ИК пульт

Всё об интерфейсах, протоколах, подключении к МК разных устройств, подключении контроллеров к ПК...
dethdron
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 04:50

Re: ИК пульт

Сообщение dethdron »

импульсы есть, проверял так включил камеру на телефоне нажимал кнопки ик моргал) а вот на счет правильности сцила нет , можно ли через аудиодорожку проверить? как nor подбирать?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

можно ли через аудиодорожку проверить?
Ты имеешь ввиду отсканить сигнал звуковухой? Да, так можно. В начале этой темы есть примеры таких развлечений. Если бы при этом был ещё скан оригинального пульта - было бы намного проще, была бы уверенность, что ты в инете правильную инфу по адресам и кодам нарыл. Потому что вполне может быть перепутан, например, порядок бит, порядок байт в адресе и т.д.
Подбирать частоту - меняя количество "nop" в процедуре Hlevel, перед командами "brne", там где написано "точная подстройка частоты несущей", ну и меняя константы Th, Tl1, Tl0, Tsl, Tsh (за что каждая отвечает написано в коментах).
Длительности можно по тем же сканам со звуковухи подбирать, какие должны быть длительности - указано в теории по NEC-у (частоту несущей так не подберёшь, если снимать сигнал с фотоприёмника, он сразу импульсы на частоте несущей в нужный логический уровень переделает).
С уважением, администрация сайта.
iLan
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:01

Re: ИК пульт

Сообщение iLan »

Не подскажете, почему пульт по этой схеме http://www.radiohlam.ru/control/ikpult_PIC12.htm работает, но очень сильно кушает батарейку? даже если ничего не трогаешь батарейка разряжается! И у этого приемника та же история http://www.radiohlam.ru/control/ikpriemnik_PIC12.htm
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

Подскажу. Потому что в программах нет sleep режима. То есть контроллер никогда не снижает энергопотребление, независимо от того, нажимаешь ты кнопки или нет. Где-то на форуме обсуждалось, как сделать, чтобы контроллер уходил спать когда ничего не происходит, надо искать. Ну или самому переделать.
С уважением, администрация сайта.
iLan
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:01

Re: ИК пульт

Сообщение iLan »

rhf-admin писал(а):Подскажу. Потому что в программах нет sleep режима. То есть контроллер никогда не снижает энергопотребление, независимо от того, нажимаешь ты кнопки или нет. Где-то на форуме обсуждалось, как сделать, чтобы контроллер уходил спать когда ничего не происходит, надо искать. Ну или самому переделать.
Спасибо за ответ, самому переделать, это программу переписывать? Я начинающий радиолюбитель, таких познаний нет! и по каким параметрам искать?
iLan
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:01

Re: ИК пульт

Сообщение iLan »

и еще когда нажимаешь кнопку на пульте, на приемнике диод загорается, еще раз нажимаешь не гаснет, надо на следующую кнопку нажимать! это тоже надо переделывать?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

Эти программы - это всего лишь примеры. Никто точно не может предсказать что захочешь от программы именно ты. Кому-то пофиг на энергопотребление, кому-то нет, кому-то нужно, чтобы светики гасли при повторном нажатии, кому-то нет и т.д. и т.п. Поэтому, естественно, что для того чтобы получилось именно то, что нужно именно тебе - программу нужно переделать.
Лучше и полезнее конечно самому попробовать разобраться и общаться на форуме на тему: "почему я делаю вот так и вот так, но это не работает", чем на тему: "а переделайте ка мне программу, потому что я не умею".
В любом случае, если ты хочешь, чтобы тебе помогли - тогда конкретно напиши, о каких программах идёт речь, потому что там для каждой схемы по несколько программ для разных протоколов и т.д.
С уважением, администрация сайта.
iLan
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:01

Re: ИК пульт

Сообщение iLan »

rhf-admin писал(а):Эти программы - это всего лишь примеры. Никто точно не может предсказать что захочешь от программы именно ты. Кому-то пофиг на энергопотребление, кому-то нет, кому-то нужно, чтобы светики гасли при повторном нажатии, кому-то нет и т.д. и т.п. Поэтому, естественно, что для того чтобы получилось именно то, что нужно именно тебе - программу нужно переделать.
Лучше и полезнее конечно самому попробовать разобраться и общаться на форуме на тему: "почему я делаю вот так и вот так, но это не работает", чем на тему: "а переделайте ка мне программу, потому что я не умею".
В любом случае, если ты хочешь, чтобы тебе помогли - тогда конкретно напиши, о каких программах идёт речь, потому что там для каждой схемы по несколько программ для разных протоколов и т.д.
Понятно, сам я пока не смогу осилить переделать, маловато знаний! Если можешь, переделай чтобы именно батарейку не кушала и кнопка с какой включаю, с той и выключался светодиод! Хотя если пошагово объяснишь, то я постараюсь и сам сделать! Смотря что для тебя проще! :D
iLan
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:01

Re: ИК пульт

Сообщение iLan »

Сами прошивки не пристегиваются! Вот как они назывались: Программа для приёма сигналов по протоколу RC-5 (попроще) и Простейшая программа для передачи по протоколу RC-5. По сути я хочу чтобы с пульта включалась и выключалась нагрузка, которая будет вместо светодиода!
iLan
Читатель
Читатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:01

Re: ИК пульт

Сообщение iLan »

rhf-admin писал(а):Эти программы - это всего лишь примеры. Никто точно не может предсказать что захочешь от программы именно ты. Кому-то пофиг на энергопотребление, кому-то нет, кому-то нужно, чтобы светики гасли при повторном нажатии, кому-то нет и т.д. и т.п. Поэтому, естественно, что для того чтобы получилось именно то, что нужно именно тебе - программу нужно переделать.
Лучше и полезнее конечно самому попробовать разобраться и общаться на форуме на тему: "почему я делаю вот так и вот так, но это не работает", чем на тему: "а переделайте ка мне программу, потому что я не умею".
В любом случае, если ты хочешь, чтобы тебе помогли - тогда конкретно напиши, о каких программах идёт речь, потому что там для каждой схемы по несколько программ для разных протоколов и т.д.
ну что, можешь помочь, а то все сделал, поэтому хочется добить до логического конца!
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы / Протоколы / Периферия»