Автономный БП

Изготовление / ремонт / переделка БП
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автономный БП

Сообщение rhf-admin »

Не пойдёт. В такой схеме напряжение со вторичных обмоток не складывается, а они как бы по очереди работают.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автономный БП

Сообщение БАРС »

Блин, вот так незадача. Придётся два трансформатора что ли ставить, один для зарядного, второй для блока питания :?
Потому что гасить с 18В до 12 это будет очень тепло. 9 Ватт.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автономный БП

Сообщение rhf-admin »

Смотря чем гасить. Импульсник и все дела. И напруга стабильная и тепло не так сильно.
Или ещё одну вторичную обмотку на транс для выхода 12В.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автономный БП

Сообщение БАРС »

Боюсь как бы импульсник в ходе эксплуатащии БП не спалить. Всяко же бывает. Трансформатор то он надёжный, выдерживает кратковременные перегрузки, типа КЗ.
Ну а мотать некуда, по мощности то не потянет.

И ещё вопрос о котором я никогда не задумывался - должен ли трансформатор греться? Вот так то. Много раз занимался трансформаторами, а на этот вопрос внимания не обращал :shock:
Тороидальный трансформатор 1,66А. Меряю переменный ток (до диодного моста) - 1,47А. Греется. Даже чуток обжигает кожу.
Может иммется ввиду номинальный постоянный ток? Транс то не китайский, качественный.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автономный БП

Сообщение rhf-admin »

Нет, транс конечно должен греться (потерь там всяких хватает), большие трансы вон даже маслом охлаждают, но чтобы маломощный транс грелся так чтобы руку обжигать :shock: А откуда взялась цифра 1,66А. Что это? Ток первичной обмотки, вторичной? Насколько я знаю у сердечника есть предел по передаваемой мощности. Так что при выходном токе 1,66А и выходном напряжении - 10В одна передаваемая мощность, при 20В - другая. Одного тока явно не достаточно. На какую мощность транс? Нагрев исправного транса говорит о том, что мощность явно не достаточна. (сердечник однако не может такую мощность перекачать).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автономный БП

Сообщение БАРС »

На нём написано:
230V, 50-60Hz, 30VA.

9v 1,66A Green-Yellov
9V 1,66A Blue - Black
Насколько я знаю у сердечника есть предел по передаваемой мощности.
Безусловно - чем больше мощность - тем больше габариты сердечника.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Вообщем провёл полное испытание тестового варианта ЗУ. АКБ 12В, 12АЧ полностью заряженный был разряжен большим током за 14мин. до 11,8В на клеммах (без нагрузки).
Начальный ток заряда при замере 1,32А (хотя я рассчитывал резистор на 1,5А), напряжение при подключенном ЗУ 12,6В.
Где-то через 2 с половиной часа ток опустился до 0,75А, а напряжение при подключенном ЗУ составило 13,3В.
Ещё через пять с половиной часов ток упал до 0,06А, а напряжение при подкл. ЗУ поднялось до 13,4В.

Кажись заряжается. Только немного странно. Может АКБ действительно уже плохая.

По конструкции: диоды Шоттки на радиаторах тёпленькие (ОК). Микромхема - у-у-у... Горячо! На радиаторе я канифоль плавил! Руку жгёт. Печка. :shock: Кошмар! Это при токе 1,3А.
Трансформатор - подозрительно горячий. Это я описал выше.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня развёл печатку в Спринт-Лайоте, приготовил текстолит. На днях соберу пробный образец на печатной плате. Радиатор для микросхемы взял самый большой какой был - от процессора Атлон 1,8ГГц (мой старый друг), разметил где будет фланец микросхемы, просверлил отверстие, нарезал резьбу 3мм. Точнее не радиатор, а кулер. Вентилятор тоже прикручен. Буду обдувать. Ну зараза, если снова так будет греться... 8-)
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автономный БП

Сообщение rhf-admin »

А ты вторичные обмотки как включал? Из двух одну сделал (последовательно)? У обмоток есть начало и конец. Надо начало первой подключить к концу второй, или наоборот, неважно, главное чтобы начало к концу, а не конец к концу или начало к началу, иначе ЭДС будут навстречу друг другу направлены. Возможно причина в этом. В принципе, если бы ты перепутал, вообще бы не должно работать.
А может просто из-за того, что выходная мощность очень близка к предельной мощности (вероятнее всего).
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автономный БП

Сообщение БАРС »

rhf-admin писал(а):А ты вторичные обмотки как включал? Из двух одну сделал (последовательно)? У обмоток есть начало и конец.
Вторичные - последовательно. Фазировка правильная. Насчёт этой тонкости я в курсе.
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Автономный БП

Сообщение rhf-admin »

Блин, ну и навороты :lol: Фотку скинь как соберёшь. Интересно на такое чудо посмотреть :lol:
Кстати, вполне возможно, что собранное на плате устройство будет меньше греться, при сборке на проводках, всякие помехи/наводки/сопротивления проводов и ещё куча разных факторов могут вполне рабочую схему вообще в нерабочую превратить.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Автономный БП

Сообщение БАРС »

Да какие там навороты, деталей то - пять штук :D
Схему с автоматическим переключением заряда я соберу как-нибудь попозже.

Ну а наводки и помехи я думаю такому девайсу не страшны. С одноамперными токами он сам что хочешь помехами и наводками заглушит :lol:

Вот кстати что хотел спросить, может диод перекинуть. А то получается если свет вырубят, аккумулятор будет разряжаться через резистивный делитель. Нехорошо как то.
Вложения
РґРёРѕРґ.GIF
РґРёРѕРґ.GIF (17.24 КБ) 6681 просмотр
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Ответить