Страница 1 из 1

VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 27 янв 2013, 02:25
molyman
И снова прива! Тут админу пообещал не писать больше на форуме, эх на последок. Админу сенкс за поддержку. Начитался теории Админа по ОУ, и вот как я понял тему. VU-метр на 12 диодов. Надеюсь админ подключится, и детально объяснит работу схемы. Перерыл инет, нашел по теме два приемлемых варианта для перерасчета и переработки без использования спешл микр типа LM3914-15-16. Один вариант 40 диодов второй 8. 40 не к чему, а 8 маловато показалось, тут теория админа и пригодилась. Построение, на известных, и до хрена используемых ОУ LM358D и LM324М на матерях и в UPS полным полно.
Для чего: cобираю усил 2х1 на TDA 7295, 40 ватт стерео и саб 80 ватт, от колонок до корпуса усила, себе любимому для ноута музло качественно да фильмы слушать смотреть и решил приукрасить усилок, да и понимать когда усилу шатдаун наступит. Все получилось достаточно компактно, в три платки. Платы разведены по SMD-ПЕРЕМЫЧКО-DIP технологии, с наплывами при лужении. Питание платки 10-14 вольт у меня 12 от ветки питания кульков охлаждения TDA. Наводок плата на усилки не дает. Пока стерео, тут подумал, что для саба тоже надо, сделаю. С применением полосового фильтра перед предом на LM358D можно замутить эквалай VU, полос по 12 диодов этак 10. Как всегда фото отчет, видео в архиве. Кому надо проект платок в Орле милости прошу, а вдруг кто не хочет возиться, тоже стучите чтой то придумаем, хороший стук спасет ситуацию.

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 27 янв 2013, 02:29
molyman
Вот основные виды и схема.

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 27 янв 2013, 02:30
molyman

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 28 янв 2013, 00:15
rhf-admin
Так звучит, как будто это я просил не писать. :lol: Нет, товарищи, ответственно заявляю - это он сам так решил, я не при делах.

Работа схемы проста, - куча компараторов, каждый со своим опорным напряжением (на неивертирующем входе), которые формируются делителями на резисторах R11-R18, R27-R31 (это всё как бы один большой делитель с кучей отводов на разные напряжения). На инвертирующие входы компараторов подаётся входной сигнал. У тех компараторов, у которых входной сигнал оказывается больше опорного напряжения - на выходе устанавливается напряжение близкое к напряжению питания операционника, соответственно загорается подключенный к выходу этого компаратора светодиод, у остальных компараторов на выходе устанавливается ноль и их светики не горят.
Смотрится эффектно. Можно взять несколько линеек, приделать фильтры на разные частоты - получится эквалайзер. Или можно просто уровень напряжения измерять.

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 28 янв 2013, 11:10
molyman
rhf-admin писал(а):Так звучит, как будто это я просил не писать. :lol: Нет, товарищи, ответственно заявляю - это он сам так решил, я не при делах.
Господь с Вами админ, я наоборот пытался написать что вы поддержали меня морально. Решение уйти с форума сугубо из-за времени, самостоятельное. Просто скорей всего реже получится бывать на форуме очень редко.

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 29 янв 2013, 23:20
БАРС
molyman писал(а):Решение уйти с форума
Как так? А-а-а! Не бросай нас! :cry2:

О, я подобное тоже собирал на LM324, их много на старых платах! А ещё на комповских БП бывают LM339 - на них тоже будет работать!
А зачем R7, R8, R9, R10, C5, C6?
Я бы поставил не осветительные светодиоды, а индикаторные.
Ещё у компараторов тут нет гистерезиса, край светодиодной шкалы постоянно будет помаргивать :?
molyman писал(а):без использования спешл микр типа LM3914-15-16.
А чем они тебе не нравятся?
У меня тут валяется целая плата набитая ими, всё руки не дойдут разобраться, как они работают...
rhf-admin писал(а):приделать фильтры на разные частоты.
А фильтры это сложно?
rhf-admin писал(а):получится эквалайзер.
Наверное ты имел ввиду спектроанализатор :?

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 30 янв 2013, 09:04
rhf-admin
А зачем R7, R8, R9, R10, C5, C6?
А вот как раз простейший ФНЧ (только R9, R10 фиг знает зачем).
Ещё у компараторов тут нет гистерезиса, край светодиодной шкалы постоянно будет помаргивать
Да и бог с ним. Тут, насколько я понимаю, не измеритель с таким вот столбиковым отображением, а просто световой эффект, он и создан, чтоб постоянно мигать.
А фильтры это сложно? Да не особо. Поковыряйся на сайте, там есть и про фильтры вцелом и пару-тройку примеров всяких пассивных/активных фильтров.
Наверное ты имел ввиду спектроанализатор
Ну да, да. В таком виде это просто спектроанализатор. Вот если разделить каждый канал на отдельные полосы, да на каждую полосу свой усилитель регулируемый, да смешать потом это всё обратно...

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 30 янв 2013, 15:44
molyman
Барс, если интересно я рассчитывал кроссовер с сабовским каналом под этот усилок, под который делал VU-метр, по схеме видно как можно замутить полосовой фильтр. У меня даже есть программки расчета фильтров ФНЧ и ФВЧ (если надо). В основном плата ориентированна на саб. Чуток не допилиная, не стоит микруха на фазы. Все начинается с регулируемого преда с Ку =4-13, потом вырезаю на колонки все от 100 Гц и ниже, выделяю среднии, сумматором соединяю сигналы для саба, Режу субсоником от 24 Гц и ниже, потом фильтр фторого порядка от 300 Гц фиксированной частотой и выше, потом такой же второй порядок только регулируемый по частоте, фаза плавная и фаза просто переворот на 180 градусов. Оставил место под корректор Линквица может и не буду делать и так буцкает что бешанный. Сам саб корпус ЗЯ 6 порядка. Что получилось и схема->.

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 30 янв 2013, 15:45
molyman
Схема и плата проверенная по схеме.

Re: VU-метр на 12 светодиодов

Добавлено: 31 янв 2013, 00:17
БАРС
Нифига себе! Представляю сколько времени и сил на это ушло! :clapping2: А мне придётся задать кучу вопросов, чтобы понять что к чему.