Драйвер 40 LED на MC34063

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

что думаешь про кондеры в ос оу?
:? Фиг знает. Я так думаю, что C7 - для компенсации фазового сдвига, тут же получается ОУ работает на емкостную нагрузку, а вот нафига таки ОУ работает на емкостную нагрузку - вот это вопрос.
Ну тогда снаббер должен быть всегда отображён на схеме, а уже при разводке смотрят осциллографом и думают, ставить его или нет...
На схемах часто всякие стандартные вещи не указывают, например, питание операционников, но оно же всё равно нужно. Зачем лишними деталями, связями схему загружать.
А ОУ никак нельзя приспособить как хороший драйвер полевого транзистора?
Не-а, выходной ток не тот.
Эта схема рассчитывается по обычному калькулятору МС34063?
Ага.
Чем заменить диод BAV70?
Чем-нить аналогичным. Я бы даже наверно помощнее поставил и шоттки, чё-нить типа BAT49.
ОУ лучше запитать от входного напряжения 10...15В или от выходного напряжения преобразователя +31...33В?
От выходного, иначе у тебя входные напряжения ОУ вообще будут намного больше питания.
А почему тут сама микросхема питается от собственного выходного напряжения?
А почему бы и нет, так полевик будет лучше открываться.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

Пропустили интересный вопрос:
БАРС писал(а):
rhf-admin писал(а):выходное напряжение всегда чуть меньше, чем напряжение питания
Вот это я и не понял. Откуда на выходе +Uпит, если собственно сами выходы
rhf-admin писал(а):Выхоы могут замыкаться только на общий.
rhf-admin писал(а):Я так думаю, что C7 - для компенсации фазового сдвига, тут же получается ОУ работает на емкостную нагрузку
Почему на ёмкостную? На его выходе же подключён резистор 1 кОм со стабилитроном 3,3 В. Это же активная нагрузка, да?

Посидел с карандашом и калькулятором, хочу чтобы даже начинающим было всё ясно, поэтому расписываю всё подробно.
Светодиодный светильник на основе схемы Tankor
светодиодн. светильн.GIF
светодиодн. светильн.GIF (18.37 КБ) 9202 просмотра
Повышайка на 34063 с 10,5 В.
Матрица потребляет 150 мА (падение 33,0 В).
Расчёт:
выбираем токовый резистор R6 = 1,0 Ом (можно выбрать другой номинал имеющийся в наличии, точность не важна, хоть пятипроцентные - всё легко скорректировать обвязкой ОУ).
Ток в нагрузке не более 150 мА, тогда падение на токовом резисторе R6
U=IR = 0,15 А * 1 Ом = 0,15 В.
На 5 ножке нужно получить 1,25В - значит напряжение с резистора R6 необходимо усилить в
1,25В/0,15 В = 8,3 раза.
Переменный резистор R8 берём номиналом = 100к.
Усиление ОУ: Ку = 1+(R8+R9) / R7. При крайнем положении ползунка R8 (наибольшем его сопротивлении),
R7= R8+R9 / (Ку-1) = 100к + 10к / (8,3 - 1) = 15к
R9 для того чтобы светодиоды совсем не гасли при минимальном сопротивлении R8, номинал я пока поставил от балды.
Ну и R8 позволяет регулировать яркость.
(в расчётах могут быть ошибки)
расчёт светильн.GIF
расчёт светильн.GIF (17.65 КБ) 8424 просмотра
1. Калькулятор пишет индуктивность дросселя 73 мкГн. На такую и мотать, или прибавлять сколько то?
rhf-admin писал(а): 2.
Чем заменить диод BAV70?
Чем-нить аналогичным. Я бы даже наверно помощнее поставил и шоттки, чё-нить типа BAT49.
ВАТ49 у меня тоже нет. Есть 4148, 4007, 5817, 5819. :?:
3. R5 сколько ставить?
4. R1 сколько ставить?
5. VT1 пойдёт КТ361?
6. С11, С12 - даже не знаю зачем они, ставить их?
7. Какие косяки в схеме?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

