регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): Всё это имеет смысл делать на готовой плате, поскольку параметры зависят от паразитных величин, которые определяются топологией. У разных плат паразитные параметры тоже будут разными.
Косяк на заднем фронте вероятнее всего из-за неправильной разводки.
Понятно. У меня пока всё на макетке, буду рисовать печатку, тогда уже и займусь снаббером.
rhf-admin писал(а): Попробуй кстати без него, просто посмотреть, в чём будут отличия.
Без него, все параметры галетных положений осциллографа те же.
Но что значит вторая кривая и почему она пропадает при вращении ручки?
0208050141.jpg
0208050042.jpg
И вот фото моего дросселя :D
Что-то не так? Нужно ли проволоку по всей длине скручивать спиралью?
Вложения
0208164955,2.JPG
0208164903,2.JPG
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение rhf-admin »

Без него, все параметры галетных положений осциллографа те же.
Так-то без этого снаббера пик на переднем фронте должен быть выше. Снаббер для того и нужен, чтоб его уменьшить.
Но что значит вторая кривая и почему она пропадает при вращении ручки?
Шут его знает, полагаю, что это как-то связано с самим осциллографом :? , но я с такой техникой давно не работал (честно говоря такой осциллограф последний раз видел в институте). У меня тектроникс цифровой с полосой 250 МГц и там всё автоматически подстраивается, ещё есть ёкогава, но он тоже цифровой (завидуйте 8-) ).
Что-то не так? Нужно ли проволоку по всей длине скручивать спиралью?
Так-то не очень аккуратно конечно, но пойдёт. Скручивать не надо, но это вообще не критично. Обычно не скручивают, так длина меньше и следовательно активное сопротивление.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):
Без него, все параметры галетных положений осциллографа те же.
Так-то без этого снаббера пик на переднем фронте должен быть выше.
А у меня что, наоборот ниже? Вообще то я не спорю, может ты меня не так понял, тем более что как я говорил меня с осциллографом работать никто не учил (я тут в роли мартышки с паяльником :D )
rhf-admin писал(а):У меня тектроникс цифровой с полосой 250 МГц и там всё автоматически подстраивается, ещё есть ёкогава, но он тоже цифровой (завидуйте 8-) )
Блин, бешеные частоты :shock: А у меня до 10мГц :lol2: Но не в этом дело.
rhf-admin писал(а): Так-то не очень аккуратно конечно, но пойдёт. Скручивать не надо, но это вообще не критично. Обычно не скручивают, так длина меньше и следовательно активное сопротивление.
А что, если я её скручу и снова намотаю то индуктивность у меня снизится?
А тебе не кажется что сердечник для дросселя слишком здоровый? Диаметр 8мм, длина 63мм. Или не стоит заморачиваться?
И стоит ли вместо одного диода Шоттки 1N5822 (3А, 40В) поставить два таких в параллель? Если грубо то получится диод 6А, но КПД наверное это не повысит, только снизит нагрев каждого диода?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение rhf-admin »

А у меня что, наоборот ниже?
А у тебя по-моему вообще одинаковые картинки.
А что, если я её скручу и снова намотаю то индуктивность у меня снизится?
Нет, добротность уменьшится.
А тебе не кажется что сердечник для дросселя слишком здоровый? Диаметр 8мм, длина 63мм. Или не стоит заморачиваться?
Да пофиг, лишь бы индуктивность нужная получилась.
И стоит ли вместо одного диода Шоттки 1N5822 (3А, 40В) поставить два таких в параллель? ... но КПД наверное это не повысит, только снизит нагрев каждого диода?
КПД тоже несколько повысится, всё таки у диода ВАХ не прямая линия. Т.е. помимо того, что ток поделится пополам, падение на каждом диоде тоже будет несколько меньше. Однозначно стоит поставить два в параллель, хотя бы для того, чтобы лично понаблюдать, какой же будет эффект в плане КПД и нагрева. :)
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение БАРС »

Ну и ладненько, пока буду заниматься разводкой печатной платы. А можно же прикрепить датчик температуры к нагревателю паяльника и связать его с ОС 34063, получится нечто типа примитивной паяльной станции 8-)
Только я не знаю какая деталь может выдержать температуру жала (250-400 градусов С). Что думаешь?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение rhf-admin »

На такую температуру надо термопару или платиновый термометр.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение Volag »

rhf-admin На такую температуру надо термопару или платиновый термометр.
Может быть можно как-то приспособить для этого фоторезистор на основе сульфида свинца и селенида свинца? Нагретый паяльник должен излучать в инфракрасном диапазоне, а такие фоторезисторы к нему как раз чувствительны. Думаю можно бесконтактным способом контролировать температуру от 100 градусов и выше таким способом.
Вложения
A906013.jpg
A906013.jpg (6.88 КБ) 5036 просмотров
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение БАРС »

Volag писал(а): Может быть можно как-то приспособить для этого фоторезистор на основе сульфида свинца и селенида свинца?
Тогда первый вопрос: где такой взять?
И второй: что он нарегулирует когда я включу свет (лампу накаливания), второй паяльник, подключу нагрузку из
20-ти пятиваттных резисторов для проверки блока питания и т.п... :D

Интересно, а что за датчик ставят в паяльных станциях?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение Volag »

БАРС: Тогда первый вопрос: где такой взять?
Набери в поисковике: "фоторезистор" и легко найдешь. Вот например сайт: Kosmodrom Я как-то у них заказывал детальки, кажется они сами их откуда-то из России получают.
БАРС: И второй: что он нарегулирует когда я включу свет (лампу накаливания), второй паяльник, подключу нагрузку из
20-ти пятиваттных резисторов для проверки блока питания и т.п...
Ну, панимаишшь, идея тем и отличается от готового решения, что ее еще нужно прорабатывать, если конечно есть в этом смысл ;). Наверное фоторезистор необходимо размещать поближе к нагревательному элементу паяльника и обеспечить его изоляцию от внешних влияний, какой-нибудь стеклотканью, например. Наиболее близкий источник тепла будет оказывать наиболее существенное воздействие.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: регулируемый повышающий преобразователь средней мощности

Сообщение БАРС »

Volag писал(а): Ну, панимаишшь, идея тем и отличается от готового решения, что ее еще нужно прорабатывать, если конечно есть в этом смысл.
Ну это ясно дело, я вот нашёл схему самопала где датчиком работает транзистор :lol: http://www.mic-ron.ru/dlya-novichkov/56 ... lnika.html А также можно наверное и диод использовать как датчик.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»