RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Чем и как залить прошивку в контроллер, EPROM, чайник, утюг, самовар ...
paha3448434
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:50

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение paha3448434 »

Простите ,не внимательно читал преведущие посты.....У меня ведь провода от com порта до сокет длиннющие. Укорочу для начала потом отпишусь.Опыта маловато...Последние лет 10 на железе сидел с прошивкой дел не имел.
paha3448434
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:50

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение paha3448434 »

Ещё раз здравствуйте!Укоротил проводаот COM до сокет.стал читать и шить 24схх.
Подскажите пожалуйста в чём отличие25схх и 25QXX? 25QXX шить не хочет,читает через раз и как то не понятно то нули покажет то подобие прошивки...(пытался считать 25Q80,в окошке выбор м/с поставил 25080 по SC поставил инверсию)Смотрел datasheet вроде совпадают по крайней мере по выводам... Где то вычитал что это может быть от плохого согласования уровей на com порте хотя мне кажется не в этом дело
Видеорегистраторы китайские кивиряю а там сплошь и рядом 25QXX.... :(
Заранее благодарен за ответ
paha3448434
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:50

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение paha3448434 »

Чуть не забыл... опереционная система vindows XP (Оболочка Zver.хотя мне каж.она не влияет)читаю и шью в ponyprog)
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

25080 и 25Q80 - разные микрухи. Первая - 8 килобит, вторая - 8 мегабит. Несмотря на то, что распиновка и коды команд (некоторых, поскольку у 25QXX команд больше) совпадают, работать нормально не будет, потому что не совпадает размер адресации (у 25080 - 16-ти битная, а у 25Q80 - 24-битная).
Можно попробовать поковырять через шлюз, но это будет ручной труд (так, просто посмотреть, что где лежит); чтоб микрухи перепрошивать - нужно какой-нить верхний уровень к шлюзу писать, шоб он сам всё делал.
Ну или искать какое-то другое ПО для работы с простейшим программатором, которое будет поддерживать именно 25Qxx (вероятнее всего такого ПО вообще нет, из-за низкой скорости работы простейших програматоров, поскольку весь интерфейс, для общения через них, ногами com-порта надёргивают, хотя кто знет, может и есть).
С уважением, администрация сайта.
paha3448434
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:50

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение paha3448434 »

Понятно.Вроде один товарищ писал что можно через spipgm. По крайней мере у него получилось Правда там командная строка но надеюсь получится.RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx) собрал всё равно не зря буду использовать.Ещё раз спасибо за ответ.
Dodon777
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:24

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Dodon777 »

Здравствуйте. Надеюсь программатор бы работал,так как я его собрал по схеме правильно,но случилось одно НО. Подключил к компьютеру,никакой реакции. Зная что для 24C16WP нужно 2,5В померил напряжение,оказалось на микросхему приходит с минусом напряжение. С порта выходит -11,5В,вообще непонятно что делать. Вот так я и остался без программатора.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

На микросхему при правильной сборке не может прийти отрицательное напряжение. На сам программатор (с порта) - может и должно приходить и отрицательное и положительное, такой уж стандарт RS-232, что у него уровни логические не 0/+5, а -13..-5/+5..+13. Для того там и диоды со стабилитронами, чтоб до микрухи дошло только то, что нужно. А ты где конкретно на микросхеме напряжение мерил? Между чем и чем?
С уважением, администрация сайта.
Dodon777
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:24

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Dodon777 »

ну у меня получается на VCC с плюсом доходит,а на SCL и SDA почему-то с минусом. Если что, то у меня интерфейс без 93CXX
Dodon777
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:24

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение Dodon777 »

Покопался в разных статьях, пишут что с разъема на выходе третий и четвертый должны выходить с минусом, а 7 с плюсом,а у меня все минусы выходят. Скачал программу TCOM(она вроде как логические уровни меняет), поменял напряжение с минуса на плюс,но теперь выдает всего +1,5В вместо -11,5В. Извините если не в эту тему сейчас пишу,но больше некуда обратится.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: RCD-программатор для EEPROM ( 93Cxx , 24Cxx)

Сообщение rhf-admin »

Если стоят стабилитроны D6, D7 (и стоят правильно), то не может на SCL и SDA быть напруга ниже -0,5В. Если на выходе порта будет отрицательная напруга, то pn-переходы стабилитронов окажутся прямосмещёнными, они будут работать как обычные диоды и прятягивать напругу на ногах SCL и SDA к нулю (напруга на ногах будет ниже нуля на величину падения на открытом pn-переходе, т.е. где-то на полвольта). А если на выходе порта будет положительная напруга, то стабилитроны окажутся обратносмещенными и будут работать как стабилитроны, ограничивая напряжение на ногах SCL и SDA 5-ю вольтами.
Скачал программу TCOM(она вроде как логические уровни меняет), поменял напряжение с минуса на плюс,но теперь выдает всего +1,5В вместо -11,5В.
1) PonyProg тоже позволяет инверсию сигналов сделать. 2) +1,5 Вольта? :shock: Это с подключенным программатором? Выдерни его, пока порт не спалил. Если уже не спалил. +1,5В говорят о том, что либо ты устраиваешь КЗ, либо порт уже дохлый. Скорее всего неправильно стоят стабилитроны, или диоды, или и то и другое сразу. Фотку можешь сделать, чтоб видно было как стабилитроны и диоды стоят?
С уважением, администрация сайта.
Ответить