Подключение PIC к PT6523

Подключение разных дисплейчиков
Esya
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:59

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Esya »

Доброго времени суток, вот попала и мне в руки панель с таким контроллером но с какого майфуна это загадка , не могли бы вы поделиться датащитом на етот камень с описанием команд и регистров , а то я только с распиновкой нашол
Esya
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:59

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Esya »

мож кто знает с какого єто майфуна??
Вложения
IMG_4265.jpg
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Mixer »

DS на PT6523 (718.24 Кб).
Комманд, как таковых, у данного контроллера нет. Вначале передается адрес, задем данные дисплея и 4 контрольных бита (порт DI). CLK тактует сигнал. При помощи CE отделяются биты адреса от битов данных. Им же сигнализируем о начале и завершении передачи данных. /INH включает/выключает дисплей. Биты DR, SC, BU считаются бесполезными и по умолчанию ставятся в 0. Все подробности экспериментов над камнем можно узнать перечитав данный топик сначала.

А панелька принадлежит Hyundai H-CCR8080

Изображение
PIC16F628A
Esya
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:59

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Esya »

Спосибо за подсказки , вот. правда фото не очень
Вложения
IMG_4266.jpg
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Mixer »

Вижу таже проблема с подсветкой как и у меня :roll: Видать это болезнь всех майфунов :)
PIC16F628A
Esya
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:59

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Esya »

да нет с подсветкой вроде все ок просто там один светодиод сгоревший да и фотографировалось это при плохом освещении и с выключеной вспышкой,
ну конечно сравнивать с подсветкой мобил и прочих полноцветных lcd панелей нет смысла
andm
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:47

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение andm »

Приветствую
интересно чем закончилось подключение. можно ли посмотреть готовые исходники, интересует как сделали знакогенератор.
хочу подключить к пику панельки на OKI SM6606 и OKI SM6544. вроде по даташитам всё аналогично.

а ещё, не встречалось ли описание протокола на панели от Pioneer KEH. там чтото типа асинхроного интерфейса
, то есть линии CLK нет, только линия на передачу и вторая на приём (на индикатор/с клавиатуры)?
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Mixer »

Конкретно я не ставил перед собой цели создания какого-то конкретного устройства. Целью было изучить протокол обмена данными между PIC'ом и контроллером дисплея. Собрал схемку, отладил программу, потестил и... разобрал. 8-) До лучших времен. Все необходимые данные для дальнейшего использования в каком-либо устройстве получены и не придется разбираться заново - просто перечитаю ветку форума и все :D

Исходников не сохранил ибо там банальщина. Вобщем-то, исходный код для MikroC можно дернуть из последних постов данной ветки. Схема и вся необходимаю информация тут же. Знакогенератор можно сделать по разному:
* на Си - массив, switch или теми же if'ами...
* на Асьме можно организовать что-то типа:

Код: Выделить всё

conv_table					;
	addwf	PCL,1		;
	retlw	0x03		; 0
	retlw	0x9F		; 1
	retlw	0x25		; 2
	retlw	0x0D		; 3
	retlw	0x99		; 4
	retlw	0x49		; 5
	retlw	0x41		; 6
	retlw	0x1F		; 7
	retlw	0x01		; 8
	retlw	0x09		; 9
						; точка (0), минус (1)
По указанным микрухам не плохо было бы DS поглядеть и описание/график обмена данными.
Последний раз редактировалось Mixer 12 сен 2010, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
PIC16F628A
andm
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:47

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение andm »

спасибо за ответ.
что касается знакогенератора, то мне кажется что коды сегментов будут разные в зависимости от знакоместа. в этом и будет сложность.
даташиты M6606 и M6544 есть в инете, могу сюда выложить.

у пионера контроллер PD6671A, вот на него найти даташит не удалось
m6606.zip
(102.56 КБ) 702 скачивания
m6544.zip
(92.5 КБ) 674 скачивания
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: Подключение PIC к PT6523

Сообщение Mixer »

Допустим есть дисплей, состоящий из 2х символов. Каждый символ - 7 палочек (сегментов) + точка. Т.е., чтобы отобразить нам что-то на дисплее, надо отправить на контроллер 2 байта (2 * 8 бит) состояния этих сегментов. Допустим нам надо отобразить цифру "12". Чтобы переконвертировать это число в формат дисплея, сначала берем "1" (кидаем в аккумулятор) и вызываем conv_table. Все, теперь в аккумуляторе у нас сконвертированный байт для дисплея (0x9F). Отправляем на контроллер дисплея. Тоже самое делаем с "2". Вобщем, я к чему клоню. На контроллер всегда отправляется последовательность 0 и 1, который всегда можно разбить на части. С 0 по 7 бит, допустим, будет первый символ, с 8 по 15 - второй символ и т.д. Берешь по одной циферке, вызываешь таблицу и отправляешь полученные данные на контроллер. Если кроме цифр нужно конвертить что-то еще (шкала уровня звука и т.д.) - можно для них написать отдельную таблицу. Не знаю, понятно написал или нет... :roll:
PIC16F628A
Ответить