Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение rhf-admin »

...нужно шунтировать диодом VD1?
Нет.
КТ361 пойдёт?
Да.
Транзистор откроется при токе = 0,65/R1?
Где-то так.
А R2 тогда как рассчитывать?
Б-р-р. Проще подобрать. Я думаю даже если его выкинуть - всё равно заработает. Но с ним должно быть стабильнее.
Как тут сделать регулировку ограничения тока?
Сделать R1 переменным.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):
нужно шунтировать диодом VD1?
Нет.
А почему? После открытия транзистора откроется этот диод, и большая часть тока (если ток будет до 3 А) потечёт через него, что снизит бесполезный нагрев резистора шунта...
rhf-admin писал(а):
Как тут сделать регулировку ограничения тока?
Сделать R1 переменным.
Шунт нельзя сделать переменным... А если поставить делитель напряжения на базе транзистора, с развязкой? (см. схему)
Прикинем для ограничения тока 1,5 А:
R1 = 0,65 В / 1,5 А = 0,43 Ом.
rhf-admin писал(а):
А R2 тогда как рассчитывать?
Б-р-р. Проще подобрать.
И как его тут подбирать?
Как сюда можно подключить светодиод, сигнализирующий о активации режима ограничения тока? Если к коллектору транзистора подключить светождиод с резистором об землю - они будут влиять на цепь ОС? :-? Может попробовать развязать его диодиком 4148?
Вложения
СЃС….GIF
СЃС….GIF (14.86 КБ) 7394 просмотра
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение rhf-admin »

А почему? После открытия транзистора откроется этот диод, и большая часть тока (если ток будет до 3 А) потечёт через него, что снизит бесполезный нагрев резистора шунта...
Тут транзистор в активном режиме должен быть и ему надо таки знать сколько тока реально течёт, без всяких обходных путей. Нестабильно будет с диодом. Я так думаю.
А если поставить делитель напряжения на базе транзистора, с развязкой? (см. схему)
Не, это извращение какое-то. Через БЭ,R2,R3,R5 на общий всегда будет течь ток, так же как и через VD4,R3,R5. Как на всё это будет R1 влиять вообще непонятно.
И как его тут подбирать?
Да воткнуть переменник на килоом или даже на 500 Ом и вперёд, подбирать.
Если к коллектору транзистора подключить светождиод с резистором об землю - они будут влиять на цепь ОС?
Опять же, в таком виде через HL1 ток будет всё время разный. Не прокатит. Может вообще тогда тупо какой-нить монитор питания (микрухи есть такие).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Тут транзистор в активном режиме должен быть
Это что за режим такой?
rhf-admin писал(а):воткнуть переменник на килоом или даже на 500 Ом и вперёд, подбирать.
Я и спрашиваю, по каким признакам подбирать? Нагрузить до тока в нагрузке 1А и уменьшать сопротивление в базе, пока не начнётся снижение тока в нагрузке?
rhf-admin писал(а):Опять же, в таком виде через HL1 ток будет всё время разный.
Почему разный? Транзистор закрыт - светодиод не горит. Открыт - горит :-?
rhf-admin писал(а):Может вообще тогда тупо какой-нить монитор питания
А в какой точке схемы мониторить напряжение?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение rhf-admin »

Это что за режим такой?
Это когда транзистор не полностью открыт, как ключ, а в некотором полуоткрытом состоянии находится.
Я и спрашиваю, по каким признакам подбирать?
Выставить какое-то значение, а потом поднимать ток и смотреть когда начнётся ограничение, насколько всё будет стабильно работать и какой будет диапазон у этого ограничения. Как только всё устроит - значит всё Ок.
Почему разный? Транзистор закрыт - светодиод не горит. Открыт - горит
Когда транзистор откроется полностью - ограничение на этом закончится. В том и прикол, что регулирование будет от закрытого до открытого состояния, это крайние точки. После полного открытия при дальнейшем увеличении нагрузки ток будет продолжать расти (ограничения уже не будет).
А в какой точке схемы мониторить напряжение?
Ну так на выходе.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение БАРС »

