Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Изготовление / ремонт / переделка БП
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Ну вот, а куда схема-то пропала. Читаю даташит и прихожу к выводу, что зря ты Volag вывод 3 с времязадающим конденсатором не соединил. Это похоже просто ошибка.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

Ну да, забыл на схеме нарисовать просто. Но при сборке это соединение было сделано, я же так и написал.
Блин, пока что по сетевым блокам питания в тупике. Обратноходовый преобразователь похоже сделать ничуть не проще, трансформатор даже сложнее. Эх, снова наверное придется делиться деньгами с нашими китайскими братьями. У них есть ташибры на самую разную мощность.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

От, решил снова попробовать сделать сетевой блок питания на IR2153 :mrgreen:
Помогите правильно спроектировать трансформатор, ато что-то у меня не получается. В качестве сердечника имеется кольцо зеленого цвета, выпаяно из горелой Taschibra, размеры: 41 x 18 x 14. На нем намотано 70 витков первички и 5 витков вторички. Надо на выходе получить +12В, но чтобы вторичная обмотка была со средней точкой. Можно намотать 3+3 витка для этого и оставить первичку без изменений?
Можно-ли из этой схемы выжать 10А в нагрузку?
Вложения
Half-Bridge_IR2153.jpg
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Комментарии. :D Я тут это, схемку покоцал чуток, уж не обессудь.
1) Чё-то я не очень понял, как тут задумана работа обратной связи. Ну откроется оптотранзистор и что дальше?
Давай лучше пока без стабилизации вообще попробуем. Вырежи нафиг эту часть. По моему она просто бесполезна (или я чего-то недопонимаю, но тогда объясните кто знает).
Ладно бы он ещё С45 на землю коротил и генератор микрухи вырубал (так в даташите shut down нарисован), я б ещё понял, но так?
2) По-моему такие высоковольтные кондёры C51, C52 можно не ставить, там всё равно делитель конденсаторный получается. Туда вообще можно электролиты воткнуть вольт на 250. Я бы предложил поменять С51, С52 на электролиты 22мкФх250В (ну или на крайняк на 400В, но по идее и 250 хватит). А вот высоковольтный неполярный кондёр лучше последовательно с первичной обмоткой, чтоб постоянку гарантированно убрать (так, кстати, и в даташите на микруху нарисовано).
3) Обмотки - фиг знает, попробуй как в схеме выше (в твоём посте от 21-го марта): первичку 30 витков, вторичку витка 3-4 для 15 вольт на выходе (в той схеме по-моему много больно, хотя там не видно, для какого это выходного напряжения). Если будет много - отмотай, мало - домотай. Вот как-то так. :rightly:
4) Можно ли выкачать 10А - тесты покажут (по моему вполне).
Ах, да, вот ещё что. Резюк R6 на 47кОм бери вата на 2, не меньше. Это вообще слабое место таких схем. Греется он сильно.
Вложения
Half-Bridge_IR2153_2.JPG
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Допёр, почему такая обратная связь. По ходу планировалось питание микрухи отрубать, просто землю забыли нарисовать. Ну, в любом случае мне кажется, что это не лучший вариант, там же ещё кондёр на питании стоит. Лучше как в даташите - вырубать генератор.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

rhf-admin:Допёр, почему такая обратная связь. По ходу планировалось питание микрухи отрубать, просто землю забыли нарисовать. Ну, в любом случае мне кажется, что это не лучший вариант, там же ещё кондёр на питании стоит. Лучше как в даташите - вырубать генератор.
Да, это я забыл соединить эмиттер транзистора оптрона с землей :oops:
За основу была взята схема: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, в которой, как мне кажется, была допущена ошибка в соединении оптрона и стабилитрона. Но попробую пока что запустить вообще без обратной связи. Из тех кондеров, что есть в запасе, на место С51 и С52 могу поставить по 47мкф x 400В, а пленочный на 2,2 мкф использую как ты и нарисовал. Вторичную обмотку сделаю 5+5 витков 2 жилами диаметром 1мм каждая.
Я вот думаю, может в прошлый раз вылетели IGBT-шные транзисторы не из-за трансформатора, а из-за того, что у них слишком большая емкость затвора и IR2153 не успевала их вовремя разряжать?
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

Ну вот, собрал эту схему. И ничего пока что даже не вылетело, прогресс однако :)
Есть правда и недостаток - на выходе нет нужного напряжения. Без нагрузки выдает примерно 2В, с нагрузкой в 510 Ом падает до 0,7В. Резистор на 47 кОм x 5Вт действительно греется.
Пробовал отключить защиту от перегрузки по току (т.к. светодиод почему-то горел), напряжение на выходе без нагрузки получилось примерно 2.8В, а с нагрузкой снова примерно 0,7В. Чего это она? :-?
Напряжение питания микросхемы - 15В. Может быть емкости разделительного конденсатора на 2.2мкФ не достаточно?
Вложения
IR2153_2a.gif
IR2153_2a.gif (16.95 КБ) 8726 просмотров
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Чё-то я походу переборщил с кондёром-то дополнительным. Нафиг он не нужен, вместо него как раз С51, С52 и стояли. Это просто такой вариант схемы не классический.
Почему же тогда вылетали транзисторы??? :-?
Может из-за разводки? Всё-таки большие импульсные токи. Попробую тоже такой БП сваять.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение Volag »

Убрал емкость, результат тот же. Потом убрал C51 и C52 и вернул разделительный конденсатор на 2.2мкФ, а второй конец первичной обмотки подключил прямо к истоку нижнего транзистора (к минусовой шине). И снова тот же результат - без нагрузки примерно 2В, с нагрузкой 560 Ом примерно 0,7В.
После внимательного просмотра все-таки нашел в чем дело. Кернил плату по рисунку со стороны дорожек, а цоколевку транзисторов при этом забыл отзеркалить. Поэтому там где должен быть затвор у меня получился в собранной плате исток. И микросхему пришлось впаивать со стороны дорожек, т.к. ее тоже надо было зеркалить. Удивительно что транзисторы оказались целыми, микросхема тоже. Перерезал дорожки и соединил перемычками как надо. Заработала - на выходе +18В 8-) .
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Сетевой импульсный блок питания 12В 2А

Сообщение rhf-admin »

Здорово. А какая нагрузка-то максимальная получилась?
З.Ы. Вот говорил же много витков во вторичной обмотке. :lol:
А я тоже сейчас такую схему собираю, IR2153 правда не нашёл, зато нашёл IR2151, что в общем-то тоже самое, только параметры похуже.
С уважением, администрация сайта.
Ответить