Создаем свой USBasp программатор USB

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение БАРС »

molyman писал(а): Панельки почти под все дипы 40 ножек и дипы 28 ножек и Тиньки.
А где найти схему такого универсального адаптера?
molyman писал(а):То что в Лошади галочка в Казарме нет галочки и наоборот то что в лошади нет галочки в казарме галочка.
Я не знаю как эти строки соотносятся и куда галки ставить. Содержимое окон у обоих программ совсем разное.
Вложения
фьюзы.GIF
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

БАРС писал(а): А где найти схему такого универсального адаптера?
Барс я сам разводил изучал чипы и разводил. Разводка в архиве. Схему рисовал на бумаге бумагу съел, (потерял).
БАРС писал(а): Я не знаю как эти строки соотносятся и куда галки ставить. Содержимое окон у обоих программ совсем разное.
Ну совсем моск не хочешь включать (без обид), хотя для всех наглядней будет. Вот лови накидал соответствие-->

http://fusecalc.mirmk.net/ вот еще, как то нам на форум не помню кто кидал сцылу я в закладки бросил.
Вложения
БАРСУ.png
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение БАРС »

molyman писал(а): Ну совсем моск не хочешь включать (без обид), хотя для всех наглядней будет. Вот лови накидал соответствие-->
А что ты хочешь, я же в этом ничего не понимаю!
Зачем мне калькулятор, если я даже не понимаю как галочки правильно расставить.
Я понял только то, что L-FUSE выставляются такие же, но инверсно.
Откуда взялись остальные галки - непонятно.
Что мне дают D9 и E1?
Я дятел. :cry2:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

БАРС писал(а): А что ты хочешь, я же в этом ничего не понимаю!
Зачем мне калькулятор, если я даже не понимаю как галочки правильно расставить.
Я понял только то, что L-FUSE выставляются такие же, но инверсно.
Откуда взялись остальные галки - непонятно.
Что мне дают D9 и E1?
Я дятел. :cry2:
Дятел кстати очень умная птица, не смотря на то что рано умирает от сотрясения моска. Ты самокритичен сильно.Не зя так.
Просто чуток ленишься ( не в обиду), вся инфа ведь есть, а самое главное у тебя есть мощный инструмент Интернет.
Это лирика! Не сцы все поймешь!
1. Ты должен был понять что и L-FUSE и H-FUSE выставляются инверсно.
2. D9 и E1 ты прислал в лошади такую конфигурацию я ее перевел в казарму и разместил табличку,
в табличке число HEX соответствует BIN, если присмотреться то ты увидешь там где в коде BIN - логическая 1, то в казарме стоит галочка, там где ноль галочки нет.
А раньше постами я тебе кидал табличку перевода BIN -- HEX и обратно.
Теперь ты собираешься повторить что то, и тебе там выкладывают HEX и пишут какие фузы надо зашить допустим H-fuse: DA и L-fuse: EE.
Переводим H-fuse: #DA в BIN это D=1101 и A=1010, значит 8 бит=11011010 ---> там где 1 ставишь в казарме галку в H-fuse, 0 не ставишь галку.
тоже самое и с L-fuse: #EE в BIN это E=1110 и Е=1110, значит 8 бит=11101110 ---> там где 1 ставишь в казарме галку в L-fuse, 0 не ставишь галку.
смотришь в списке что появилось, и нажимаешь Write All. Всё, так понятно?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение БАРС »

molyman писал(а): 1. Ты должен был понять что и L-FUSE и H-FUSE выставляются инверсно.
L-FUSE инверсно. А с H-FUSE у меня не сходится. У лошади: нет галки, нет, нет, нет, нет, есть, есть, нет.
Значит в Казарме должно быть с учётом инверсии: 11111001. А у тебя всё по-другому!
2. D9 и E1 ты прислал в лошади такую конфигурацию
Где ты их взял? Там кроме галок ничего нет.
в табличке число HEX соответствует BIN, если присмотреться то ты увидешь там где в коде BIN - логическая 1, то в казарме стоит галочка, там где ноль галочки нет.
А раньше постами я тебе кидал табличку перевода BIN -- HEX и обратно.
Теперь ты собираешься повторить что то, и тебе там выкладывают HEX и пишут какие фузы надо зашить допустим H-fuse: DA и L-fuse: EE.
Переводим H-fuse: #DA в BIN это D=1101 и A=1010, значит 8 бит=11011010 ---> там где 1 ставишь в казарме галку в H-fuse, 0 не ставишь галку.
тоже самое и с L-fuse: #EE в BIN это E=1110 и Е=1110, значит 8 бит=11101110 ---> там где 1 ставишь в казарме галку в L-fuse, 0 не ставишь галку.
Это ясно.
смотришь в списке что появилось, и нажимаешь Write All.
Что там в списке нужно смотреть?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

