Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
Vitaly_058
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 17:10

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение Vitaly_058 »

Да, я переставил джампер на +3.3В, на осциллограмме это видно.
Склоняюсь к мысли, что сам шлюз исправен, потому что с DS18B20 все работает стабильно: чтение, запись, циклический опрос значений температуры. Плюс нашел в столе еще какую-то 1-wire память, идентифицировать ее невозможно - затерто обозначение. Программатор также считал с нее данные, но не смог опознать парт-номер, что логично. Попробую в течении дня подключить еще одну микросхему, на этот раз известную DS24B33.
P.S. Какой резистор на плате нужно уменьшить?
P.P.P.S. Я подключаю чип на проводах к программатору, без платы и дополнительных подтяжек.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение rhf-admin »

идентифицировать ее невозможно - затерто обозначение. Программатор также считал с нее данные, но не смог опознать парт-номер
В каждом ROM есть байт, обозначающий тип микрухи. Так что если он её на шине увидел (прочитал ROM), то и опознать должен был. Какой у неё ROM?
Какой резистор на плате нужно уменьшить?
От джамперов JP2, JP3 с обратной стороны платы идут подтяжки к шине питания по 4,7 кОм. Нужно уменьшить тот, который от джампера JP2 (линия Data).
С уважением, администрация сайта.
Vitaly_058
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 17:10

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение Vitaly_058 »

С DS24B33 все получилось легко, 28Е05 пока не поддается. Уменьшил резистор до 1,2 кОм - результат тот же.
Vitaly_058
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 17:10

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение Vitaly_058 »

По осциллограмме импульс сброса, генерируемый мастером, длится 500 мкс, в то время как в даташите на 28Е05 указано максимальное значение 80 мкс и она по умолчанию работает на повышенной скорости (overdrive speed). Не может ли быть такого что шлюз ожидает ответа на стандартной скорости и игнорирует более ранний ответ?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение rhf-admin »

Хм, да, шлюз только на стандартной скорости работает, он не умеет в overdrive.

P.S. Блин, точно, нашёл, на 13-й странице даташита:
The DS28E05 communicates at overdrive speed only.
Значит шлюз с этими чипами работать не будет.
С уважением, администрация сайта.
Vitaly_058
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 17:10

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение Vitaly_058 »

Печально. Получается практически вы не проверяли работу конкретно с этим чипом?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение rhf-admin »

:( Да, похоже с этим не проверял, иначе бы это уже обнаружилось.
К сожалению я не могу проверить девайс со всеми чипами, их слишком много разных. Часть чипов мне вообще помогали тестировать люди из разных уголков страны, у кого что было. Сожалею, что так получилось. Из описания я этот чип уже убрал. Если для вас это критично - я могу вам деньги вернуть.
С уважением, администрация сайта.
Vitaly_058
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 17:10

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение Vitaly_058 »

rhf-admin писал(а): 03 мар 2023, 12:55 :( Да, похоже с этим не проверял, иначе бы это уже обнаружилось.
К сожалению я не могу проверить девайс со всеми чипами, их слишком много разных. Часть чипов мне вообще помогали тестировать люди из разных уголков страны, у кого что было. Сожалею, что так получилось. Из описания я этот чип уже убрал. Если для вас это критично - я могу вам деньги вернуть.
Нет, не нужно ничего возвращать, спасибо. Программатор и софт мне понравился, буду использовать с 18В20, может в дальнейшем еще для каких-то чипов пригодится.
Вы не планируете расширить функционал шлюза, добавив поддержку режима overdrive?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение rhf-admin »

Старый шлюз (RH-0004) сделан на ATtiny2313, из него и так выжат максимум, в прошивке всего два байта осталось свободных. Так что там апгрейд точно невозможен.
Однако новый шлюз (RH-0010) сделан на ATmega88, у него возможностей побольше, и в том числе он умеет менять тайминги в некоторых пределах. Я овердрайв сильно не изучал, сходу сказать не могу насколько там широкие диапазоны таймингов. Придётся поизучать. Я заказал себе DS28E05 в Чип и Дипе, как приедет - поэкспериментирую с овердрайвом у этого чипа и новым шлюзом, ну и может с другими какими-нибудь чипами. По результатам отпишусь.
С уважением, администрация сайта.
Vitaly_058
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 17:10

Re: Проблема со связкой RH-0003 + RH-0004

Сообщение Vitaly_058 »

Хорошо, буду ждать результатов. Спасибо за обратную связь.
Я тут еще понадоедаю со своими вопросами? :)
Чип DS2833 - определяется, читаются данные. Но данные меняются при каждом нажатии кнопки "Read Data Memory", причем чередуются два блока данных: нажатие - Блок 1, нажатие - Блок 2, нажатие - Блок 1, нажатие - Блок 2 и т. д. Из значений регистров меняется только "Tes", крайнее правое окно. Так и должно быть? И если да, то почему меняются данные по одним и тем же адресам?
Ответить