Собрал. Взял трансформатор, диодный мост, конденсатор 2200 мкф х 50В. На этом сглаживающем конденсаторе получил 24В.
В схеме преобразуя: дроссель ~150 мкГн на жёлтом кольце с белым торцом выпаянный из какого-то БП, токовый резистор 0,5 Ом. Базовый резистор КТ3107 47 Ом.
Выставил на ХХ преобразуя напряжение 13,7 В. Нагружаю пятью резисторами по 4,7 Ом = 23,5 Ом - напряжение на выходе преобразуя просаживается до 13,55 В. Хотя ток нагрузки всего 556 мА :?
Далее: четыре резистора по 4,7 Ом = 18,8 Ом. На выходе 13,51 В /686 мА
три резистора по 4,7 Ом = 14,1 Ом. На выходе 13,31 В /889 мА
два резистора по 4,7 Ом = 9,4 Ом. На выходе 10,3 В / 1,0 А
один резистор 4,7 Ом. На выходе 5,4 В / 1,0 А

Похоже при увеличении нагрузки у меня сначала просаживается напряжение, а потом уже начинает ограничиваться ток :?
rhf-admin писал(а):
Это что за режим такой?
Это когда транзистор не полностью открыт, как ключ, а в некотором полуоткрытом состоянии находится.
Это вроде "режим усиления" можно назвать?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
molyman
спонсор, инженер, идеолог, читатель
спонсор, инженер, идеолог, читатель
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:03
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение molyman »

Барс, мнение спеца по микрухи, как она ведет себя сильно ли греется?
Для одного проекта надо 5 вольт стабильные, без особого жара и кульков внутри кузова, хочу попробовать LM2576-5.0, чтой-то можешь сказать плохого или хорошего про схемы на этом чипе LM2576?
Если хочешь что-то сделать, сделай это сам!
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение БАРС »

molyman, у LM2576 внутри биполярный ключевой транзистор, поэтому она греется. И при большом токе для неё обязателен радиатор. С 5-ти вольтовой версией не работал, а вот регулируемая версия у меня почему-то не держит стабильное напряжение на выходе при динамической нагрузке. Многое также зависит от входных/выходных параметров цепи. Может проще будет 7805 поставить :)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение rhf-admin »

Барс, у тебя в схеме нарисован VD2, он стоит? Может на нём просаживается? Вообще, ты в итоге по какой схеме-то собрал?
И ещё, некоторая нестабильность в любом случае будет, при любой микрухе. В даташите на ту же LM2576 заявлено максимум 4% (что даёт 550 мВ), по графикам в даташите для 500 мА нагрузки и 24В на входе - 0,6%, т.е. примерно 100 мВ.
Мне кажется нормально всё работает, на не шибко мощном трансформаторе ты бы просадку в пару вольт мог получить, а не 400 мВ (многовато конечно, но терпимо, посмотрим ещё что ты на вопросы выше ответишь). И ограничение тока работает как видим.

З.Ы. Думаешь LM-ка лучше? Она точно так же на биполярниках. Из даташита на LM78L05: Load regulation (deltaVout) максимум 60 мВ при нагрузке от 1 до 100 мА (вот так-то, это при 5 Вольтах на выходе и 100 мА нагрузки).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Понижающий импульсный преобразователь на LM2576T

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Барс, у тебя в схеме нарисован VD2, он стоит? Может на нём просаживается? Вообще, ты в итоге по какой схеме-то собрал?
Вот по этой. download/file.php?id=939 Только VD1 не ставил.
rhf-admin писал(а):В даташите на ту же LM2576 заявлено максимум 4% (что даёт 550 мВ), по графикам в даташите для 500 мА нагрузки и 24В на входе - 0,6%, т.е. примерно 100 мВ.
В смысле, это указана нестабильность выходного напряжения? (сейчас не могу даташит полистать, да и мало я в нём чего понимаю...)
rhf-admin писал(а):И ограничение тока работает как видим.
Расчитывал на 1,5 А а срабатывает при 1,0 А!
rhf-admin писал(а):З.Ы. Думаешь LM-ка лучше?
лучше чего?
rhf-admin писал(а):Она точно так же на биполярниках.
Я знаю. Прочитай моё предыдущее сообщение :D
rhf-admin писал(а):Из даташита на LM78L05: Load regulation (deltaVout) максимум 60 мВ при нагрузке от 1 до 100 мА (вот так-то, это при 5 Вольтах на выходе и 100 мА нагрузки).
Не понял, регуляция какой нагрузки?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»