управление RGB-светодиодом/дами на PIC

Светодиоды, лазеры, лампы накаливания...
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение Mixer »

Дело в том, что не у всех контроллеров на борту есть ШИМ и АЦП/ЦАП. Тут либо организовывать программно, либо выбирать МК с АЦП/ЦАП, либо использовать специально предназначенные для этого микросхемы АЦП/ЦАП. У PIC16F628A вот только 1 ШИМ и ни одного АЦП/ЦАП. А применение это может найти... ну скажем к каждому порту МК можно подключить по серве, по USART он получает значения ШИМов и выдает на каждый порт свой. На 18 ногий PIC16F628A получается можно зацепить до 14 серв. :roll:
PIC16F628A
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение БАРС »

Понятно. Правда не всё, а только первую половину поста :)
Надо ещё выбирать, что выгоднее - брать МК со встроенными АЦП - ЦАП - ШИМ или собирать на рассыпухе.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение Mixer »

Ну смотри:
ШИМ - Широтно Импульсная Модуляция. Т.е. управлять мы будем шириной импульса. Довольно доступно разжевано здесь, верхняя часть статьи.
АЦП/ЦАП - Аналого-Цифровой Преобразователь и Цифро-Аналоговый Преобразователь соответственно. Если на пальцах, то, допустим, подали на вход вольт эдак 3.5, АЦП округляет это значение (зависит от разрядности АЦП, т.е. насколько более точно он может определять вх. сигнал) и выдает на выход цифровой код, соответствующий данному напряжению. Т.е. на выходе мы уже знаем, сколько вольт подали на вход. Без АЦП мы бы могли только мерить на уровне есть напряжение/нет напряжения. ЦАП все наоборот делает - на вход дается циферка (цифровой код), на выходе получаем нужное нам напряжение.

А по выгоде довольно скользкий вопрос. Зависит от многих факторов - цена, место занимаемое на плате, энергопотребление, желание/нежелание воевать с отладчиком etc...

Кстати на этом же сайте есть инфа по ЦАП правда ног надо много, чтоб хотя бы тот же RGB светодиод подключить...
Последний раз редактировалось Mixer 05 мар 2010, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
PIC16F628A
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение БАРС »

Да это то мне ясно, я имел ввиду микроконтроллеры - в них я дуб дубом
Mixer писал(а):отладчик etc
ну скажем к каждому порту МК можно подключить по серве
по USART он получает значения
и выдает на каждый порт свой
можно зацепить до 14 серв.
Так что ждать от меня какой-то положительной деятельности с микроконтроллерами равнозначно шансу продать простую отвёртку за 5000 руб :oops:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение rhf-admin »

Ну что, надо пробовать. Посмотрел прайс - недорого, 20 рублей. Завтра пойду в магазин.
Эксперименты!!!!! :D

P.S. Барс, а у тебя только с контроллерами туго, на чём нибудь другом программировал? Лабы на паскале в школе или институте были?
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):Ну что, надо пробовать. Посмотрел прайс - недорого, 20 рублей. Завтра пойду в магазин.
Эксперименты!!!!! :D

P.S. Барс, а у тебя только с контроллерами туго, на чём нибудь другом программировал? Лабы на паскале в школе или институте были?
Когда я учился в школе, по программе информатика должна быть в 10-11 классах, а я после 9-ого ушёл в ПТУ.
Компьютеры в школе тогда были 166МГц и им подобные :D
Хотя Пентиумы 3-и уже можно было купить за пару тысяч долларов :lol:

А что стоит 20руб?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение rhf-admin »

1) Да, ситуация усложнилась. Но вообще-то, было бы желание.
2) Я так понял из прайса, что RGB-светодиод стоит 20 рублей.
С уважением, администрация сайта.
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение Mixer »

Отладчик (на пальцах) - программа на компе, которая эммулирует работу программы в мк и позволяет шаг за шагом прокрутить программу и найти ошибки. Ну и исправить их, т.е. "отладить" программу. Потому отладчик.
etc (сокр. от англ. etcetera) - и так далее (и т.д.) Не обращай внимания - привычка... :D
Порт МК - ножка мк, металлический вывод, торчащий из корпуса. За исключением выводов питания.
USART - протокол/интерфейс обмена данными. Для мк это тоже самое что для людей язык - русский, немецкий, английский. Чтобы что-то сказать (передать данные) нужно знать язык. Иначе не поймут.
Серва - сервопривод, сервомашинка, сервомотор.

Внешний вид:
Изображение

Начинка:
Изображение Изображение

"Можно зацепить до 14 серв" - у PIC16F628A 18 выводов. Из них 2 используются для питания (VDD = +5В, VSS = GND), еще 2 для USART (один на прием, один на передачу). Остается 14 выводов.
Последний раз редактировалось Mixer 05 мар 2010, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
PIC16F628A
Mixer
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:45

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение Mixer »

rhf-admin писал(а):2) Я так понял из прайса, что RGB-светодиод стоит 20 рублей.
А зачем? Я 3 обычных светодиода подцепил и все. Для разработки этого хватит. А на готовом устройство недолго светодиоды заменить.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: управление RGB-светодиодом/дами

Сообщение БАРС »

Mixer писал(а):
rhf-admin писал(а):2) Я так понял из прайса, что RGB-светодиод стоит 20 рублей.
А зачем? Я 3 обычных светодиода подцепил и все. Для разработки этого хватит. А на готовом устройство недолго светодиоды заменить.
Я три обычных цеплял и приклеивал их к торцу 6-ти мм. отрезка прозрачного оргстекла. Конечно с одним РГБ-будет нагляднее, а то моя сборка тремя цветами отсвечивала, не смотря на то, что я светодиоды ставил в разное положение.
Mixer, а сервоприводы зачем :?:
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить