Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Инструкция по созданию Telegram ботов. Часть 2. Регистрация аккаунтов Telegram ботов в картинках

Регистрацией новых, равно как и редактированием существующих, аккаунтов ботов занимается главный бот, именуемый BotFather. Зарегистрировать через него бота можно следующим образом:

  • Заходим в Telegram, находим через поиск бота @BotFather и открываем чат с ним, нажав внизу экрана кнопку Start.
  • Картинка под катом

    поиск BotFather и начало диалога с ним

    [свернуть]

    Картинка под катом

    сразу после начала диалога с BotFather

    [свернуть]

  • Запускаем процедуру регистрации нового бота, для чего набираем в чате с @BotFather команду /newbot
  • Картинка под катом

    после ввода команды /newbot

    [свернуть]
  • Далее, следуя инструкциям, вводим имя бота. Это просто его название, то, как он будет отображаться в списке контактов. Это имя потом можно будет изменить с помощью команды /setname в чате с BotFather.
  • Картинка под катом

    пишем название бота

    [свернуть]
  • Теперь нужно ввести username. Это уже строковый идентификатор, используемый для ссылок на бота. Его нельзя менять, он должен быть уникальным и должен обязательно заканчиваться на bot. Если вы введёте некорректный username, или такой, который уже есть в системе, BotFather сообщит Вам об этом и предложит ввести другой.
  • Картинка под катом

    пытаемся ввести имя, которое уже занято

    [свернуть]
  • Если всё пройдёт успешно, BotFather напишет: «Done! Congratulations on your new bot…», и далее сообщит ссылку на аккаунт вашего нового бота t.me/anynamebot, а также токен для авторизации оператора: «Use this token to access the HTTP API: anynamebottoken«.
  • Картинка под катом

    вводим свободное имя и получаем токен

    [свернуть]

В принципе, всё, что нужно для функционирования аккаунта бота у нас есть, но можно использовать ещё несколько команд для придания этому аккаунту большей информативности. Например:

  • /setdescription — позволяет добавить описание, которое выводится в окне добавления бота
  • /setabouttext — позволяет добавить описание, отображаемое в окне информации о боте
  • /setuserpic позволяет установить нашему боту аватарку

Полный список команд, как вы уже видели на скринах, выводится сразу после открытия диалога с BotFather командой /start. Его также всегда можно получить заново с помощью команды /help.

Отдельно хотелось бы обратить внимание ещё на три вещи:

  • Первое. У BotFather есть команда /setcommands. Нужно понимать, что она не создаёт для бота никаких команд. Команды для бота содержатся только в программе-операторе (она и есть сам бот), подключенной к аккаунту бота в Telegram. /setcommands позволяет всего лишь сообщить мессенджеру в виде листинга, какие команды понимает наш бот. Это делается для того, чтобы в дальнейшем, когда пользователи будут общаться с ботом в чатах, Telegram мог давать им подсказки при наборе команд. Сообщать ли Телеграму о командах своего бота или нет, или может сообщать только о части команд, — полностью наше право и наш выбор, который абсолютно никак не повлияет на работоспособность этих команд.
  • Второе. Как вы уже, наверное, заметили, — все команды в Telegram начинаются со слэша: «/». Это не догма, а просто так принято. Это правило связано с тем, о чём я говорил выше. Telegram, видя слэш в начале сообщения, думает, что пользователь хочет ввести команду и выдаёт ему для подсказки всплывающий список, в котором перечислены все команды о которых мы ранее сообщили мессенджеру командой /setcommands. То есть это всё сделано исключительно для удобства.
  • И, наконец, третье. Ещё одним негласным правилом для ботов является обязательное наличие команд /start и /help, которые должны выдавать пользователю список команд бота с описанием для чего эти команды нужны.
  1. Часть 1. Что такое Telegram боты и как они работают
  2. Часть 2. Регистрация аккаунтов Telegram ботов в картинках
  3. Часть 3. Пишем простого чат-бота для Telegram на чистом php (webhook)
  4. Часть 4. Прикручиваем MySQL к чат-боту для Telegram на php (webhook)
  5. Часть 5. Пишем Telegram бота на php для работы через longpolling
  6. Часть 6. Делаем пользовательскую клавиатуру для бота
  7. Дополнение. Как отправлять правильные https-запросы через curl и при чём здесь SSL-cертификаты

Добавить комментарий