светодиодный светильник

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: светодиодный светильник

Сообщение БАРС »

Mef писал(а): Так а зачем всё это? Зачем цепочки? Зачем задирать напряжение? Чтобы 1,25 вольта обратки смотрелись не так внушительно. Изначально задача ставилась загнать 34063 в режим стабилизатора тока. Но если питать один LED то 3 вольта диоду и 1 вольт сгорает на токоизмерительном резисторе. Те 25% тупо греют атмосферу. Дальше два пути, либо ставим усилитель сигнала обратки, либо задираем Uвых до максимума, тогда на фоне 30 вольт, 1 вольт обратки смотрется будет очень бледно.

А занакой делать такие цепочки. Какая разница, три по десять или десять по три? Если диодики хорошие, то уже на 3-х весь разброс компенсируется и их можно просто параллелить без балансировочных резисторов.
Напряжение задирается чтобы поставить в одну цепочку как можно больше светодиодов = меньше будет токовыравнивающих резисторов = больше будет КПД. Насчёт падения 1,25В на токовом резисторе - людей это не пугает :lol: Схемы с транзистором, ОУ и даже стабилизатором я уже выкладывал.
Mef писал(а): Во первых не по 3 а по 2. Это в розницу и доставкой. Если же ставить задачу утилизировать весь хлам, то всё упрётся в дроссель. Повезёт подобрать сердечник с малыми потерями или не повезёт. Попадётся хороший диод шотки или не попадётся. Найдётся хороший конденсатор или не найдётся. На этом фоне заморочки с операционником не совсем понятны. Если Uвых 30 вольт то на токоизмерительном резисторе "сгорит" всего 4%. В дросселе и конденсаторе потерять больше можно. ИМХО тупиковый путь. Сия схема хороша именно своей простотой и незамутнённостью.

Кстати, вот коммерческий вариант данного решения: http://www.ekits.ru/index.php?ukey=prod ... ductID=687
2 с чем-то бакса там была цена.
Диоды шоттки я снимал со старых компьютерных сетевых карт и вообще откуда придётся.
С коммерческого варианта именно этого я и начинал своё знакомство с 34063 :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: светодиодный светильник

Сообщение rhf-admin »

Mef, я тебя в принципе понимаю и я в общем-то не знаю что бы я сделал, если бы такая задача стояла передо мной, - больше цепочек с меньшим кол-вом диодов и понижал бы напругу, или всё же меньше цепочек с большим количеством диодов и повышал бы напругу. Но в изначальной задаче нагрузкой были 3 цепочки по 10 светиков, так что об этом и мысли.
А вот по поводу того, что стоит драйвер не 3 бакса, а 2 - это без разницы, хоть вообще один. Нафига что-то покупать, если можно ничего не покупать. Нет, нет, это не наш метод, отсюда и название сайта собственно. А с дросселем повезёт, если из нужных мест дёргать. В комповых БП, в телефонных зарядках, да везде сейчас ставят нормальные дроссели с сердечниками из современных материалов. Просто старые совковые дроссели придётся выкинуть и тогда обязательно повезёт. И с кондёрами обязательно повезёт, если ставить что-нибудь типа jamicon или samwha, а не какие-нить К50-35. ;)
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: светодиодный светильник

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Просто старые совковые дроссели придётся выкинуть
Ну да, щас! Я на них тоже мотаю, хорошо работают :lol:
В свой 50-ваттный преобразователь мотал дроссель на совковом феррите - неплохо получилось.
А хорошие совковые кондёры (не ширпотреб) работали годами (за исключением армянских :lol2: ), зато современные через три года уже высыхают и ESR растёт выше крыши.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
4ainik
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:53

Re: светодиодный светильник

Сообщение 4ainik »

покурил я эту тему и нашел в апноте AN920-D.pdf схемку как можно регулировать ток/яркость без ОУ. для этого необходимо подключить переменный резистор крайними выводами параллельно ограничительному резистору Rsc (на первоначальной схеме это R2), а вывод движка подключить к выходу 7(Ipk) MC34063
номинал Rsc = 0,3 / Imin
номинал переменного резистора раз в 100 больше Rsc(R2)
в этом случае выходной ток будет изменяться от Imin до максимально возможного
вывод 5(Cii) MC34063 соединить с землей
получается, что для первой схемы резисторы R5, R6 и R3, а так же ОУ совершенно не нужны :)
стоит сказать что такой способ не позволит регулировать ток от "0" и рассчитан больше на регулировку тока в пределах нескольких раз
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: светодиодный светильник

