффе, думаю, многие слышали о ней. Но тем не менее практика показывает иное.
Пульсации на выходе при выходном кондее в 100мкФ - почти пол-вольта, при 470мкФ - уже около 0.2В, а с фильтром-дросселем - менее 0.1В. Это можно свести на не очень удачную разводку платы, но с дросселями что не так? Разница в три (!) раза!
Вложения
Разработка ИПН с топологией SEPIC.Д.Иоффе.doc
(252.5 КБ) 484 скачивания
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение rhf-admin »

Слишком мало информации чтобы оценить в чём проблема.
Какой, например, у конденсатора ESR? Как он оценивался? Этот параметр днём с огнём не найдёшь. И тем не менее он в данном случае важен.
Разводка тоже влияет.
Катушки разные надеюсь, не на одном сердечнике?
Где измерялась напруга, между какими точками?
Это под нагрузкой или без?
На какой микрухе схема?
Фотки/схемы/осциллограммы есть?
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

Ну, по-порядку, ЕСР и емкость проверяю приставкой для тестера, сделанной по статье из Радио №1, 2015, "Измеритель ёмкости и ЭПС оксидных конденсаторов — приставка к мультиметру", автор С. ГЛИБИН.
Сами значения ЕСР сверял с таблицей:
таблица ESR
cap ESR table.gif
ну и с другими таблицами тоже, все не буду выкладывать...
На выходе тогда стоял конденсатор с замеренной емкостью 100мкФ и ЕСР чуть более одного Ома (по ходу был завышен).
Сейчас стоит на входе 1000 х 10В, на выходе 470 х 16В, у обоих ЕСР менее 0.1 Ома.
Катушки - да, физически разные, две штуки, но однотипные, 47мкГн, ток насыщения более .
Напряжение пульсаций мерял осциллографом в режиме "АС" (через кондей-фильтр, отсекающий DC-составляющую) на нагрузке-светодиоде 5Вт.
Схема на KA34063A (доп. - VF43A), фирму не знаю - не указано.
Осциллограммы попозже сделаю, только с указанными выше конденсаторами, фотки макета также приложу.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

Фото макета с нагрузкой
20180520_11_05_02_P.jpg
Фото макета, сторона деталей
20180520_11_05_22_P.jpg
Фото макета, сторона ПП
20180520_11_06_03_P.jpg
Нагрузка: светик 5Вт, на выходе 6.5В 0.65А, на входе 6.2В.
Пульсации напряжения на выходе до фильтра L3
20180520-001.gif
20180520-001.gif (8.61 КБ) 7524 просмотра
Пульсации напряжения на выходе после фильтра L3
20180520-002.gif
20180520-002.gif (8.61 КБ) 7524 просмотра
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

Я так пересчитал намедни кондей выходного фильтра под уточненные данные - получился 240мкФ с ESR<0.011(Ohm)
У меня даже на 470мкф, выпаянный с какой-то матери и то ESR больше... Надо будет таки подобрать с рекомендованным.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение rhf-admin »

Для уменьшения ESR можно кондёры параллельно втыкать. Например, вместо одного на 100 мкФ воткнуть два по 47 параллельно.
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

Ну это понятно.
Я так и не разобрался почему же расчетная индуктивность катушек не совпадает с теми, что я поставил реально - 130мкГн против 47мкГн?
Дополнено 22.05.2018 19:16
На момент съема показаний пульсаций с выхода стоят два конденсатора - электролит 470х16В + керамика 1мкФ, их общий ESR=0.03(Ом). По расчетам должен быть не более 0.011.
Последний раз редактировалось RRoman 22 май 2018, 21:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение rhf-admin »

О! А вот это я вообще не заметил. А почему Вы поставили индуктивность в 3 раза меньше расчётной? В этом, кстати, и может быть проблема. Пульсации тока в катушках с меньшими индуктивностями будут выше => пульсации на выходе будут больше => выходной кондёр потребуется больше.