Про интересный вопрос я чё-то тоже не понял. Так там что ли есть +Uпит? Это могут только rail-to-rail ОУ.
Почему на ёмкостную?
Потому что на C10. Стабилитрон когда всё нормально не у дел, он для защиты. А резистор добавили чтоб не получилось что чисто на емкостную.
На такую и мотать, или прибавлять сколько то?
На такую и мотать.
R5 сколько ставить? R1 сколько ставить?
Там же подписаны номиналы, такие и поставь. Хотя насчёт R1 я чё-то не уверен, чё-то многовато. Хотя может если уменьшить, то какие-нить самовозбуждения начнуться. Как бы ещё увеличить не пришлось. Короче поставь сначала как подписано.
VT1 пойдёт КТ361?
Пойдёт.
С11, С12 - даже не знаю зачем они, ставить их?
Подозреваю, что это фильтры. Ставить.
Какие косяки в схеме?
Кто знает, кто знает... Соберём, увидим. ;)
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

А-а-а, ничего не получается! :cry2: Я собрал по схеме - преобразователь не запускался (питал от 12В, на выходе было 22 В с чем-то). Тогда я отключил на время ОУ и с 5 ножки микросхемы кинул один резистор 1,3к на общий провод, и второй резистор 27к на плюс питания выходного конденсатора - и снова ничего не заработало. Тогда я заменил 34063 на другую - преобразователь завёлся, на выходе 33В, дроссель трещит и греется, и полевик греется. Пробовал 1, 6, 7, 8 ножки 34063 посадить прямо на Uвходное - не помогает! Дроссель "деревянная катушка для ниток" на глаз должен выдерживать 1А, но он греется!
По входу поставил конденсатор 4700 мкф вместо 1000 мкф, но пульсации всё равно огромные - 3,5 Вольта! И выходное напряжение снизилось до 30 В.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

Поставил входной кондёр 10 000 мкф! Пульсации на нём 3,0 В! Дроссель заменил на стержневой, намотанный более толстой проволокой. Он тоже трещит! Полевик и дроссель очень сильно греются! :cry2: Ток в нагрузке всего 133 мА. Почему же такая проблема прокачать 5 Ватт? :cry2:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

Схемка достаточно габаритная, может дело в разводке. Ты его с нагрузкой включал? Почему не запускался, если на выходе было 22, а на входе 12?
Большие пульсации на входе могут по-моему быть только из-за больших пульсаций входного тока. Всё же тогда стоит попробовать увеличить индуктивность.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

Монтаж деталей плотный. Нагрузка есть - гирлянда резисторов общим сопротивлением 223 Ом.
rhf-admin писал(а): Почему не запускался, если на выходе было 22, а на входе 12?
Запустился он только после замены микросхемы.
БАРС писал(а):Тогда я заменил 34063 на другую - преобразователь завёлся
rhf-admin писал(а):Всё же тогда стоит попробовать увеличить индуктивность.
На сколько примерно увеличить?

А вообще как-то рассчитываются необходимые габариты дросселя для прокачки определённой мощности?
И правда что БП компьютеров работают на частоте 20 кГц? И мощность у них сотни Ватт, а тут на МС34063 частота под 100 кГц, и не можем 5 Ватт снять :cry2:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
sheeck
Читатель
Читатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:21

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение sheeck »

И правда что БП компьютеров работают на частоте 20 кГц?
Не правда. В основном 40кГц китайские типа JNC.
Реже бывает 60кГц. Бывает и 80, но там уже полевик силовой будет и схема однотакт.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение rhf-admin »

А вообще как-то рассчитываются необходимые габариты дросселя для прокачки определённой мощности?
Естественно рассчитываются. Но проще мне кажется просто прикинуть. Например, берём кольцо с матери, с питания проца P200, выходной ток пусть 25 Ампер питание 2,8 В, частота преобразователя 400 кГц. Значит это колечко прокачивало 70 Вт на четырёхстах килогерцах. Т.е. запасало энергии 70/400 Дж за период. Если считать, что мы тоже можем запасти не больше этой величины (чтоб в насыщение не попасть), а частота у нас 80 кГц, тогда наша максимальная прокачиваемая мощность будет 80*70/400=14 Вт. Ну это так, грубо.
На сколько примерно увеличить?
Метод тыка - вещь неопределённая и требующая множества итераций, поэтому как душа подсказывает.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Драйвер 40 LED на MC34063

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):стоит попробовать увеличить индуктивность.
Не помогает. Ставил и на 80 и на 160 мкГн - полевик сильно греется и дроссель постепенно нагревается :(
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить