Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): Значит здесь ограничение по току не работает.
И не только. На втором этапе тоже напряжение высоковато...
rhf-admin писал(а):на монтажке сопротивление проводов вносило существенный вклад в сопротивление ограничительного резистора (Rsc).
Я и на монтажке грамотно собираю. Провода минимальной длины и правильной разводке (не 20-ти сантиметровый провод от "+" ножки конденсатора до "+" источника питания и т.п.). Где токи большие - ставлю проводки короче и даже несколько штук подряд параллелю.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Volag »

rhf-admin
Значит здесь ограничение по току не работает. На монтажке-то проводами всё соединялось, а сейчас прямо по плате. А резистор для ограничения - доли ома. => на монтажке сопротивление проводов вносило существенный вклад в сопротивление ограничительного резистора (Rsc).
Да, похоже на то. Какой резистор Rsc сейчас установлен? Надо просто его немного увеличить. Если, например сейчас Rsc=0,075, то поставить Rsc=0,1 для проверки.
БАРС:
Напряжение в буферном режиме сразу выставил рекомендуемое 13,7В.
Нагрузка 200 Ом - 13,7 В.
Ну вот, этот режим работает значит.
Я настраивал немного на другое напряжение:
Volag На выход устройства подключается нагрузка 200 Ом и выставляется с помощью переменного резистора (R27) напряжение 13,2В.
Т.е. ты поставил на 0,5В больше. Поэтому и получается в основном режиме зарядки тоже примерно на 0,5В больше чем у меня
БАРС:50 Ом - 14,86 В.
VolagЗатем выставляется нагрузка 50 Ом, светодиод должен загореться, а напряжение подняться до 14,2-14,4В.
Дальше, при нагрузке 9,4Ом должно происходить ограничение тока, оно и происходит, т.к. напряжение на выходе упало.
БАРС:9,4 Ом - 14,17 В.
Только уровень ограничения где-то 1,5-1,6А получается. Надо Rsc увеличивать.
Насчет дросселя, я вот подумал - может 150мкГн для повышающего преобразователя многовато? Ради эксперимента и соблюдая предосторожности, может попробуешь дроссель от материнской платы с 5-8 витками провода 1мм туда воткнуть? :mrgreen:
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

Volag писал(а): Да, похоже на то. Какой резистор Rsc сейчас установлен? Надо просто его немного увеличить. Если, например сейчас Rsc=0,075, то поставить Rsc=0,1 для проверки.
0,1 уже стоит :D
Volag писал(а):
БАРС:
Напряжение в буферном режиме сразу выставил рекомендуемое 13,7В.
Нагрузка 200 Ом - 13,7 В.
Ну вот, этот режим работает значит.
Ну как работает? Я выставил 13,7 оно и осталось 13,7 :D Или надо было без нагрузки в виде резистора 200 Ом выставлять?
Volag писал(а): Т.е. ты поставил на 0,5В больше. Поэтому и получается в основном режиме зарядки тоже примерно на 0,5В больше чем у меня
БАРС:50 Ом - 14,86 В.
VolagЗатем выставляется нагрузка 50 Ом, светодиод должен загореться, а напряжение подняться до 14,2-14,4В.
Дальше, при нагрузке 9,4Ом должно происходить ограничение тока, оно и происходит, т.к. напряжение на выходе упало
БАРС:9,4 Ом - 14,17 В.
.
А эти "примерно 0,5В" повредят аккумулятор?
Volag писал(а): Насчет дросселя, я вот подумал - может 150мкГн для повышающего преобразователя многовато? Ради эксперимента и соблюдая предосторожности, может попробуешь дроссель от материнской платы с 5-8 витками провода 1мм туда воткнуть? :mrgreen:
Фигасе! Я думал ты неделю сидел всё рассчитывал... а тут наобум дроссель ткнуть :D На днях попробую. Неплохо бы сначала с этим дросселем отладить ЗУ.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Volag »

