"Сверлилка" для ПП

Как сделать плату, корпус, хитрую держалку, мощную сверлилку, сварочник...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Нет, я про схему с полевиком, как-то непривычно смотреть, когда общий провод - плюсовой, тем более там справа общий плюс (у bat6 с истоком), а слева - минус (у bat5 с затвором), в итоге вообще каша получается.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

Так, интегрировали полевик... Что хорошего получается? :)
Вложения
сверлилка.GIF
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Всё нормально, но куда пропал резистор, задававший ток базы VT2? Без него, первое что случится при открытии полевика - это выгорание перехода БЭ транзистора VT2.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

Резистор потерялся при перерисовке схемы. Добавил его у себя. :)
Удалось через знакомого достать IRF4905 в неплохой конторе по 38 руб.шт., хотя в том месте где я их видел они были по 64 руб. шт. :o

Мне вот интересно, инвертор VT2 и ключ VT3 будут работать как я задумал, или я что-то не учёл и всё сгорит? :-?
По деталям, пойдёт ли:
VT1 - IRF4905
VT2 - КТ315
VT3 - ток через ключ думаю не превысит 250 мА, покопался в справочнике, из тех транзисторов что у меня есть думаю пойдёт КТ815? Только вот если пойдёт, то какие буквы? http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/KT8.html
R2, R3, R4 - ???
R4 - могу предположить что для транзистора-инвертора хватит тока 1мА, так что можно поставить 10 кОм?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

КТ815 Б,В,Г. Если ток через VT3 будет 250 мА, то ток базы должен быть минимум 250/h21min=250/40=6,25 мА. Т.е. резистор R4 должен быть максимум 12/6,25=1,92 кОм. Короче можно смело взять 2 кОм (всё же h21=40 - это самый плохой случай, на высокой частоте, короче столько у тебя точно не будет). R2 - пофиг какое, у нас же полевик, рано или поздно затвор всё равно через него зарядится, а за крутизной фронтов вроде гнаться незачем. Ну пусть будет 4,7 кОм, чтоб сильно много не нагревать. R3 можно взять 10-100 Ом (опять же только чтоб затвор не спалить, на фронты пофиг). Так, в базу VT2. Много их конечно 315-х всяких, ну пусть будет h21=20 вообще (пофиг, нам всё равно маленький ток нужен). Тогда R2=12/(6,25/20)=38,4 кОм. Смело можно взять те же 10 кОм или 20 кОм.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):КТ815 Б,В,Г. Если ток через VT3 будет 250 мА, то ток базы должен быть минимум 250/h21min=250/40=6,25 мА. Т.е. резистор R4 должен быть максимум 12/6,25=1,92 кОм. Короче можно смело взять 2 кОм (всё же h21=40 - это самый плохой случай, на высокой частоте, короче столько у тебя точно не будет).
Во! Я слышал что когда транзистор работает как ключ его h21 снижается раз в 10! :geek: Получается что у КТ815 в режиме ключа h21= не 40, а всего 4? А у КТ315 совсем... :? Сегодня я над этим вопросом голову ломал...
rhf-admin писал(а):R2 - пофиг какое, у нас же полевик, рано или поздно затвор всё равно через него зарядится, а за крутизной фронтов вроде гнаться незачем. Ну пусть будет 4,7 кОм, чтоб сильно много не нагревать.
Я видел как на схемах на подтяжку ставили аж 100 кОм. Это же полевик, вроде для него это нормально? Входное сопротивление большое.
rhf-admin писал(а):Тогда R2=12/(6,25/20)=38,4 кОм. Смело можно взять те же 10 кОм или 20 кОм.
Наверно не R2 а Rбазы, тот который на схеме не нарисован?
----------------------------------------------------------------------------

