Помогите со стабилизатором.

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Надо будет собрать такую схему.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

SR306 шотку не могу нарыть. Чем можно заменить эту шотку. И вообще где они стоят шотки 306, есть материнская плата на слом. Мож там есть, б\п АТА - шные но шотки типа диодов с радиаторов поснимал я уже. На матери мож стоят или где.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение rhf-admin »

Да любой шоттки на 1-2 ампера подойдёт, например те же 1N5817, 1N5818, 1N5819...
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Volag »

Мне тут еще один вариант индикации кажется возможным:
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
На токоограничивающем резисторе Rsc (из схемы зарядного устройства на mc34063) в зависимости от тока, потребляемого схемой, имеется падение напряжения. Остается его только усилить. Чем больше усиление, тем меньше должен быть ток потребления, чтобы светодиод погас. Коэффициент усиления определяется отношением R1,R4 к R2,R3.
Номиналы выбраны для Rsc=0.1Ом, тогда при нагрузке 0,1А и выше - светодиод горит в полную яркость, а при нагрузке 0,01А гаснет.
А будет-ли работать на самом деле такая схема? :-?
Возможно скоро сделаю еще одно зарядное устройство, а повторять схемные решения повышающего преобразователя не интересно :mrgreen: .
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Volag писал(а):Думаю будет работать такая схема индикатора зарядки АКБ:
Изображение
Пока АКБ заряжается - светодиод горит, когда зарядился - светодиод гаснет.
Как думаете на какой ток зарядки лучше сделать мой аккумулятор прибора. Адаптер идущий вместе с ним подписано 7.26V 500mA ?
Должен быть написан максимально допустимый ток заряда прямо на АКБ. Вроде для емкости 12А/ч рекомендуется заряжать током не более 1,2А.
Собрал схему, не работает. Пытался менять резистор R36, даже коротил его не горит светодиот.
Напряжение питание с выхода ЗУ до собранного блока 7.5 Вольт. На выходе схемы за место положенных 500мА даёт 110мА.
Что подкоректировать ???
ШОТКА 1N5819
Изображение

Изображение
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Вот нашел схему может что с ней можно придумать. Подскажите, покажите.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1323
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Volag »

Rus78:
Собрал схему, не работает. Пытался менять резистор R36, даже коротил его не горит светодиот.
Напряжение питание с выхода ЗУ до собранного блока 7.5 Вольт. На выходе схемы за место положенных 500мА даёт 110мА.
Чем нагружено устройство и какое напряжение выдает после схемы индикатора?
Нужно зарядное устройство (с учетом схемы индикации) нагрузить резистором 150 Ом и постепенно увеличивать R36 (3,5,8,10 Ом и т.д.) до тех пор пока не загорится светодиод. Должен светодиод загореться при определенной величине резистора, если не пробит диод VD19. При такой нагрузке транзистор VT9 должен быть открыт. Можно проверить это, посмотрев какое напряжение на его коллекторе относительно земли.
Затем, если светодиод загорелся при нагрузке 150 Ом, подключить другую нагрузку - 750 Ом. Светодиод должен погаснуть. Ну и затем на аккумуляторе испытать. Когда ток отдаваемый схемой на зарядку АКБ станет меньше 50мА светодиод погаснет.
Rus78:
Вот нашел схему может что с ней можно придумать. Подскажите, покажите.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1323
Вроде неплохая схема, но она спроектирована для Li-Ion аккумуляторов, а не для герметичных свинцово-кислотных. Схема индикации работает там следующим образом: на резисторе R9 происходит падение напряжения тем большее, чем больше ток нагрузки (чем сильнее разряжена АКБ). Q2- транзистор p-n-p проводимости, чем меньше напряжение на его базе по отношению к напряжению на эмиттере, тем сильнее он открыт. Значит когда падение напряжения на резисторе R9 велико транзистор Q2 открыт и напряжение через R5-Q2-R6 поступает на красный светодиод D5-2, что является сигналом зарядки аккумулятора.
А вот как работает все остальное мне разобраться сложнее. :oops: . Хотя и части с красным светодиодом вроде достаточно чтобы сделать индикацию для своего зарядного устройства.
Последний раз редактировалось Volag 31 янв 2011, 00:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение rhf-admin »

Да нет, схема Volaga - рабочая, просто надо рассчитать всё. Потребление 110 мА - значит на резисторе 3-х Омном падает 0,33В. Естесственно этого мало, чтобы открыть транзистор - поэтому ничего и не горит. Надо увеличить R36. Рассчёт примерно такой: p-n переход открывается где-то при 0,5 вольтах -> ток, при котором транзистор в этой схеме закроется = 0,5/R36. Для 10 мА получаем R36=0,5/0,01=50 Ом. В этом случае диод погаснет когда зарядный ток упадёт до 10 мА (то есть такой ток потребления считается окончанием заряда). Ну и плюс надо учесть падение на Шоттки и где-то +0,15 В на выход до этой схемы накинуть (хотя это уже не так принципиально, просто для порядку).
P.S. В случае с резистором 3 Ом окончанию заряда (диод гаснет) считается ток 0,5/3=166 мА. Volag же написал - чем больше R36 - тем при меньшем токе гаснет светодиод.
С уважением, администрация сайта.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Спасибо ребята. Буду настраивать.
1) У меня получается почему та по цешке ток зарядки с собранной схемы до аккумулятора прибора - падает максимум до 90...100мА это когда аккумулятор заряжен, ниже не опускается. Тупа стоит на 100мА.
Картина такая по цешке аккумулятор в заряженом виде 7.26V 90...100мА. Ниже не падает.

2) Пробовал сегодня с утра собрать вот это. Не понравилось - работает но точёк прилично хавает. Светодиод вместе с транзистором в заженном виде хавает под 100mA. Во всяком случае у меня так получилось. В сумарном если ток зарядки идёт 190мА то в заженном просидает до 90мА. Пробовал за место 0.4 Ом ставить подстроечник и крутил его - получилось выше написанное.
Изображение

Решил вернуться заняться настройкой платы Вашей схемы.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Подобрал грубо резисторы, как получилось. Буду ещё пробовать потом ещё.

150 Ом
20 Ом - светодиот включился - еле видно.
30.7 Ом - светодиот горит - видно.
750 Ом
светодиот гаснет.

Не могу никак понять.

Аккумулятор аппарата подключен к индикатору.
а) Напряжение машинного аккумулятора - 12.7 Вольт.
б) Ток потребления З.У от машинного аккумулятора не могу замерить никак (цешка DT832 на пределе 200мА зашкаливает как будто, туд же мерию на пределе 1А показвает 0.01А) :shock:
в) На входе индикатора от З.У 7.27 Вольт.
На выходе индикатора 6.45 Вольт - аккумулятор подключен к зараядке. При отключении аккумулятора на выходе - 6.98 Вольт.

Тока нет получается.

Без индикатора всё токи присудствуют 7.26 Вольт 500 мА. Окончание зарядки 100мА.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»