БП для плеера

Изготовление / ремонт / переделка БП
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: БП для плеера

Сообщение БАРС »

Подправил схему.
Cтабилитроны у меня 1N4731A. Как рассчитать резистор?
Даташит не прикрепляется.
Вложения
Р±Рї.GIF
Р±Рї.GIF (4.29 КБ) 7992 просмотра
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: БП для плеера

Сообщение rhf-admin »

Если предположить, что максимальное напряжение на входе стабилизатора будет при минимальной нагрузке и при этом напряжение на стабилитроне будет равно макимальному напряжению стабилизации, то получится акая формула:
R1=(Uвх max-Uст max)/Iст max, Uст и Iст - напряжение и ток стабилизации, смотри в даташите
Ну и плюс надо прикинуть мощность, выделяющуюся на R1 при максимальном токе нагрузки и сколько на нём просядет при минимальном напряжении с транса.

Не знаю, какой у тебя будет стабилитрон, но прикинем для советского КС139 (Uст max=4,3 В, Iст max=70 мА) при максимальном напряжении с транса 5,5В:
где-то 0,8 В ещё упадёт на диодах моста, то есть на входе стабилизатора 4,7 Вольт.
R1=(5-4,7)/0,07= 4 Ом P=0,3*4=1,2 Вт многовато.

Короче, сначала надо точно определить номинальную входную и выходную напругу и максимальную входную напругу.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: БП для плеера

Сообщение БАРС »

Я ж написал, стабилитрон у меня 1N4731A на 4,3В.
А почему на диодном мосте упадёт 0,8в? По моему там должно упасть в районе 1,4В + после него напряжение ещё возрастёт в 1,41 раз.
Ну это не важно. Пусть я уже выставлю после диодного моста ровно 4В номинального напряжения. Стабилитрон будет закрыт, плеер чинно-мирно заряжается.
И вдруг напряжение в сети подскакивает до 250В, а после диодного моста уходит за отметку 4,3В (это внештатный аварийный режим) - стабилитрон открывается, удерживает напряжение в районе 4,3В и тем самым спасает плеер от превращения в уголь. То есть стабилитрон я ставлю только для защиты плеера по питанию, в нормальном режиме работы БП он будет всегда закрыт.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: БП для плеера

Сообщение rhf-admin »

В принципе, если вход 220 В, выход 4/1,41=2,84 В , коэффициент трансформации 220/2,84=77,55. Ну выросло напряжение до 250В, - стало вместо 2,84В 3,22В, выпрямили, стало вместо 4-х 4,5. Вряд ли это для КПК так критично. Напряжение после транса будет меняться в 77 раз меньше, чем на входе. Нафиг он вообще там нужен, этот стабилитрон?
Тем более, что стабилитрон, вполне может быть, ситуацию вообще не исправит. Хоть и написано, что он на 4,3 Вольта, но это номинальное напряжение стабилизации. А вообще-то стабилитрон регулирует от минимального напряжения стабилизации до максимального напряжения стабилизации, в зависимости от протекающего через него тока. В доке на 1N4731A не нашёл значения Uст max и min, но там есть графики Iст - Uст, на которых видно, что наклон кривой всё же есть и особенно он большой для стабилитронов с маленьким напряжением стабилизации. Вон для КС139 тоже номинальное значение 3,9 В, тем не менее в стабилизаторе при максимальном входном напряжении на нём будет 4,3 В. Я бы не заморачивался и воткнул его вообще без резистора или с резистором на десятые доли Ома. Если у него номинальное 4,3, то максимальное может 4,6-4,7, а такое будет только если на входе даже больше 250В. Нереальный случай, если пьяные электрики не накосячили.
Если бы без перемотки транса - тогда другое дело, а так.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: БП для плеера

Сообщение БАРС »

Так в этом то и вся соль, чтоб впустую не греть воздух стабилитрон будет срабатывать только при авариином напряжении на выходе так сказать.
Если у него номинальное 4,3, то максимальное может 4,6-4,7
Ты имеешь ввиду разброс номиналов? У меня десяточек есть, из них я выберу подходящий в районе 4,3В.
Или он не будет стабилизировать по 4,3В?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
largan
Читатель
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:15

Re: БП для плеера

Сообщение largan »

не надо ничего перематывать. лучше рассчитай всё хорошенько. хз но насколько помню из фоэ считается так
1 возьми стабилитрон на нужное тебе напряжение
2 по ваху находишь ток через стабилитрон
3 ток через резистор равен Iрез= току через стабилитрон+току нагрузки
4 падение на резисторе будет Uрез= Uвх-Uстабилитроны(Uвых)
5 сопротивление резистора R= Uрез/Iрез

ну и если нужна приличная стабилизация то можно сделать двухконтурную стабилизацию
ну и ёмкость я бы поставил после выпрямительного мостика (электролит) а плёнку после стабилитрона

имхо
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: БП для плеера

Сообщение rhf-admin »

Я не имею ввиду разброс параметров. Просто ВАХ реального стабилитрона в отличие от идеального имеет некоторый наклон, поэтому в зависимости от тока через стабилитрон напряжение на нём может меняться от Uст min до Uст max. Это нормально.
С уважением, администрация сайта.
largan
Читатель
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:15

Re: БП для плеера

Сообщение largan »

это понятно но так ведь не проблема найти документацию на стабилитрон. или если уж приспичит два контура замонстрячить
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: БП для плеера

Сообщение БАРС »

Что за "два контура"?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
largan
Читатель
Читатель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:15

Re: БП для плеера

Сообщение largan »

что то типа параллельного включения стабилитронов
http://2.bp.blogspot.com/_K10kiIdA1mI/S ... s400/4.jpg
Ответить