Помогите со стабилизатором.

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Здравствуйте.
Дайте пожалуйста схему стабилизатора с 12 Вольт на 7.2…7.5 Вольт на микросхеме MC34063. Ток зарядки 500…1000мА.
Собираюсь заряжать от машинного аккумулятора 12V 60A/ч ----- аккумулятор 6V 12A/ч.
Изображение
Летом уезжаю на поля на 4...5 дней и живу там. Стабилизатор мне нужен в полевых условиях. Увлекаюсь металлоискателями, исчщу старину (монетки и т.д.) и постоянно сталкиваюсь с проблемой зарядки аккумулятора аппарата в полевых условиях от машинного аккумулятора. Преобразователь мой самодельный с 12 на 220 Вольт не годится, холостой ход 840мА. Вот и решил собрать стабилизатор чтоб меньше попусту разрежал машинный аккумулятор.
А здесь мне ребята отдали зарядку сотового от прикуривателя. А там она МС34063. Ну вот я и подумал а что если собрать на ней. В интернете посмотрел схемы есть но все то на +5, +9,+18 и т.д.
А мне надо 7.2...7.5 Вольт по штатному заряднику тот что от сети 220 Вольт и мерил ток зарядки от адаптера до аккумулятора 500....600мА.
Хочу сказать честно, в расчётах я не разбираюсь. Занимался электроникой собирал готовые схемы с радио журналов. Что получалось что нет.
Если не трудно помогите с расчётами.
Могу только повторить схему.

С большим уважением к ВАМ.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение rhf-admin »

А схему зарядника сможешь нарисовать? Просто может проще переделать готовую, чем новую плату делать? Тем более, что это в общем-то тоже был зарядник. Скорее всего там только резисторы в делителе обратной связи перепаять, да и всё. Делитель ОС - это два резистора, один с выхода на пятую ногу микрухи (допустим R2), второй с пятой ноги на землю (пусть будет R1). Тогда Vout=1,25*(1+R2/R1). Соответственно, чтобы поднять выходное напряжение - надо увеличить R2 или уменьшить R1. На сколько именно - считай по формуле.
Только надо посмотреть есть ли там ограничение по току и если есть, то на сколько и как именно реализовано (стандартное решение - резистор между 6-7 ногами очень маленького номинала). Короче попробуй схему срисовать.
С уважением, администрация сайта.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Хорошо. Сейчас пойду сресую.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Изображение
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение rhf-admin »

Точняк, схема - стандартней некуда. Поменяй резистор 2,2 кОм на 2,7 или даже 3 кОм (если надо точно настроить - поставь подстроечник или скомбинируй несколько резисторов) и будет тебе счастье. Только схема рассчитана максимум на 350 мА. Чтобы получить ограничение в 500 мА - замени резистор 0,4 Ом на 0,3 Ом. Только осторожно, без внешних транзюков, 750 мА на выходе для понижайки теоретический предел, дальше микруха сгорит. Я думаю она и при 500-х будет греться, но выдержать просто обязана (до 750 мА ещё 50% запаса).
С уважением, администрация сайта.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Хорошо. Так и сделаю.
Может всё таки на выходе полевик какой нить поставить, будет надёжно. Да и грется не будет.
У меня есть полевики.
IRFP064N
BUZ11
С материнской платы есть полевики 20N03L, 07N03L.
На материнкую плату сегодня специально каждый транзистор под лупой рассматривал и в инете о них данные смотрел. Только незнаю подойдут они туда ?????

Все таки боюсь что вдруг на разряженом 1 Ампер жрать начнет аккумулятор. А там и замерить нечем в поле.
Может подскажете по расчётам если с полевиком. Если какие надо полевики я смогу найти для схемы.

С уважением к ВАМ.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение rhf-admin »

Может всё таки на выходе полевик какой нить поставить, будет надёжно. Да и грется не будет.
У меня есть полевики.
IRFP064N
BUZ11
С материнской платы есть полевики 20N03L, 07N03L.
Можно конечно и с полевиком сделать, но, к сожалению, все перечисленные полевики - N-канальные, а они не очень подходят для схемы понижайки (хотя выход конечно же есть, например как здесь: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_n.htm , но это усложняет схему). В общем-то если есть желание - можешь собрать схему по ссылке, только для ограничения тока надо между 7-й и 6-й ногой резистор (для 1А надо 0,15 Ом Rsc=3/(20*Iout) ). Все детали от зарядника (катушка, кондёры, диод) можешь оставить на своих местах, только резистор обратной связи 2,2кОм замени на 3 кОм и добавь драйвер с обвязкой (R4,Rg,Cb,D2).
Все таки боюсь что вдруг на разряженом 1 Ампер жрать начнет аккумулятор.
А кто ему даст? Для этого резистор на 0,3 Ома и предназначен. С ним выходной ток больше 500 мА не получится.

Схема с p-канальным полевиком попроще: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_p.htm. Аналогично, - всё на своих местах, только меняется резистор обр.связи, между 6/7 ногами 0,15 Ом и дбавляются R4, R5. P-канальник естесственно лучше logic-level.
С уважением, администрация сайта.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Спасибо большое Вам.
Буду искать нужный полевик. Начну потехоньку подготавливаться. Приблизительно я понел что делать.
Я здесь по ходу собирания платы буду задавать вопросы, если несложно подсказывайте. Буду очень благодарен.

С уважением к ВАМ.
Rus78
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:25

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Rus78 »

Собрал схему. Всё работает. Сделал её на 7.5V ток зарядки аккумулятора 500mA. Большое спасибо ВАМ.
Появились вопросы ?
1) Почему когда при отключении стабилизатора от машинного аккумулятора - с аккумулятора от прибора идёт какое то маленькое потребление схемы. Это заметно по тестеру, ток так и не смог замерить но на АМПЕРАХ показывает 0.01. Схема при отключении от источника машинного аккумулятора типа меняет полярность чтоль на аккумуляторе аппарата. Как можно это побороть ?
2) Как думаете на какой ток зарядки лучше сделать мой аккумулятор прибора. Адаптер идущий вместе с ним подписано 7.26V 500mA ?
3) Можно ли подовать на данный аккумулятор ток 1 Ампер ?
4) Может подкините схему индикатора - что аккумулятор заряжен. Чтоб было видно в темное сремя суток. Ночью с палатки выхожу покурить - ну и соответственно видеть. Ну скажем на светодиоде ?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Помогите со стабилизатором.

Сообщение Volag »

Думаю будет работать такая схема индикатора зарядки АКБ:
Изображение
Пока АКБ заряжается - светодиод горит, когда зарядился - светодиод гаснет.
Как думаете на какой ток зарядки лучше сделать мой аккумулятор прибора. Адаптер идущий вместе с ним подписано 7.26V 500mA ?
Должен быть написан максимально допустимый ток заряда прямо на АКБ. Вроде для емкости 12А/ч рекомендуется заряжать током не более 1,2А.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»