Генератор прямоугольных импульсов

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

Ага, нету русской кодировки :rightly: . Там те буквы, которым есть аналог в английском написании (такие, как P, O, A ...) берутся из английской кодировки, а русская кодировка состоит только из тех символов, которым нет аналога по написанию (такие как Я, Л, Д, Ы ...).
Я думаю сделать всё же от com-порта. Схема будет аналогичной, но прога своя и для контроллера и для ПК. Я хочу, чтоб можно было не только как генератор с задаваемой скважностью и частотой использовать, но и эмулировать различные информационные посылки.
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Да отлично, можно будет убить двух зайцев, генератор слепить и по теме "PIC и радиоканал" подойдет посылки отсылать. Правда я в програмировании ПК не бум-бум, не знаю, чем могу быть полезен.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Сделаю свое, с индикатором, правда позже. Не секрет, выложу све здесь.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

Вот, уже кое что есть. Прога управляется из любой терминалки (которая может хексы слать). Пока реализован только режим ШИМ. Данные можно сохранить в EEPROM, чтобы потом автономно использовать. При включении сначала грузятся параметры из EEPROM (если они там есть).
Формат посылки такой: первый байт равен 04h (это типа размер посылки, пока он всегда равен четырём, потому что реализован только ШИМ-режим), второй байт: 7-й бит - надо ли стирать EEPROM, 6-й бит - надо ли писать в EEPROM, 5,4 - младшие два бита длительности импульса, 3,2 - выбор коэффициента деления предделителя Т2, 1- не используется, 0 - выбор режима (если этот бит =0, то ШИМ режим), третий байт - период импульса, четвёртый байт - старшие 8 бит длительности импульса. Пока конечно недоделано, но то что есть - работает.
Вложения
Generator.rar
(30.41 КБ) 724 скачивания
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Только решил вернуться к теме генератора, а тут такой подарок :clapping: . Спасибо огромное буду разбираться. И вопросик если буду использовать переходник USB- COM в схеме драйвер MAX232 могу смело убрать?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

Если у переходника выходы TTL, то конечно можно выкинуть. :rightly:
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Разбераюсь потихоньку, прога на уровне. Выход с генератора похоже должен быть с 9 ноги, RB3 мультиплекс с ССР1. С УВ.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

Ага, он и сделан с 9-й, на схеме неправильно нарисовано (извиняюсь, спешил, хотел поскорее выложить), но разводка в DipTrace правильная.
С уважением, администрация сайта.
RGB
Читатель
Читатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:23

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение RGB »

Залил в EEPROM данные ШИМ работает в автономе :D . Осталось разобраться с программой Advanced Serial Port Monitor, мой переходник USB-COM она видит, в каком виде записывать данные для отправки и запускать их из файла пакетом? Нужны специальные настройки программы? (символ Return и т.д.) Еще когда входим в прерывание по наполнению буфера USART далее в zagruzka2 не нужно здесь делать запрет прерываний пусть глобальных и сброс флага наполнения буфера ведь там цикл приема данных? :-? :?: Я с USART еще не работал, извените если вопросы странные. :geek:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Генератор прямоугольных импульсов

Сообщение rhf-admin »

В пике когда в программе возникает прерывание и прога переходит на вектор прерываний (который в данном случае всего один для всех прерываний, но это так, к слову), то флаг включения всех разрешённых прерываний сбрасывается аппаратно, а назад устанавливается только когда выходишь из прерывания командой retfie.
В ASP монитор чтобы посылать hex надо перед числами ставить решётки (без пробелов), т.е. например так: #04#32#C5#3D - это равносильно отправке четырёх байт 04h, 32h, C5h, 3Dh. А если бы написали просто 0432С53D, то это равносильно отправке 8 байт, а если с пробелами: 04 32 С5 3D, то это уже посылка из 8 символов+3 пробела=11 байт. Короче hex пишется через решётку.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»