Генератор прямоугольных импульсов

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Подскажите! Нужен в домашнюю лабораторию генератор прямоугольных импульсов с регулировкой скважности, вот вроде не плохой вариант http://kazus.ru/shemes/showpage/0/62/1.html . Не врублюсь почему выходы с двух портов, если будет общее питание генератора и устройства, порт можно сжечь. Или делать развязку на оптронах. :?: У меня в ноуте разьем на 15 контактов, смогу туда подключить?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Свет дома

Сообщение rhf-admin »

Судя по описанию ("сигнал снимается с двух его выводов, их состояние всегда разное"), на выходах просто инвертированные друг относительно друга сигналы. Зачем снимать выходной сигнал с обоих, почему не с одного относительно земли (тем более, что фактически оно можно считать так и есть) мне честно говоря тоже не очень понятно. Так же вызывает вопросы программа: если есть частота и коэффициент заполнения, то зачем нужны отдельно длительность нуля и единицы? Делать ли развязку или какой-то усилитель зависит от того, что ты на этот генератор будешь нагружать. Если тока 20 мА (нагрузочная способность порта) хватит, то ничего лишнего не надо.
Разъём на ноуте на 15 контактов - это VGA-разъём для подключения монитора, так что не то. Какие есть ещё разъёмы? MIDI, например, есть?
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Свет дома

Сообщение RGB »

Точно VGA, просто забыл, монитор к нему подключал. Дело в том, что еще в добавок звуковая карта не работает. Что сней не знаю, дрова разные не помогают, купил его БУ, вообщем он у меня для работы с МК, его хватает, игры не играю. Генератор нужен для отладки проектов на МК в реальном устройстве. Разьем есть как на большом брате под клаву и мышь, желтого цвета, что за зверь не знаю.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

А с МК ты через что работаешь, через какой порт?
В крайнем случае, кстати, можно использовать переходник USB to COM.
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Из оборорудования есть прогроматор PicKit2, Сам собирать не стал, решил, что такие вещи лучше купить, дороговато, но он того стоит.Есть осцилограф, но он на работе и тягать устроиства на работу не всегда удобно. Есть к Вам вопрос, я еще не юзал на PIC16F628A CCP, очередь не дошла, думаю можно будет организовать на нем генератор и вполне хватит ресурсов для вывода инфы на какотйто не дорогой (бюджетный) индикатор, частоты и скважности. Правда сейчас надо добить некоторые проекты потом займусь.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

Да генератор прямоугольных импульсов можно и без CCP организовать. Переключай выходы с определённой частотой - да и все дела.
А, кстати, 2 выхода инверсных - это для снятия дифференциального сигнала очевидно.
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Почему смотрю в сторону аппаратного ШИМ, точность генератора будет на уровне. Мне пока точность не нужна, но в жизни может пригодиться. Хотя полностью согласен на малых частотах решаеться без проблем. :rightly:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

В общем согласен, если есть специальная фича в виде аппаратного шим, то зачем огород городить, надо её использовать.
Ну так что, ваяем своё на PIC16F628A или будешь делать девайс по ссылке? С двумя выводами вроде разобрались - это сигнал для дифференциального усилителя.
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Лучше собрать свое, заодно изучить работу аппаратного ШИМ. Сначала определиться с выбором индикатора. Кнопок думаю хватит четырех, две на изменение частоты и две скважности. Какой получиться частотный диапозон пока не знаю, использовать ли кварц и какой тоже вопрос. Начну разбор с даташита и с этого примера http://www.microchip.ru/phorum/read.php ... 45&t=55545
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Попался мне индикатор HD66702А00F, 20*2, подключил к PIC16F628A с прошивкой "Программная реализация обмена данными со знакосинтезирующим ЖКИ. Часть 1" Выводит на английском Radioxlam, а на русском только буквы Ра_ _ ох_а_ вместо черточек кракозяблики. Нашел даташит, есть чем заняться.
Вложения
datasheet.rar
(312.19 КБ) 737 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»