Наш магазин на eBay Наш магазин на AliExpress Наш канал в telegram

Самодельный ИК-пульт дистанционного управления (PIC12F629)

В этой статье описано как самостоятельно изготовить пульт для управления различными устройствами по ИК-каналу. На самом деле это достаточно просто. Для этого нам понадобятся: контроллер PIC12F629, ИК-светодиод, транзистор КТ315, два конденсатора (электролит 100мкФх10В и керамика 0,1мкФ), четыре кнопки и семь резисторов.

То, в каком коде будут передаваться сигналы, зависит только от того, какую программу вы загрузите в контроллер. Можете использовать стандартные протоколы (RC-5, NEC, SIRC…), а можете придумать протокол сами.

Схема пульта

Схема самодельного ИК-пульта дистанционного управления

Для питания схемы подойдут две батарейки по 1,5В.

Транзистор VT1, в принципе, почти любой. На нём реализован транзисторный ключ, который обеспечивает большой импульсный ток через ИК-светодиод. Если вы используете другой транзистор — подберите R3 так, чтобы транзистор полностью открывался, но при этом порт GP0 не сгорел.

Ток через ИК-светодиод можно увеличивать(уменьшать), уменьшая(увеличивая) номинал резистора R2, соответственно, будет увеличиваться (уменьшаться) дальнодействие пульта.

Когда кнопка не нажата — на соответствующем входе высокий уровень (вход "подтянут" к плюсу через резистор). При нажатой кнопке — на соответствующем входе низкий уровень.

Контроллер рекомендую не припаивать, а устанавливать в кроватку (вдруг потом захотите другой протокол прошить или еще чего-нибудь придумаете).

В итоге получается вот такой пульт:

Самодельный пульт дистанционного управления (фото)

Печатная плата (AutoCAD2000i)

Печатная плата (DipTrace 2.0)

Эта плата разведена под использование SMD резисторов и кнопок ПКН-150-1 (которые в изобилии встречаются в старой советской технике). Если вы будете использовать другие компоненты, то плату придется переделывать.

Простейшая программа для передачи команд RC-5

Простейшая программа для передачи команд NEC

P. S. Если линию MCLR сконфигурировать в качестве порта ввода-вывода и включить встроенные подтягивающие резисторы на входах контроллера (для этого нужно чуток изменить программу), то схему пульта можно упростить и уменьшить:

Схема миниатюрного ИК-пульта дистанционного управления

Печатная плата для упрощённой версии (DipTrace 2.0)

Вот здесь описано как собрать аналогичный ИК-пульт на атмеловском контроллере ATtiny13.

А вот здесь можно скачать схемы и печатки программаторов для прошивки pic-контроллеров.

Если на сборку программатора нет времени, то вот тут его можно купить.

Добавить комментарий