светодиодный светильник

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: светодиодный светильник

Сообщение БАРС »

А по схеме 1 что скажешь?
БАРС писал(а): Забыл вчера написать... Когда я позавчера обнаружил эту ошибку то в уме тоже появилось "на светодиодах будет стабилизироваться 1,25В". Тогда я подумал - интересная тема; 1,25В стабилизироваться будет на 10 последовательно соединённых светодиодов - они так светить не будут. А если совсем выкинуть 4 токовых резистора и снимать ОС после первого светодиода? :lol: Получим сразу при максимальном токе около 3,5В (во вложении схема 1).
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: светодиодный светильник

Сообщение rhf-admin »

Первая схема вообще не рабочая. На 10 светодиодах не может быть 1,25 В (фиг знает что получится, может колебания какие-то..., ну короче работать не будет). Если снимать с последнего, то тоже будет фигня (даже если на диоде в рабочем режиме падает как раз 1,25 В). У них разброс по напряжению довольно большой и нагрев будет влиять, короче так лучше не надо.
С уважением, администрация сайта.
4ainik
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:53

Re: светодиодный светильник

Сообщение 4ainik »

rhf-admin писал(а):Первая схема вообще не рабочая. На 10 светодиодах не может быть 1,25 В (фиг знает что получится, может колебания какие-то..., ну короче работать не будет). Если снимать с последнего, то тоже будет фигня (даже если на диоде в рабочем режиме падает как раз 1,25 В). У них разброс по напряжению довольно большой и нагрев будет влиять, короче так лучше не надо.
а что в первой схеме не так? твой ответ весь относится к первой схеме? не пойму почему на 10 светодиодах будет 1,25в :(
если на выходе стабилизатора будет 34В то практически все они и будут распределены между нагрузкой за исключением примерно 0,3В падающих на R3 (5,1Om) или я чего то не понимаю!?

вообще кто-нибудь собирал первую схему?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: светодиодный светильник

Сообщение rhf-admin »

Нет, сорри, первая как раз рабочая, нерабочая - третья (я о ней говорил). Вот эта:
download/file.php?id=379&mode=view
Что пардон, то пардон, обшибся в пылу дискуссии.
С уважением, администрация сайта.
4ainik
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:53

Re: светодиодный светильник

Сообщение 4ainik »

посчитал коэфф усиления ОУ в первой схеме по формуле в http://radiohlam.ru/teory/neinvusou.htm получился от 1 до 1,33 не сильно то он усиливает :)) и стоит ради этого заморачиваться таким количеством деталей?
4ainik
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:53

Re: светодиодный светильник

Сообщение 4ainik »

косяк в расчетах
R5= R4 / (Ку-1) = 100К / (4,085 - 1) = 308, 5К
R5 = 32K тогда Ку будет действительно до 4х
Mef
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:39

Re: светодиодный светильник

Сообщение Mef »

rhf-admin писал(а):to Mef:
Так ты поделись соображениями-то, что конкретно не шоколадно :?
А уж если ещё и рецепт как с этим бороться выпишешь, так тут уж тебе вообще каждый спасибо скажет :!:
Греется. При повышении с 5-7 вольт до 30-ти предложенных, импульс тока в дросселе совсем уж неприличный. Потери такие, что ах.

Как бороться, как бороться, залудить дроссель проводом потолще. Пропаять хорошенько. Но на миниатюрных деталях получить хороший результат не получается, а начинаешь давить потери - растут габариты.

В целом, мне кажется, в концепции ошибка. Если питание 10-12 вольт, то имеет смысл срезать лишнее параметрическим стабилизатором. Делаем цепочку из 3-х диодов и генератор тока. Тут, правда, проблема сделать двухполюсник, который давал стабильный ток в диапазоне малых начальных напряжений. Мне, по крайней мере, не удалось. А вот если питание 5-6 вольт, то действительно надо поднимать напряжение до максимума, чтобы потери на токоизмерительном резисторе были не так велики. НО. Растёт ток, растут потери в дросселе. Увеличиваем дроссель, растут габариты. Отдельное решение, поставить операционник, который будет усиливать сигнал с токоизмерительного резистора. Тогда можно напряжение задирать не до 30 вольт, а до 12-15. НО. усложнение схемы увеличит габариты и операционник съест немножко КПД, особенно на малых токах. В общем поигрался я 34063, благо их целая коробка, да и забросил эту идею. Пошёл другим путём. Использовал драйвер, который имеет вход обратной связи на уровне сотни миливольт. Тогда токоизмеритель получается совсем маленьким, потери тоже. Пример вот: http://www.dealextreme.com/p/18v-5w-cre ... -5mm-26110 Это понижающий драйвер но он умеет питать не только 1 LED, он спокойно тянет 2-3 лишь бы Uвых было меньше Uвх. Ток легко настраивается. Ну и диодов тоже можно там заказать. Это если нужен гарантированный результат.
Там же есть хорошие повышающие драйверы, например http://www.dealextreme.com/p/1-5v-4-2v- ... -6mm-25505
работает изумительно. Правда, грузить его на цепочку диодов я не пробовал.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: светодиодный светильник

Сообщение rhf-admin »