БАРС: Фигасе! Я думал ты неделю сидел всё рассчитывал... а тут наобум дроссель ткнуть :D На днях попробую. Неплохо бы сначала с этим дросселем отладить ЗУ.
Не, ну я конечно прикидывал в калькуляторе :geek: Но при одной нагрузке и частоте - одна индуктивность оптимальна, а при другой нагрузке и частоте - другая. И какую выбрать для зарядного устройства, где нагрузка гуляет в широких пределах? :oops:
А эти "примерно 0,5В" повредят аккумулятор?
На моем 12В 12А аккумуляторе написано максимально допустимое напряжение заряда - 15В. Думаю лучше выставлять меньше на 200-300мВ. Или еще немного меньше.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

Нет, здесь что-то не то. Перестроил я на 13,2В и всё равно показания с твоими не сходятся:
Нагрузка 200 Ом - 13,2 В.
50 Ом - 14,23 В.
9,4 Ом - 13,56 В. (на 500 с лишним мВ больше твоей нормы)
Вот здесь кажется реально ограничение по току не работает... Думаешь надо попробовать Rsc увеличить?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Volag »

Думаешь надо попробовать Rsc увеличить?
Ага. Должно все нормально работать.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

Ещё у меня есть соображения насчёт подстройки напряжения многооборотным подстроечником R27 4,7К и R29 1,5К. Стоит повернуть ротор подстроечника на несколько градусов - напряжение плывёт на десятые доли вольта, что для многооборотных подстроечников я считаю нонсенс :D Для облегчения настройки и повышения точности думаю нужно уменьшить R27 скажем до 1К (у меня несколько штук многооборотных 1К лежат :D ), а R29 поставить постоянный 5,1К. Возможно придётся R29 разделить на два резистора и установить их по бокам многооборотного.
Вложения
mc34063slacharger.gif
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение rhf-admin »

А мне кажется выгоднее последовательно с R29 поставить подстроечник, а нижнюю ветку делителя сделать постоянной.
У нас Uвых=1,25*(1+R2/R1), R2 больше R1, значит (R2+d)/R1 будет меньшее влияние оказывать на выходное напряжение, чем R2/(R1+d), при одинаковых d.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):А мне кажется выгоднее последовательно с R29 поставить подстроечник
Наверно ты имел ввиду поставить последовательно с R28? :-?
Volag писал(а):
Думаешь надо попробовать Rsc увеличить?
Ага. Должно все нормально работать.
Э-э-э... Ты писал если его увеличить - зарядный ток уменьшится, а мне его уменьшать не надо :geek:
У аккумулятора 9А*Ч и 12А*Ч начальный зарядный ток разрешается не более 3,6А, а у меня с резистором 0,1 Ом он всего 1,2А. Куда ж меньше опускать? Наоборот надо выше...
Ограничение тока, отдаваемого в нагрузку в зависимости от величины R40: 0,05 Ом -2,5А; 0,1 Ом - 1,2A; 0.150 Ом - 0,8A; 0,176Ом - 0,7A; 0,205Ом - 0,6A.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Зарядное устройство для герметичных свинцово-кислотных АКБ

Сообщение Volag »

БАРСЭ-э-э... Ты писал если его увеличить - зарядный ток уменьшится, а мне его уменьшать не надо :geek:
У аккумулятора 9А*Ч и 12А*Ч начальный зарядный ток разрешается не более 3,6А, а у меня с резистором 0,1 Ом он всего 1,2А.
Что-то я уже запутался. :wrongly: Ты же сам пишешь, что при нагрузке твоего зарядного устройства
БАРС
9,4 Ом - 13,56 В. (на 500 с лишним мВ больше твоей нормы)
Это уже больше 1,2А получается отдается в нагрузку, а требуется чтобы было не больше 1.2А. Отсюда и вывод, что для данной сборки схемы Rsc необходимо увеличить немного.
Может быть ограничение по току не работает по другой причине, но опять же чтобы это проверить надо чего-нибудь в схему воткнуть отличное от того что там уже имеется. :geek:
Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы и зарядные устройства»