Повышающий преобразователь на 34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): P.P.S. Прям задел ты меня с этой "нерабочей" схемой
Ну да, возможно я очень резко сказал, но это же только моё мнение... Думаю надо самопалить свою схему, пока не могу определиться с напряжением на выходе. Светодиоды с падением напряжения 3,3-3,5В, а у микросхемы максимальное напряжение на выходе 40В. Но хотелось бы чтобы стабилизировался ток, а не напряжение. Скорее всего поставлю несколько линеек светодиодов через резисторы...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

Остался здесь кто живой?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Остался. Ну так как там насчёт новой схемы?
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

А что, она нужна? Я думал мне кто поможет нарисовать новейшую :D схему, чтоб на выходе было около 38В, со стабилизацией тока. У той схемы всего 31В на выходе. Так я её даже не стал собирать...
Последний раз редактировалось БАРС 25 ноя 2009, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

Пытаюсь сам шевелить мозгами:
http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml - калькулятор. Но здесь нет ни максимально низкого напряжения ни максимально высокого, так как же мне рассчитать от 9 до 15В?
И здесь нет выбора "повышающий" или "понижающий" преобразователь. Так как же считать?! Как эта программа вообще считает!!!
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
dgin
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:27

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение dgin »

http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
Это ерунда, а не калькулятор, почитай хотя бы что написал автор об этом калькуляторе.
Усугубляет ситуацию с расчетом обвязки еще и то, что непонятно где взять VF и Vsat
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

dgin писал(а):http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
Это ерунда, а не калькулятор, почитай хотя бы что написал автор об этом калькуляторе.
Прочитать не могу. Там ангельский язык :D
Так как считать то? Двухэтажными формулами?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

dgin писал(а):
http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
Это ерунда, а не калькулятор, почитай хотя бы что написал автор об этом калькуляторе.
Ну почему же ерунда? Вполне нормальный калькулятор. Все рассчеты совпадают с моими за исключением того, что у меня ёмкость времязадающего конденсатора чуть побольше получается. Считаю в Excel, файл прилагаю.
Схема там автоматически меняется когда кнопку calculate нажимаешь, в зависимости от введённых входного и выходного напряжений (выбирается понижающая или повышающая).
Да, человек просто тренировался в программировании скриптов, но получилось вполне прилично. Если посмотреть html-код этой странички (клик правой кнопкой на страничке -> просмотр HTML-кода) - видно всю программу для вычислений. Можно её переварить в какой-нибудь паскаль и считать себе потихоньку. Там, кстати видно, что товарищ тоже не стал заморачиваться с Vsat и Vf. Он берёт для всех рассчётов Vsat=1В, а Vf=0,4В. Я предлагал брать Vsat=1В, Vf=0В. В принципе без разницы - результат практически один и тот же. На рассчёты эти параметры влияют несильно, поэтому для всех биполярников можно брать Vsat примерно равным 1В (но по умному надо смотреть по графику, Vsat - это падение напряжения на транзисторе в открытом состоянии при заданном токе). Для внешних полевиков можно брать Vsat примерно равным 0,1В.
Вложения
34063.rar
(2.23 КБ) 729 скачиваний
С уважением, администрация сайта.
dgin
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:27

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение dgin »

расскажи ка почему ты используешь при расчете СT коэффициент 4,5, а при расчете СO не используешь коэф-т 9.
насчет R2/R1 можно брать и омы и гигаомы, главное, чтоб соотношение выполнялось?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Повышающий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

1) Эти микросхемы кто только не выпускает. И известны они под разными именами: MC34063, AP34063, KS34063 ... Уж не знаю кто кого клонировал, но тем не менее - всё это одно и то же, хотя некоторые параметры могут незначительно различаться, например, кто-то пишет максимальный ток ключа 1,5А, кто-то 1,6А, у кого-то максимальная частота 100 кГц, у кого-то 120 кГц и другие незначительные отличия. Есть незначительные отличия и в формулах для вычисления номиналов элементов обвязки. Например, в доке от ST Microelectronics (которой я и пользуюсь) коэффициент при рассчёте Ст берётся 4.5, а при рассчёте Со не исппользуется коэффициент 9. В доке от Anachip берётся коэффициент 4.0 для Ст и коэффициент 9 для Со.
Я беру формулы от ST Microelectronics потому что коэффициент 4.5 для Ст точнее соответствует экпериментальным данным, а умножать выходную ёмкость на 9 мне кажется просто жлобством - где ж столько кондёров взять и куда их на плате впихнуть. Я беру ближайшую максимальную ёмкость к рассчитанной без всяких коэффициентов величине. Тут главное чтобы результат устраивал. Если не устраивает - ставьте ёмкость больше.
2) Насчёт R2/R1. Слишком маленькие сопротивления делителя (Омы) приведут к тому, что через делитель будет течь большой ток -> снижение КПД, нагрев резисторов делителя вплоть до того, что они могут сгореть. Слишком большое сопротивление приведёт к тому, что ток, потребляемый усилителем ошибки, будет значительно влиять на входное напряжение компаратора (снимаемое с делителя). То есть, другими словами, сопротивление делителя должно быть много меньше входного сопротивления компаратора ошибки. Исходя из этого обычно берут килоОмы.
Вот, на рисунке нагляднее. Если R1 много меньше Rвх, то U1 практически не зависит от Rвх. Если же R1 сравнимо по величине с Rвх, то U1 сильно зависит от Rвх.
Вложения
rez_del_34063.jpg
rez_del_34063.jpg (11.12 КБ) 9672 просмотра
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»