Можно ли так сделать с обычным трансом

Вопросы, не вошедшие ни в один из предыдущих разделов категории "Питание"
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение za9c »

Если по принципу импульсного БП сделать по входу диодный мост два кондёра!!! Поставить обычный транс и с частотой 100 Гц синусойдой управлять им - мощность больше его станет или большой пшик будет???? И вообще суть вопроса до какой частоты трансы с железом могут работать???
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение rhf-admin »

Чё-то я суть не совсем уловил, опиши поподробнее, в чём идея. А про то, на какой частоте могут работать трансы, - это зависит от материала сердечника, могут и на сотнях килогерц.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение БАРС »

Похоже za9c хочет 50-герцовый транс шимить транзисторными ключами на частоте 100 Гц :)
Вспомнилась совковая электроника для авиации. Она была рассчитана на 400 Гц.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
za9c
Читатель
Читатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение za9c »

Да именно так!! Хочу шимить с частотой 100Гц!!! Так вот при таких параметрах стандартный транс сможет выдать мощность больше чем при 50Гц!!! И на сколько!!!!!
OlegS
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 00:56

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение OlegS »

Добрый день. Предлагаю продолжить тему.
В самодельной автомобильной зарядке (14v5A) стоит транс 65w. На 55Ah хватало, на 77Ah уже не хватает – греется и про быструю зарядку уже можно забыть.
Хотелось бы увеличить выходную мощность зарядки до 120W, но транс 65w оставить на месте, запитав его частотой 100гц. Для этого перед трансом предлагается поставить мост и получить постоянное пульсирующее напряжение 220v 100гц, но подавать его на транс нельзя, нужна переполюсовка на каждую полуволну. Похоже здесь нужен триггер и H-мост, но главное, чтобы в результате этих преобразований опять не получилось 50 гц. Помогите с простой схемой по предложенному варианту либо ссылку на готовый модуль удвоителя частоты (IN220v50гц OUT 220v100гц2A) на Aliexpress.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение Fahivec »

OlegS писал(а):... нужна переполюсовка на каждую полуволну..
Ага, и что же в итоге получится? А получится, что таки опять 50 герцов!
Нет, надо таки после выпрямительного моста сглаживать конденсатором, а потом ставить Н-мост, переключаемый с частотой 100 (или более) герц.
И, думаю, лучше не просто переключать, а формировать синус ШИМ-ом. ;)
Короче - однофазный частотник.
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
Virtual2
Читатель
Читатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:12

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение Virtual2 »

глупости все это, нужно делать импульсный БП, из компового это делается в один вечер. и мощь от 200ВА.
а после уж тоже интелектуальный импульсный зарядник.

PS трансформаторы на 50...100Гц пережиток прошлого.
OlegS
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 00:56

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение OlegS »

Добрый день. Спасибо за ответ.
Под переполюсовкой полуволны я понимал переполюсовку половины волны сигнала 100 гц после диодного моста. Берём у этого сигнала полволны (точнее полпериода) и Н-мостом при помощи двух триггеров пытаемся поменять полярность сигнала (правда триггеры должны срабатывать в высшей точке: 220v). Должен получиться сигнал изображённый на рисунке (ссылка на рисунок прилагается). Частота его должна остаться 100 гц и главное, такой сигнал уже можно подавать на транс. Коллеги, Вы не могли бы нарисовать электрическую схему данного устройства.
Либо, может быть кто сообщит ссылку на готовый модуль удвоителя частоты (IN220v50гц OUT 220v100гц2A) на Aliexpress.

Ссылка на рисунок «Переполюсованный 100 гц сигнал»:

https://cloud.mail.ru/public/FkN6/3UEJEnTWy
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение Fahivec »

Таки Virtual2 прав - глупость это. Здесь "простой схемой" не обойтись.
Заботливо начерченые рисунки посмотрел. :-?
Последний из них, где полуволна порвана на пике, вообще привел в уныние - этож какой стойкий Н-мост надо сооружать, чтоб такое насилие над ключами выдержал! :?
Попытаюсь прояснить: индуктивная (и даже очень!) нагрузка при переключении диагоналей моста на пике полуволны даст такой большой всплеск ЭДС, что не всякий транзистор выдержит. Нужны будут очень высоковольтные транзисторы, боюсь даже оценить какие.
Наверняка и средства защиты от перенапряжения. Думаю, что все это выльется в такие затраты, что дешевле будет купить готовое зарядное устройство!
Тест пройден! :geek:
OlegS
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 00:56

Re: Можно ли так сделать с обычным трансом

Сообщение OlegS »

Добрый день, спасибо за Ваши ответы. Суть понятна.
Моя задача модернизировать именно эту зарядку, которую я собирал ещё в школьные годы, и она дорога мне как память.
Поэтому разрешите я по-другому задам вопрос. Вы можете показать схему не сложного удвоителя, утроителя, учетверителя и т.д. сетевой частоты 50 гц 220v (причём форма выходного сигнала может быть любой вплоть до высших гармоник, только не П-образная). Либо, может быть кто сообщит ссылку на готовый модуль удвоителя/утроителя и т.д. частоты (IN220v 50гц OUT 220v 100-1000гц 2A) на Aliexpress.
Ответить