Помогите со стабилизатором.

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Volag »

Rus78Ток потребления З.У от машинного аккумулятора не могу замерить никак (цешка DT832 на пределе 200мА зашкаливает как будто, туд же мерию на пределе 1А показвает 0.01А)
Думаю это нормально, т.к. это З.У. на основе импульсного преобразователя. В момент включения ток потребления существенно больше того, что схема потребляет уже во время работы.
На выходе индикатора 6.45 Вольт - аккумулятор подключен к зараядке. При отключении аккумулятора на выходе - 6.98 Вольт.

Падение на двух диодах, чтобы его компенсировать нужно в схеме З.У. подобрать другое сопротивление обратной связи. Если использована эта схема и выходное напряжение после индикатора (при подключенной нагрузке) меньше 7.5В, то надо либо увеличивать R2, либо уменьшать R1. Выходное напряжение примерно можно посчитать по ф-ле: 1,25*(1+R2/R1).
Последний раз редактировалось Volag 31 янв 2011, 23:35, всего редактировалось 2 раза.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Volag писал(а):
Rus78Ток потребления З.У от машинного аккумулятора не могу замерить никак (цешка DT832 на пределе 200мА зашкаливает как будто, туд же мерию на пределе 1А показвает 0.01А)
Думаю это нормально, т.к. это З.У. на основе импульсного преобразователя. В момент включения ток потребления существенно больше того, что схема потребляет уже во время работы.
[

Volag так дело в том что не могу вообще замерить ток и при включении и при работающем когда заряжает вообще не могу замерить ток. Кажется его вообще на аккумулятор не поступает с индиватора. Перемыкаешь контакты плюса + на индикаторе подругому сказать напрямую минуая все диоды - всё ток туд же появляется все 500мА, если перемкнуть шотку то только 200мА.
Казалось бы цешка, но ведь она показывает.

На этой фотке заряжается а тока нет.
Изображение

Здесь я отверткой перемкнул шотку. Что то появилось. Шотка целая. Диод целый. Транзистор целый.
Изображение

Что доработать, как дальше действовать.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение rhf-admin »

Мне кажется просто аккумулятор уже заряжен - вот и всё. Замыкаешь шоттку - на аккумуляторе напруга на 0,2В повышается - появляется небольшой ток. Перемыкаешь всю схему индикации - исключаешь ещё и КД226, то есть напруга повышается ещё на 0,5 Вольта, итого вместе с шотткой на 0,7 вольт - появляется более существенный ток. Надо чуток увеличить напряжение преобразователя, так чтобы получить требуемые 7,5 Вольт на выходе после схемы индикации, а не после преобразователя, потом разрядить аккумулятор - и вперёд мерять. Сначала будет работать схема ограничения тока - ток 500 мА, напряжение на аккумуляторе при этом будет меньше 7,5 вольт. По мере зарядки напряжение будет расти и когда дорастёт до 7,5 вольт - начнёт уменьшаться ток. Когда ток уменьшится до 0,5/R36 - выключится светодиод. Вот.
С уважением, администрация сайта.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Может и такое быть надо попробовать.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»