Паяльная станция Lukey852D+ показывает больше 500 градусов

Всё, для чего на форуме не нашлось специального раздела
Ответить
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Паяльная станция Lukey852D+ показывает больше 500 градусов

Сообщение rhf-admin »

Около 10 лет назад друзья подарили мне на юбилей паяльную станцию Lukey852D+. С тех самых пор ни одной поломки, только жала менял. И вот сегодня, решив немного попаять морозным субботним утром :) , я обнаружил, что станция после включения показывает температуру паяльника более 500 градусов (показания плавают в районе 544-546 градусов), при этом жало остаётся холодным. В результате всё утро ушло на поиск неисправности и ремонт. Всё, что было найдено интересного выкладываю ниже:
Схемы: https://yadi.sk/a/GrPynVXH3Xd6ZX
На всякий случай самое важное скопировал себе:
схема паяльника
схема паяльника
схема фена
схема фена
фото подключения нагревательного элемента (у меня он, кстати, 2,7 Ом)
фото подключения нагревательного элемента (у меня он, кстати, 2,7 Ом)
фото подключения терморезистора
фото подключения терморезистора
распиновка разъёма паяльника
распиновка разъёма паяльника
Как бы сразу было понятно, что всё дело в неправильно измеряемой температуре паяльника (конечно он не греется, зачем его ещё нагревать, если там и так по результатам замеров 500 градусов?). В результате исследований с мультиком было выявлено, что сам паяльник, кабель подключения и разъём на станции полностью исправны и сигнал от термометра сопротивления доходит до платы с усилителем. Осталось только два подозреваемых - операционник и сам канал контроллера.
Начать решил, естественно, с операционника, слава богу парочка нужных операционников у меня в закромах нашлась. Однако возникла неожиданная проблема - его просто нечем было перепаять, - станция-то не работает! Когда -то давно, ещё в школе папа подарил мне 40-ваттный паяльник и этот паяльник даже дожил со мной до зрелого возраста. Но за 10 лет владения паяльной станцией я совершенно уверовал в её бессмертие, поэтому понятия не имел, где может находиться мой старый обычный паяльник. Всё перерыл, но так и не нашёл. Пришлось сгонять в радиотовары, прикупить 40-ваттный ЭПСН за 250 рублей. :lol:
В результате дохлым оказался именно операционник OP07. После замены всё заработало.
Ниже фотки моей станции:
Под крышкой
Под крышкой
Сгоревший операционник
Сгоревший операционник
под крышкой
под крышкой
спаситель, ЭПСН 40 Вт
спаситель, ЭПСН 40 Вт
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Паяльная станция Lukey852D+ показывает больше 500 градусов

Сообщение Fahivec »

:clapping: С победой!

Однако настораживает, что "фанатичный радиохламер" обходится всего одним паяльником. Пусть даже с феном.
Я хоть и привык к десять лет назад подаренной б/у-шной станции Weller, но советский ЭПСН лежит всегда под рукой, если посильней погреть надо.
Имею еще и недорогой пинцет-паяльник для выпайки SMD, к которому выгнул из меди сменные губки под SO-14..20.
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Паяльная станция Lukey852D+ показывает больше 500 градусов

Сообщение rhf-admin »

:? Станции всегда на всё хватало. Под SMD - фен, а так, только жала меняй. :geek:
С уважением, администрация сайта.
Ответить