Мощный понижающий преобразователь на TL594

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Ответить
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение Volag »

Вот, собрал на макетке.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
При нагрузке 10А силовой транзистор на радиаторе средних размеров едва теплый. А при нагрузке примерно 20А (без защиты по току) греется, но не очень быстро (долго проверить не могу, т.к. набор из 2-х ватных резисторов начинает дымиться). Вот насчет защиты, хотелось бы узнать мнение более опытных товарищей, будет-ли от такой ее реализации польза в реальной ситуации? Схему питал с 12В линии ATX БП компьютера. Когда нагрузка достигает примерно 20А эта защита срабатывает - на выходе преобразователя напряжение с 4,9В падает примерно до 0,1В. Чтобы выходное напряжение появилось снова необходимо выключить и снова включить схему преобразователя. Но когда выход закорачиваю на землю первой срабатывает защита ATX БП компьютера. А если бы ее не было? :-?
В итоге схема планируется как часть ATX БП компьютера, работающего от автомобильного Аккумулятора.
В микросхемах IC2 и IC3 осталось много неиспользованных элементов, их планируется применить для формирователя сигнала Power Good и, возможно какого-то контроля других линий (+12В,+3,3В).
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение БАРС »

А я не понимаю зачем такую мощную 5 вольтовую линию? Современные компьютеры больший ток потребляют по 12-ти вольтовой шине.
И ещё я ж давал схемы и ссылки на готовые БП
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение Volag »

Те схемы мне пригодились для ознакомления. Но очередная попытка реализовать БП на принципах групповой стабилизации снова меня не удовлетворила. В небольшом диапазоне, или когда я нагружаю +5В линию больше остальных, эта стабилизация выдает еще более-менее напряжения. Но когда нагружаю сильнее +12В, вместо +5В вылазит +6В и т.д. В общем пакость. В промышленном БП схема сложнее, может быть за счет каких-то цепей коррекции получается добиться столь неплохого результата, но если их все повторять, по сложности (изготовления) получится примерно то же самое, что и делать на отдельных ШИМах каждую линию.
А я не понимаю зачем такую мощную 5 вольтовую линию? Современные компьютеры больший ток потребляют по 12-ти вольтовой шине.
Ну, не знаю :? К примеру вот параметры одного из компьютерных БП: ASUS EXDA35RC0: (+3,3V=25A,+5V=22A,+12V(a)=14A, +12V(b)=16A). Зачем китайцы делают такую мощную линию +5В? Основной потребитель электроэнергии (если иметь ввиду материнскую плату на которой все интегрировано) получается процессор и чипсет. Где-то я читал, что преобразователи питания для Intel'овских процов работают от цепи +12В, а AMD'шные от цепи +5В. Или это только для старых моделей было такое различие?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение БАРС »

Volag писал(а):параметры одного из компьютерных БП: ASUS EXDA35RC0: (+3,3V=25A,+5V=22A,+12V(a)=14A, +12V(b)=16A).
Насчёт БП - шина 12В получается всё равно мощнее 5-ти вольтовой - 30А против 22А. Похоже
Сомневаюсь что АМД питает преобразователи процессора от 5В. Процы жрут уже под 100Ватт, и колодка АТХ может просто не выдержать таких токов (из-за чего кстати появлялись доп. разъёмы и питание перевели с +5 на +12В.)
Там где-то были схемы переделки готового БП с переменного 220 на постоянное 12В питание. И где-то в интернете было обсуждение этой конструкции. Поэтому я думаю можно просто переделать готовый БП, а не городить свой.
Переделка по сути минимальна: выкинуть фильтр питания, диодный мост, конденсаторы и перемотать катушку ВЧ-трансформатора на 12В вместо 155В. И схему управления ключами доработать. Групповая стабилизация и обратная связь вообще остаются нетронутой.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение Volag »

БАРСНасчёт БП - шина 12В получается всё равно мощнее 5-ти вольтовой - 30А против 22А.
Согласен, мощнее. Но и 5-ти вольтовая линия не такая уж и маломощная - 22A это тоже не хухры-мухры. Хотя, поискал инфу о современных материнских платах, процах, блоках питания и убедился в правоте тобой сказанного (пример). Действительно по +5В линии даже в самой прожорливой конфигурации получается ток в пределах 5,5А, в то время как по +12В линии может достигать 33А. По видимому новые БП если еще и выпускают с мощной +5В, то для того, чтобы не было проблем использования с более старым компьютерным железом.
Ну а насчет мощности получившейся схемы - запас карман не тянет. Она при такой нагрузке получится компактнее, за счет уменьшения размеров радиатора. Если и остальные линии построить по такому же принципу возможно получится бесшумный и компактный БП.
БАРСТам где-то были схемы переделки готового БП с переменного 220 на постоянное 12В питание. И где-то в интернете было обсуждение этой конструкции. Поэтому я думаю можно просто переделать готовый БП, а не городить свой.
Переделка по сути минимальна: выкинуть фильтр питания, диодный мост, конденсаторы и перемотать катушку ВЧ-трансформатора на 12В вместо 155В. И схему управления ключами доработать. Групповая стабилизация и обратная связь вообще остаются нетронутой.
Ничего себе минимальные переделки. :shock: Кажется видел я и этот вариант. Это не там, чтобы разобрать ВЧ-трансформатор, предлагалось подержать его в кипящем масле? :mrgreen: Не, я не спорю, вариант переделки - это вполне реальный вариант. Но мне сейчас интереснее именно городить свой, в общеобразовательных целях. Охота хуже неволи, как говориться, ничего не могу с собой поделать :ugeek:
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение БАРС »

Volag писал(а):Это не там, чтобы разобрать ВЧ-трансформатор, предлагалось подержать его в кипящем масле?
Я в кипятке варил на плите :mrgreen:
ПС: я тебя не обвиняю, сам - это конечно хорошо, но посоветовать по схемотехнике ничего не могу.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение Volag »

Так у тебя получилось переделать заводской БП как надо? :-?
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Мощный понижающий преобразователь на TL594

Сообщение БАРС »

Нет, я тебе уже говорил что этот "проект" забросил.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»