Вот Вы, например, попробуйте в ваших расчётах увеличить выходной ток на 1 ампер (до 1,65 А), а всё остальное оставьте как есть. В этом случае получатся индуктивности катушек примерно как у Вас (по 50 мкГн). Но и Пульсации в этом случае выше и выходной кондёр нужен на 300 мкФ.

То есть, изменив, расчётные индуктивности в меньшую сторону, вы сделали стабилизатор, рассчитанный на больший выходной ток, но при этом нужно и выходной конденсатор увеличить (или вместо С-фильтра поставить LC-фильтр, что Вы и сделали).

Так что всё логично и вполне согласуется с теорией.
С уважением, администрация сайта.
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

Дело в том, что когда стояли по 100мкГн (и выше), стабилизация на выходе была нестабильная. Проявлялось это в том, что при любых значениях подстроечников P1 - 1.2...2.5M; P2 - 82k;P3 - resistor 1k операционник срабатывал "преждевременно" (не преждевременно, конечно - напряжение на датчике тока Rшунт слишком быстро нарастало,-это было видно по выходу ОУ, 7-нога) - завышая напряжение на 5-ноге, Ну а ШИМ, в свою очередь, делал все, чтобы прервать текущий цикл заряда Ct, как по даташиту. В общем выходная частота переключения Q2 скакала, как хотела, схема жужжала, свистела, сюрчала на пониженных частотах, но работала, выдавая таки при этом худо-бедно выставленный мною ток на светик (в пределах 0.6-0.7А).
Заниженная частота переключения полевика была из-за того, что напряжение на выходе-7 ОУ взлетало и медленно опускалось в течение нескольких циклов до уровня ниже 1.25В, при этом сам ШИМ, естественно, пропускал эти несколько циклов, не ключуя полевик - вот и пониженная частота. В общем, все по логике его работы.
И добиться ровной, стабильной работы полевика (чтобы четко ВКЛ - четко ВЫКЛ с рассчитанной скважностью и частотой, по крайней мере, на максимальном рассчитанном токе - 0.65А) мне не удавалось с дросселями более 50мкГн.
В принципе, как я понял по логике работы ШИМ-а, он делал все правильно, а не так, как мне хотелось бы :D
Т.е. он регулировал ток в нагрузке релейным методом, а не ШИМ. Каким он и является по природе.
Чтобы таки реализовать ШИМ-метод именно на этой микрухе, надо привязываться к токовому 7-выводу, а 5-й использовать только для ограничения выходного напряжения вообще. Ну и много чего еще там...
Я вот не поленюсь, и на выходных перепаяю все назад, поставлю дросселя на 100мкГн, и поснимаю осциллограмки. Только прошу заранее озвучить, что именно вам интересно было бы увидеть (по схеме на стр. 15.)
P.S.
Кстати, не вижу нумерации сообщений. Она вообще есть? Было бы удобнее на номера ссылаться, так делают на многих форумах, особенно, когда число страниц переваливает за сотню...
RRoman
идеолог, читатель
идеолог, читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2014, 18:38
Откуда: Poltava
Контактная информация:

Re: Повышающе-понижающий преобразователь на MC34063

Сообщение RRoman »

rhf-admin, так что, чего снимать-то осциллографом?
Я и сам понимаю, что для уменьшения пульсаций надо увеличивать дросселя, и тогда можно будет уменьшить кондер на выходе - это позволит ускорить реакцию ОС по току. Но вот с учетом вышеизложенного в предыдущем посте пока остановился на 47мкГн/470мкФ. Т.к. при меньших значениях выходного кондера пульсации напряжения чрезмерные, при больших значениях дросселей схема возбуждается, выдавая завышенный ток (как ни странно,- видимо, я чего-то не понимаю и в итоге неправильно интерпретирую), который ОУ пытается резать ч/з 5-ю ногу, ну и в итоге, как я писал, частота срывается, скачет.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»