БАРС писал(а): L-FUSE инверсно. А с H-FUSE у меня не сходится. У лошади: нет галки, нет, нет, нет, нет, есть, есть, нет.
Значит в Казарме должно быть с учётом инверсии: 11111001. А у тебя всё по-другому!
Как по другому, присмотрись в окне лошади на SPIEN стоит галка просто этот бит заблокирован для пользователя. Смотри внимательно.
2. D9 и E1 ты прислал в лошади такую конфигурацию
Где ты их взял? Там кроме галок ничего нет.
Дык на картинке лошади
смотришь в списке что появилось, и нажимаешь Write All.
Что там в списке нужно смотреть?
Ок пока не смотри ни чего.
Вложения
БАРСУ.png
БАРСУ.png (10.72 КБ) 6068 просмотров
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение БАРС »

molyman писал(а):в окне лошади на SPIEN стоит галка просто этот бит заблокирован для пользователя.
А-а-а! Вот в чём дело! Теперь понятно!
D9 и E1 ты прислал в лошади такую конфигурацию
Где ты их взял? Там кроме галок ничего нет.
Дык на картинке лошади
То есть ты мысленно инвертировал фьюзы с Лошади, перевёл их в НЕХ. Потом обратно перевёл НЕХ в двоичную систему, и выставил фьюзы в Казарме?
смотришь в списке что появилось, и нажимаешь Write All.
Что там в списке нужно смотреть?
Ок пока не смотри ни чего.
А теперь?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

А-а-а! Вот в чём дело! Теперь понятно!
:rightly:
да спешу предупредить что если ты поставишь галку в казарме SPIEN, то больше ни когда не достучишься до чипа пока ребутнешь его фузе бит доктором.
То есть ты мысленно инвертировал фьюзы с Лошади, перевёл их в НЕХ. Потом обратно перевёл НЕХ в двоичную систему, и выставил фьюзы в Казарме?
ну нет конечно на какой хрен я тогда себе все эти таблички соответствия делаю которые тебе выслал. Все непонятки из-за лошади мать ее за ногу, на любом форуме люди путаются и спрашивают как в лошади ставить фузы.
А теперь?
ну а что теперь главное выставить фузы прально при повторении, а там догонишь как что. :rightly:
про SPIEN не забывай и контролируй частоту кварца или RC цепочки которую выставляешь фузами.
Да кстате я сильно подсел на протеус 7.7, там можно моделировать схему с Atmel чипами и подгружать прошивку в программу и смотреть как она пашет прально или нет. Экономишь много времени и денег при покупке чипа. А я делаю так еще пишу код как для ардуино с ее библиотеками и компилю и заливаю в протеус смотрю там все видно как чип работает.
Надеюсь что помог тебе хоть не много? 8-)
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение БАРС »

molyman писал(а):
То есть ты мысленно инвертировал фьюзы с Лошади, перевёл их в НЕХ. Потом обратно перевёл НЕХ в двоичную систему, и выставил фьюзы в Казарме?
ну нет конечно на какой хрен я тогда себе все эти таблички соответствия делаю которые тебе выслал. Все непонятки из-за лошади мать ее за ногу, на любом форуме люди путаются и спрашивают как в лошади ставить фузы.
Не понял. Значит ты мысленно инвертировал фьюзы с Лошади, и сразу выставил их в Казарме?
molyman писал(а):Надеюсь что помог тебе хоть не много?
ОЧЕНЬ помог! Спасибо! :rightly: Когда попадётся понравившаяся схема на Атмега8 - попробую сам прошить МК и испытать! (это надо же, собрал программатор, и не мог разобраться как им пользоваться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

ПС: ты странно пишешь, пропускаешь предлоги, коверкаешь слова, не ставишь запятые. Смысл текста с ходу не разобрать.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Создаем свой USBasp программатор USB

Сообщение molyman »

БАРС писал(а): Не понял. Значит ты мысленно инвертировал фьюзы с Лошади, и сразу выставил их в Казарме?
Ну где то так.
БАРС писал(а): ОЧЕНЬ помог! Спасибо! :rightly:
Вот как, не выделить время на объяснение и уйти с форума, ради таких слов.
Ты, ...это, ... если что заходи. :clapping:
БАРС писал(а):ПС: ты странно пишешь, пропускаешь предлоги, коверкаешь слова, не ставишь запятые. Смысл текста с ходу не разобрать.
Придется привыкать,! я пишу тебе, смотрю проект в протеусе, что получилось, делаю для тебя скрины, пишу прогу на ардуино одной рукой, а второй паяю.
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Ответить