Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение Volag »

Понадобилось получить источник отрицательного напряжения из положительного, с током нагрузки до 0,5А.
С помощью LM2596 задача оказалась легко решаемой, т.к. типовая схема включения для такого преобразователя приведена в документации. Собрал, действительно работает как надо. Но есть существенный недостаток- дорогая микросхема (целых 3 бакса стоит) . Поэтому очень хотелось бы собрать то же самое, но с использованием народных микросхем, например MC34063. По аналогии с включением LM2596 я переделал схему повышающего преобразователя на MC34063 в схему инвертора напряжения. Правильно-ли получилось?
Вложения
LM2596_mc34063_inverter.gif
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение rhf-admin »

Правильно, только номиналы не смотрел. Их расчёт, кстати, можно в доке на mc34063 посмотреть, там описан расчёт в том числе и для инвертирующего (buck-boost) включения микрухи.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение Volag »

Номиналы-то я сразу посчитал, это не сложно :) .
А вот транзистор NZT560, может коллектор надо на минус цеплять, а не на землю? Внутри микросхемы LM2596 ведь то, что подключалось в стандартном включении к земле, в таком включении подключается к минусу.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение rhf-admin »

Да чёто, я вот смотрю на внутреннюю схему mc-шки и не вижу, чтобы это вообще было критично, только если к минусу, а не к общему воткнуть, то диапазон входного напряжения уменьшится на величину отрицательного напряжения.
С уважением, администрация сайта.
noor
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:24

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение noor »

Не подскажите, как для LM2596 расчет номинала резистора производили? Т.е. грубо говоря как получить другое выходное напряжение? В даташите о расчете инвертирующей схемы ничего не могу найти, там только схемы приведены.

Схема на 34063 заработала? Правильно ли понимаю, что через диод происходит заряд затвора, а через транзистор разряд? Вот только не ясно почему резистор между базой и коллектором стоит.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение rhf-admin »

Точно, через диод - заряд, через транзистор - разряд. Резистор между базой и коллектором, потому что когда транзистор в микрухе закроется, этот резистор будет притягивать базу к земле, потенциал базы начнёт падать относительно эмиттера, pn переход откроется, потечёт ток ЭБ (через этот резистор как раз), который и откроет транзистор.
И ещё, я думаю надо всё же коллектор к выходу подключать, а не к общему... Короче надо и так и так попробовать. Впрочем, дождёмся, что скажет Volag, дособирал он эту схему, нет.
С уважением, администрация сайта.
noor
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:24

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение noor »

Почему для управления полевиком используется именно такая схема? Т.е. диод и транзистор. Почему нельзя примнить 2а транзистора?
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение Volag »

rhf-admin писал(а):И ещё, я думаю надо всё же коллектор к выходу подключать, а не к общему... Короче надо и так и так попробовать. Впрочем, дождёмся, что скажет Volag, дособирал он эту схему, нет.
Не, это же p-n-p транзистор, ток течет от эмиттера к коллектору, поэтому эмиттер подключаем к "+", а коллектор к "-" (если бы был n-p-n тогда да, все наоборот). Схему не довел до ума - раз собрал, транзистор перегревался и решил оставить ту, что работала - на LM2596, не было времени к сожалению.
noor писал(а):Почему для управления полевиком используется именно такая схема? Т.е. диод и транзистор. Почему нельзя применить 2а транзистора?
Мне кажется такая схема управления наиболее подходит для MC34063 потому что встроенного в нее транзисторного ключа вполне достаточно, чтобы быстро заряжать полевые транзисторы с небольшой емкостью затвора, а вот чтобы разряжать так же быстро нужен отдельный транзистор.
noor
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:24

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение noor »

Какова методика раcчета преобразователя на LM2596? Конкретно интересует, как получить нужное выходное напряжение и все ли диоды должны быть рассчитаны на ток, который собираемся получать на выходе.
noor
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:24

Re: Преобразователь типа buck–boost на LM2596 и MC34063

Сообщение noor »

По поводу расчета разобрался. Все точно также как и для не инвертирующего случая. Но есть другой вопрос. Никак не могу понять, для чего на входе стоит диод?
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»