приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629). Часть 2

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
tab437
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 11:16

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение tab437 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста для уменьшения эл.потребления этой схемы хочу поставить
ИК фотодиод, что нужно изменить программе.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

В программе ничего менять не нужно, нужно будет делать обвязку этому фотодиоду, такую же, как и в интегральном фотоприёмнике. Если даже по качеству получится так же, то места точно займёт больше.

З.Ы. Или идея в том, чтобы самому, контроллером обрабатывать каждый импульс несущей, т.е. фильтр цифровой что ли будет, уже в контроллере?
С уважением, администрация сайта.
tab437
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 11:16

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение tab437 »

Спасибо за быстрый ответ.
Дело в том, что сам TSOP потребляет больше чем ПИК ,а сигнала нет.Вот и хочу в схему включить диод.
Может я ошибаюсь , если в ПИК зашивают допустим RC 5 зачем нужен TSOP достаточно использовать ИК диод или это приведет к ложным срабатываниям ? Хотя сам сигнал RC 5 зашит в в ПИК.Диод принял, передал в ПИК сигнал совпал, горит св.диод?

«делать обвязку этому фотодиоду, такую же, как и в интегральном фотоприёмнике»Это что? как?аналог.tsop&
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

Может я ошибаюсь , если в ПИК зашивают допустим RC 5 зачем нужен TSOP достаточно использовать ИК диод или это приведет к ложным срабатываниям ? Хотя сам сигнал RC 5 зашит в в ПИК.Диод принял, передал в ПИК сигнал совпал, горит св.диод?
Не всё так просто, вот почитай про RC-5: http://radiohlam.ru/teory/rc-5.htm. В этом коде высокий уровень передаётся пачкой ИК импульсов на частоте несущей. TSOP, приняв такую пачку, "поймёт", что это передают высокий уровень и выдаст на выходе не пачку импульсов, а просто высокий уровень сигнала (или низкий, в том случае если у него высокий уровень выдаётся при отсутствии сигнала). Причём TSOP будет распознавать как высокий уровень сигнала только пачку импульсов на той частоте, на которую он настроен, там фильтр полосовой и сигналы на других частотах он подавляет. Видел в магазинах бывают TSOP-ы на 36 кГц, а бывают на 38 кГц? Диоду же пофиг на какой частоте сигналы, он не делает фильтрацию и выдавать при приёме пачки ИК импульсов он будет не просто высокий уровень, а такую же пачку импульсов.
С уважением, администрация сайта.
tab437
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 11:16

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение tab437 »

я думаю дело в прерывании .заложено на определенных выводах
Хочу запросить как сделать 0 или 1 .как изменить включение диода на 0 или 1
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

Ничего не понял. Яснее и подробнее. При чём тут прерывание и что значит изменить включение диода???
С уважением, администрация сайта.
batir
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 01:13

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение batir »

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК. У МЕНЯ ВОПРОС ПО Самодельный ИК-пульт дистанционного управления (PIC12F629). ЕСЛИ ОН ПИТАЕТЬСЯ ОТ БАТАРЕЙКИ НА ДОЛЬГО ХВАТИТЬ ПИТАНИЯ БЕЗ СПЯЩЕГО РЕЖИМА ПРОЦЕССОРА.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение rhf-admin »

Смотря какую батарейку ещё взять и как часто юзать. С литиевой таблеткой пару дней баловства, с аккумулятором от телефона может и пару недель работать. Но в целом согласен, с одной и той же батарейкой со спящим режимом будет работать дольше, чем без него.
С уважением, администрация сайта.
batir
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 01:13

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение batir »

если можно как сделать чтобы работаль спяший режим. программами плохо разбираюсь
batir
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 01:13

Re: приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629)

Сообщение batir »

Я ХОТЕЛЬ СПРОСИТ приемник сигналов от ИК-пульта (PIC12F629) . КАК НАСТРАЕВАЕТЬСЯ НА НЕК ПРОТОКОЛЬ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОМАНДЫ . Я ХОТЕЛЬ ИСПОЛЗОВАТ ПУЛЬТ ОТ АВТОМАГНИТОЛЫ ПИОНЕЕР . КАК НАСТРАИВАЕТЬСЯ ПРИЕМНИК НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ 4 КНОПКИ ПУЛЬТА
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»