Подумал я ещё над схемой, исправил ошибку у переключателя реверса. Вот двигатель это же индуктивная нагрузка, подрисовал VD2 для гашения возникающих всплесков напряжения. Туда наверно пойдёт 1N4148?
Ещё, при пуске двигатели потребляют в 10 раз больший ток, (не сгорит ли преобразуй от таких бросков) добавил R12, при пуске преобразователь работает фактически на КЗ - на резисторе рассеивается энергия. Что скажешь?
Что бы сделать чтобы двигатель стартовал не резко, а разгонялся бы в течении 0,5 секунд? Может конденсатор С3 поможет? По идее при первом же импульсе на катоде диода шоттки конденсатор зарядится и пропустит его на 5 ножку - резкого увеличения напряжения не будет? :-?
Вложения
сверл.GIF
сверл.GIF (15.84 КБ) 5270 просмотров
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Во! Я слышал что когда транзистор работает как ключ его h21 снижается раз в 10! Получается что у КТ815 в режиме ключа h21= не 40, а всего 4? А у КТ315 совсем... Сегодня я над этим вопросом голову ломал...
Не ломай голову, ничего у него не снижается, в справочнике указан минимальный h21. Если ток базы больше, чем ток коллектора/h21, то транзистор гарантированно в ключевом режиме.
Я видел как на схемах на подтяжку ставили аж 100 кОм. Это же полевик, вроде для него это нормально?
Нормально, если тебе фронты не нужны крутые (а они тебе не нужны), то пофиг, можно и 100 кОм.
Наверно не R2 а Rбазы, тот который на схеме не нарисован?
Ну да, да.
Подумал я ещё над схемой...
Барс, ты уже лишнего. Собери сначала вообще просто повышайку, добейся нормальной работы и регулирования оборотов. Потом можно начинать экспериментирования со схемой торможения, смотреть, будут ли какие-нить выбросы и т.д. Все проблемы всё равно не предугадаешь, надо решать их по мере поступления. Зачем схему усложнять, может этих проблем и не возникнет.

P.S. Был такой советский магнитофон - "Агидель". Наворочено там было всего - видимо не видимо, от всего страховались, перестраховывались. Так вот, у него можно было целые платы снимать, оставшиеся разъёмы соединять напрямую между собой и при этом он не просто продолжал работать, но даже работал ещё лучше. Так что...
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а): Барс, ты уже лишнего. Собери сначала вообще просто повышайку, добейся нормальной работы и регулирования оборотов.
Так ещё я перед тем как эту тему создать уже гонял движок от простой повышайки. У меня тогда застопорилось всё из-за транзисторного ключа.

В общем собрал я всё навесом. Вроде работает :) Вот теперь реальная схема (предыдущие это были всё наброски и прикидки)
сверл.GIF
Напряжение на выходе от которого собственно зависит ток, от которого собственно зависит и количество оборотов шпинделя регулируются R10 от 12,7 до 37,4В.
При 12,7В ток через движок 40мА. При 37,4В - 150мА. Это на холостом ходу.
Помимо самой микросхемы греющихся деталей выявлено не было.
Что мне непонятно: на базе VT3 при включённом движке почему-то есть 209мВ, это или VT1 не до конца открывается или такое падение и должно быть на коллектор-эмиттер VT1?
При выключенном двигателе на базе VT3 честные 0,7В.
Сама схема торможения вроде работает - с висящей в воздухе базой VT3 шпиндель по инерции крутится намного дольше.
БАРС писал(а):Вот двигатель это же индуктивная нагрузка, подрисовал VD2 для гашения возникающих всплесков напряжения. Туда наверно пойдёт 1N4148?
Вот тут получилось странно... У меня прямо на щётки движка напаян керамический конденсатор 1 мкф, последовательно с движком включён дроссель и всё это упаковано в отрезок тугой резиновой трубки - это я разбирать не стал и торчащие два проводка просто подключил к собранному. Посмотрел осциллографом без диода - шумит здорово, при питании 12,7В размах шумов 400мВ; при 37,4В - 0,8...1,2В. Воткнул диод 1N4007 - при питании 12,7В размах шумов 300мВ; при 37,4В - не записал, но что-то близкое к 0,8...1,2В. Выходит что-то непонятное. Как будто импульсы гасит не воткнутый мною диод а что-то другое. А иголки там будь здоров были (на катоде VD2). :?
БАРС писал(а): Ещё, при пуске двигатели потребляют в 10 раз больший ток, (не сгорит ли преобразуй от таких бросков) добавил R12, при пуске преобразователь работает фактически на КЗ - на резисторе рассеивается энергия.
На этом резисторе R12 при питании движка 37,4В падает 1,4В. Вот думаю нужен он или нет... :-?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение rhf-admin »

Что мне непонятно: на базе VT3 при включённом движке почему-то есть 209мВ, это или VT1 не до конца открывается или такое падение и должно быть на коллектор-эмиттер VT1?
Ну так это легко проверить. Уменьши R6 и посмотри, что будет. Мне кажется, что это просто падение на открытом транзисторе (он всё же не идеальный).
На этом резисторе R12 при питании движка 37,4В падает 1,4В. Вот думаю нужен он или нет...
Мне кажется не нужен, лучше параллельно С5 керамику повесить.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: "Сверлилка" для ПП

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):
На этом резисторе R12 при питании движка 37,4В падает 1,4В. Вот думаю нужен он или нет...
Мне кажется не нужен, лучше параллельно С5 керамику повесить.
Тогда если на выходе преобразователя коротнёт или движок заклинит, падение напряжения на токовом резисторе R7 резко возрастёт, сработает защита по току - генератор в микросхеме остановится и преобразователь не сгорит?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить