PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Здесь обсуждаем устройства на МК и программы для них
Ответить
flash123
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:16

PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение flash123 »

Доброго времени суток!

Скачал прошивку "HEDGEHOG.hex" вот ссылка - http://www.musidora.ru/carryhedg.htm. Она изначально используется для PIC12C508. Поскольку это одноразовый кристалл, я решил заменить его на PIC12F508 ("F" - перезаписываемый). Естественно, ничего не получается прошить. Может кто сталкивался с этим? Помогите пожалуйста. Что нужно менять в шапке программы - имеется ввиду в исходнике, чтобы эта программулина пошла для PIC12F508?

Заранее спасибо.

Да. Кстати. Вот "шапка" программы:

;************************************************************
LIST p=12C508 ; PIC12C508 is the target processor *
__CONFIG b'111111101110' ; *
; osc=intrc(Fв Єв=4Mhz), wdte=on, cp=off, mclre=off *

А когда я открываю hex-файл, то почему-то стоит бит защиты "CP"? Как снять его? Надо откалибровать константу в последней стороке для определенного кристалла?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение rhf-admin »

Что нужно менять в шапке программы - имеется ввиду в исходнике, чтобы эта программулина пошла для PIC12F508?
С С-шками дело не имел, но, на сколько я понимаю, разница только в типе памяти (команды те же, распределение регистров по адресам то же, короче всё остальное совпадает), так что прошивка скомпиленная для C-шки должна без труда заливаться в F-ку. Надо просто выбрать в программе тип контроллера 12F508, открыть для него эту прошивку и залить. Но это так, мысли, как я уже сказал, я с C-шками дело не имел. А вообще, да, чтобы исправить сам исходник - замени в шапке p=12C508 на p=12F508 и всё, можешь компилить.
А когда я открываю hex-файл, то почему-то стоит бит защиты "CP"? Как снять его?
Скачал я тоже эту прошивку, открываю - у меня все настройки такие, как написано: cp - сброшен. Прога - ICProg 1.05D. А ты какой прогой открываешь? Собственно, от этого зависит как его снять. Например, в ICProg для этого нужен просто один щелчок мышью. Но, вообще-то это неправильный метод, потому что слово конфигурации формируется компилятором на основании того, что написано в строке __CONFIG b'111111101110' ; и, судя по тому, что у меня он (и остальные биты) читается так, как написано в коментариии, тут всё нормально. Надо сначала выяснить почему он у тебя программой неправильно определяется (то есть прошивка получается неправильно читается).
Надо откалибровать константу в последней стороке для определенного кристалла?
Да ни дай бог, её на заводе с точностью в 1% калибруют. Её надо сначала считать, а потом в заливаемую прошивку (прямо в хексе) на тоже место вписать, чтобы она прошивкой не затёрлась. Хотя опять же, тот же ICProg если увидит, что калибровочная константа в прошивке отличается от той, что в кристалле, то спросит, какую оставить.

P.S. Кстати, у тебя F508 или F508A?
С уважением, администрация сайта.
flash123
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:16

Re: PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение flash123 »

Добрый день!

Использую pic12f508
Программа та же - IC-PROG той же версии.

Кстати в IC-PROG нет кристалла "F". недавно мне подсказали вот это -
"Для IC-Prog есть хитрый способ прошивки: http://feng3.cool.ne.jp/en/howto12f509.html Смысл в том, что шьется как 12С508, а стирается, как 12F84А. Я не пробовал :)"
Сам я лично еще не пробовал - сегодня попробую...


Смотрел datasheets этих кристаллов. И натолкнуля на то, что все-таки различия в них есть:
1. В Status, точно не помню, но что-то там с одним из битов.
2. В OSCCAL отличаются кол-вом битов.
что можете сказать по данному поводу?

У меня вот такой вопрос, а чем можно навредить PIC12F508, несмотря на то, что он перезаписываемый? Есть ли какие-то предосторожности при подготовке к программированию? Что можете сказать по этому поводу?

Заранее спасибо за Ваш ответ.
flash123
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:16

Re: PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение flash123 »

если я не списал калибровочную константу изначальна и потом стер PIC12F508, то все - капут? Либо еще ее можно как то вернуть к жизни? http://www.radiohlam.ru/forum/posting.p ... =12&t=3186#

Спасибо.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение rhf-admin »

если я не списал калибровочную константу изначальна и потом стер PIC12F508, то все - капут? Либо еще ее можно как то вернуть к жизни?
Только подгоном. Пишешь простенькую программку, чтоб частоту на какую-нить ногу выводила, выставляешь константу на середину, измеряешь осциллографом частоту и смотришь - уменьшать константу или увеличивать. Если точная частота не нужна, то добейся подгоном просто нормальной работы контроллера (просто после стирания этой константы контроллер может на внутреннем генераторе вообще не запуститься).
а чем можно навредить PIC12F508, несмотря на то, что он перезаписываемый?
Вот только этим и можно навредить, - калибровочную константу стереть.
С уважением, администрация сайта.
flash123
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:16

Re: PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение flash123 »

И все же я думаю - это большой геморой (слишком долго возиться подбирать). Попробую обменять в магазине (тем более, что вид товарный - ножки не паяные). Ну в общем то мои трудности....

Спасибо большое за ответы и оказанную помощь. Но, если что напишу... :D
flash123
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:16

Re: PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение flash123 »

Совсем чуть не забыл. У меня вот такой вопрос:

Не подскажете какую- нибудь схемку программатора для программирования этого проклятого PIC12F508 - что-нибудь типа PICkit2, только без smd компонентов и желательно, чтоб печатка была, а то ищу и все, что-то не подходящее...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PIC12F508 и PIC12C508 - прошивка для "Световой еж"

Сообщение rhf-admin »

Я пользуюсь вот этим: http://radiohlam.ru/control/RCD_pic_prog.htm , судя по разводке ног - должно подойти.
В особо тяжёлых случаях - вот этим: http://radiohlam.ru/control/progopic2.htm

От, всё, шо есть.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Устройства на микроконтроллерах»