При повышении с 5-7 вольт до 30-ти предложенных, импульс тока в дросселе совсем уж неприличный.
Да ладно, максимальный импульсный ток при этом для заявленных 60 мА будет не больше полампера. И это много? Для этого нужен большой дроссель? Ну да, чип индуктивность не прокатит, но любая небольшая гантелька по-моему в легкую.
В целом, мне кажется, в концепции ошибка. Если питание 10-12 вольт, то имеет смысл срезать лишнее параметрическим стабилизатором. Делаем цепочку из 3-х диодов и генератор тока.
Ну так это уже будет другая задача. Барс же хотел три цепочки по 10 штук, а не 10 цепочек по 3 штуки. И уж если срезать лишнее, то уж не параметрическим стабилизатором (вот уж тут про КПД вообще забыть придётся), а сделать такой же импульсный стабилизатор, только на основе понижайки.
Отдельное решение, поставить операционник, который будет усиливать сигнал с токоизмерительного резистора. Тогда можно напряжение задирать не до 30 вольт, а до 12-15.
Опять же, это другая задача, нам нельзя не задирать. В нашем случае, чтобы через цепочку из 10 светодиодов текло 20 мА, - к этой цепочке надо приложить около 30 В. Видимо у Барса такие светодиоды, что на каждом падает по 3 В при токе 20 мА.
В общем поигрался я 34063, благо их целая коробка, да и забросил эту идею. Пошёл другим путём. Использовал драйвер, который имеет вход обратной связи на уровне сотни миливольт. Тогда токоизмеритель получается совсем маленьким, потери тоже.
А ты сколько диодов подключал? Чтобы сделать маленьким токоизмеритель в схеме Барса есть операционник.
Это понижающий драйвер но он умеет питать не только 1 LED, он спокойно тянет 2-3 лишь бы Uвых было меньше Uвх
Понятно, что он спокойно тянет любое количество диодов, соединённых таким образом, что напряжение на них меньше входного напряжения этого драйвера и суммарный ток меньше максимального выходного. То есть, если мы возьмём 1,5 вольтовые светики с током в 3-4 мА и входное напряжение драйвера сделаем 10 Вольт, то он (с его мощностью 5Вт) легко запитает и сто таких цепочек по 5 светиков, но у нас то речь была о другом. Три цепочки по 10 3-х вольтовых светиков он никак не запитает.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: светодиодный светильник

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Видимо у Барса такие светодиоды, что на каждом падает по 3 В при токе 20 мА.
Ширпотребовские светодиоды белого свечения в прозрачном пластике, с падением 3,3-3,5В при 20 мА :)

Изображение

ПС: я в первом посте темы обратил внимание на то что все детали собственно копеечный ширпотреб "мусор" и никаких проблем с их поиском не будет. А так я тоже могу найти с десяток драйверов за 3 бакса и нахваливать их какие они хорошие...
Те же 34063 я выпаиваю из автомобильных зарядок, конденсаторы и резисторы с плат, дроссели вообще откуда придётся.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Mef
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:39

Re: светодиодный светильник

Сообщение Mef »

Это при 12 вольтах. А если снижать напряжение, то ток стремительно растёт.

Так а зачем всё это? Зачем цепочки? Зачем задирать напряжение? Чтобы 1,25 вольта обратки смотрелись не так внушительно. Изначально задача ставилась загнать 34063 в режим стабилизатора тока. Но если питать один LED то 3 вольта диоду и 1 вольт сгорает на токоизмерительном резисторе. Те 25% тупо греют атмосферу. Дальше два пути, либо ставим усилитель сигнала обратки, либо задираем Uвых до максимума, тогда на фоне 30 вольт, 1 вольт обратки смотрется будет очень бледно.

На счёт параметрического стабилизатора. КПД импульсника на 34063 процентов 80. Больше уже сложно выдавить. Если питаться от 12 вольтового аккумулятра, то опускать напряжение ниже 9 вольт чревато быстрым износом батареи. Т е перепад по питанию 3 вольта. Цепочка из 3 диодов отбирает 9 вольт. Значит ещё три можно спокойно срезать регулирующим элементом. Получаем, что в начале разряда кпд будет 75% в конце 100%. Если предположить, что разрядная кривая имеет линейный наклон (это не так, но если предположить) то средний КПД системы будет 87%. Выигрыш, однако.
Так что драйвера на основе тупого токоограничения я бы сбрасывать со сётов не стал. Они имеют право на жизнь. При специфических условиях, конечно, но имеют.

Не, любое не тянет. Там емкости выходные на 10 вольт и ключи отнюдь не высоковольтные. Но 3 ватта этот драйвер как с куста.
А занакой делать такие цепочки. Какая разница, три по десять или десять по три? Если диодики хорошие, то уже на 3-х весь разброс компенсируется и их можно просто параллелить без балансировочных резисторов.

>>> Ширпотребовские светодиоды белого свечения в прозрачном пластике, с падением 3,3-3,5В при 20 мА

Ну, у меня были 3,1в при 12 ма. Хрен редьки не слаще.

>>>ПС: я в первом посте темы обратил внимание на то что все детали собственно копеечный ширпотреб "мусор" и никаких проблем с их поиском не будет. А >>>так я тоже могу найти с десяток драйверов за 3 бакса и нахваливать их какие они хорошие...
>>>Те же 34063 я выпаиваю из автомобильных зарядок, конденсаторы и резисторы с плат, дроссели вообще откуда придётся.

Во первых не по 3 а по 2. Это в розницу и доставкой. Если же ставить задачу утилизировать весь хлам, то всё упрётся в дроссель. Повезёт подобрать сердечник с малыми потерями или не повезёт. Попадётся хороший диод шотки или не попадётся. Найдётся хороший конденсатор или не найдётся. На этом фоне заморочки с операционником не совсем понятны. Если Uвых 30 вольт то на токоизмерительном резисторе "сгорит" всего 4%. В дросселе и конденсаторе потерять больше можно. ИМХО тупиковый путь. Сия схема хороша именно своей простотой и незамутнённостью.

Кстати, вот коммерческий вариант данного решения: http://www.ekits.ru/index.php?ukey=prod ... ductID=687
Ответить