Сообщение rhf-admin »

Тоже вариант, причём самый простой. Этим переменником мы как бы делаем делитель напряжения, падающего на Rsc. Ограничение по току срабатывает когда разность напряжений на ногах Vcc и Ipk sense равна примерно 300 мВ. Получается, если переменник выкручен до упора в одну сторону - ограничения вообще нет, когда в другую - ограничение такое же, как если бы переменника не было и стоял только Rsc. Получается ограничение пикового тока от 0,3/Rsc до бесконечности. А пиковый в выходной можно по формулам посчитать.
P.S. Вывод 5 с землёй соединять не обязательно, только если мы хотим исключительно ток регулировать. Если хотим регулировать напряжение, а такую схему использовать только для настройки ограничения по току (выставлять ей максимальный ток), то всё как обычно - на 5-ю ногу делитель с выхода.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: светодиодный светильник

Сообщение БАРС »

Короче собрал я долгожданную матрицу светодиодов. Сегодня подключал к генератору тока - доволен 8-)
Теперь нужно замутить для неё регулируемый стабилизатор тока.
Думаю насчёт повышайки на 34063 с 10,5 В. Матрица жрёт 150 мА (падение 33,0 В). Пока особо не обращал внимания, но думаю что ей хватит и 100 мА (падение 31,0 В).
4ainik писал(а):покурил я эту тему и нашел в апноте AN920-D.pdf схемку как можно регулировать ток/яркость без ОУ. для этого необходимо подключить переменный резистор крайними выводами параллельно ограничительному резистору Rsc (на первоначальной схеме это R2), а вывод движка подключить к выходу 7(Ipk) MC34063
номинал Rsc = 0,3 / Imin
номинал переменного резистора раз в 100 больше Rsc(R2)
в этом случае выходной ток будет изменяться от Imin до максимально возможного
вывод 5(Cii) MC34063 соединить с землей
получается, что для первой схемы резисторы R5, R6 и R3, а так же ОУ совершенно не нужны :)
стоит сказать что такой способ не позволит регулировать ток от "0" и рассчитан больше на регулировку тока в пределах нескольких раз
Интересно... А пойдёт такая схемотехника для вышеописанной мною задачи? :-?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: светодиодный светильник

Сообщение rhf-admin »

Ты про регулировку тока? Пойдёт, но Rsc как ты помнишь регулирует выходной ток, ограничением пикового тока, так что придётся пересчитывать пиковый ток в выходной или экспериментально смотреть что получилось.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: светодиодный светильник

Сообщение БАРС »

Да, хочу замутить регулятор яркости переменным резистором. А то иногда сидишь ночью с включённой лампой, а она очень ярко светит.
Честно говоря я уже ничего не помню. Совсем у меня память короткая.
rhf-admin писал(а):Rsc как ты помнишь регулирует выходной ток, ограничением пикового тока
А пиковый ток линейно зависит от выходного тока? Не повредит ли такая схемотехника моим дорогим светодиодам?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: светодиодный светильник

Сообщение rhf-admin »

Линейно, только это выходной ток зависит от пикового. Не повредит.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: светодиодный светильник

Сообщение БАРС »

Если я правильно понял, подключать нужно так:
светодиодная лампа.GIF
светодиодная лампа.GIF (12.22 КБ) 6616 просмотров
Калькулятор для выходного тока 150 мА даёт номинал R3=0,278 Ом. И снова такой нереально найти. Похоже придётся отрезок провода впаять и подгонять его длину, пока ток на нагрузочном резисторе не упадёт до 150 мА?
4ainik писал(а):номинал переменного резистора раз в 100 больше Rsc
Переменник 27,8 Ом тоже найти нереально. Взять что ли переменник с наименьшим сопротивлением и попробовать параллельно ему резистор подпаять, чтобы снизить общее сопротивление?
Что-то я пока сомневаюсь в этой схеме...
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить