Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Изготовление / ремонт / переделка БП
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

Немного ошибся, когда измерял напряжение в прошлый раз. При нагрузке 0,035А на выходе не 18В, а 14В. При нагрузке 0.1A Vout=13.6В, при 1А Vout=13.2В, при 2A Vout=13В, при 4A Vout=12.5В, при 7,3A начинает работать ограничение по току (загорается светодиод), Vout=10,5В. При данной нагрузке диод MBR1545 на радиаторе 50 см^2 разогревается за 10 минут градусов до 80. Силовые транзисторы на таких же радиаторах греются не так сильно, нижний почему-то больше чем верхний.Так же немного греется и трансформатор. Обмотки трансформатора: первичная 70 витков проводом диаметром 0.6мм, вторичная 5+5 витков двумя проводами диаметром по 1мм.
Вложения
Half-Bridge_IR2153_02b.jpg
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Ну ничё так, почти под сотню ват :clapping: Теперь бы туда осциллографом потыкать.
Я сегодня тоже собрал полумост на IR2151. Зашунтировал R6 резистором на 20 Ом, подключил лабораторный БП после моста, задал 18 вольт - работает, частота 118 кГц. Потыкал в разные части осциллографом, полюбовался формой импульсов - всё пучком. Ну, думаю, переходим к серьёзным испытаниям. Подключил питалово через ЛАТР, отключил лабораторный БП, отпаял шунт. Включаю - не работает. Начинаю тыкать сцилом - то есть генерация, то нет, напруга скачет, причём после моста вообще, то 10 вольт, то 100, то 200, короче хрень какая-то. Проверил всё: ЛАТР, мост, транзисторы, всё подряд, ещё раз подключил лабораторный БП (с ним всё отлично). Всё это в промежутках между работой, конечно. Уже под конец рабочего дня просто ради прикола прозвонил провода, которыми я к ЛАТРУ и в розетку подключался. И точно, один провод переломлен. И ладно бы он сволочь совсем оторвался, так нет, крутишь его - контакт то появляется, то исчезает. Вот такая история - хоть плачь, хоть смейся. Теперь результаты испытаний узнаю только в понедельник.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

rhf-admin:Проверил всё: ЛАТР, мост, транзисторы, всё подряд, ещё раз подключил лабораторный БП (с ним всё отлично).
Уже под конец рабочего дня просто ради прикола прозвонил провода, которыми я к ЛАТРУ и в розетку подключался. И точно, один провод переломлен. И ладно бы он сволочь совсем оторвался, так нет, крутишь его - контакт то появляется, то исчезает.
В таких случаях важно не впадать в мистицизм, ато могут разные странные закономерности выявиться, типа дернул один раз себя за левое ухо - заработала схема, дернул еще раз - перестала работать :).
Потыкал осциллографом в схему, правда не знаю правильно-ли. На затворе верхнего транзистора относительно вывода 6 микросхемы, а на затворе нижнего транзистора относительно вывода 4.
От что получилось (первая картинка - нижний транзистор, вторая - верхний), частота меньше, потому что резистор R7 поставил не 18k а 20k.
Вложения
LO_tr.jpg
LO_tr.jpg (4.6 КБ) 6674 просмотра
HI_tr.jpg
HI_tr.jpg (5.86 КБ) 6701 просмотр
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение БАРС »

А это что за осциллограф? Не из Нокии 3310 случаем?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

Не, это портативный осциллограф PPS10 фирмы Velleman. Я обычно обходился без этого прибора вообще, но подвернулся случай забрать задешево, а запас карман не тянет, как говориться. Вот, начинает пригождаться похоже :).
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Красивые картинки, то ли так действительно всё отлично, то ли просто у осциллографа частота дискретизации маловата.
А в мистицизм я уже давно научился не впадать и физике безоговорочно доверяю. Если я что-то не могу объяснить, значит я просто чего-то не знаю или недопонимаю, но это не мистика. :)
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

rhf-admin: Красивые картинки, то ли так действительно всё отлично, то ли просто у осциллографа частота дискретизации маловата.
Ну там вообще-то какие-то небольшие загогулинки все-таки видны. И форма управляющего сигнала получается не совсем прямоугольная.
Амплитуда 42В кстати, это не глюк осциллографа? Я думал на затвор транзистора это многовато, но работает же нормально, странно.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Загогулинки довольно маленькие, а C44 не зря же на 100В, так что 42В на затворе - нормалёк
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Пыхнул мой БП синим пламенем. Транзистор нижний вышибло нафиг и дым... :) Бум переделывать.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

Странно, чего это он? Может быть IR2151 на такой частоте неправильно работает?
Ответить