Флюсы и припои

Как сделать плату, корпус, хитрую держалку, мощную сверлилку, сварочник...
Ответить
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Флюсы и припои

Сообщение rhf-admin »

Народ, отпишитесь кто чем паяет? Чем замещаете импортные приличные флюсы и припои?

Я вот хотел себе вчера купить какой-нить Flux Plus и обнаружил, что у нас в городе они пропали из продажи. От слова совсем.
В итоге купил самую красивую на вид коробку, в которой оказался Российский, дешёвый (45р) и вполне приличный состав.
tr-rm.GIF
tr-rm.GIF (21.47 КБ) 13833 просмотра
Расход небольшой - тыкаешь в эту пасту зубочистку, потом поводил этой зубочисткой по нужному месту - и вперёд! Пишут, что пассивный и можно не смывать (ну это мы понаблюдаем).

З.Ы. Мне понравилось, вот и решил прорекламировать. Да заодно и узнать кто что юзает в этом плане.
С уважением, администрация сайта.
Fai
инженер, программист, читатель
инженер, программист, читатель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:02

Re: Флюсы и припои

Сообщение Fai »

ЛТИ-120 наше все, для 99% радиолюбительских работ имхо самое оно :) а если серьезно, то спирт хорошо очищает поверхность, поэтому лужение и пайка идет легко, да и отмывать не надо - после испарения спирта остается канифоль. К примеру, просто канифолью залудить BLS штырьки (квадратные в сечении, типа как у IDE штеккера) сложно, приходится зачищать и подолгу жалом водить по контакту, а с лти лудится в 1 движение. А припой - трубчатый тонкий, с канифолью, пос-61. Еще главное не выставлять слишком большую температуру - 250...260*, тогда олово будет испаряться медленно, а пайка будет блестящей. И жало, конечно микроволна)
А вот с пайкой феном у меня не пошло. Купил какую-то пасту на основе пос-61, даже на 400* флюс кипит, испаряется, а припой почти не плавится, поверхностным натяжением не собирается на контакт, спекается в серую массу, в общем, фигня какая-то. Может с пастой не повезло, хз.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: Флюсы и припои

Сообщение БАРС »

Лучше канифоли ничего еще не придумано. Спирто-канифольный флюс в помощь :rightly:
Fai писал(а):ЛТИ-120 наше все, для 99% радиолюбительских работ имхо самое оно а если серьезно, то спирт хорошо очищает поверхность, поэтому лужение и пайка идет легко, да и отмывать не надо - после испарения спирта остается канифоль.
Там не только канифоль и спирт, а еще какие-то активные присадки, поэтому он так хорошо чистит, лучше его смывать после пайки. Для СВЧ, например, этот ЛТИ, наверное, будет могилой... :?
Fai писал(а):просто канифолью залудить BLS штырьки (квадратные в сечении, типа как у IDE штеккера) сложно
Они у тебя к магниту липнут? Потому и сложно. Покупай те, которые не липнут - лудятся отлично :rightly:
Fai писал(а):, тогда олово будет испаряться медленно
Насколько я знаю, быстрее (первым) испаряется свинец, а не олово.
Fai писал(а):А вот с пайкой феном у меня не пошло. Купил какую-то пасту на основе пос-61, даже на 400* флюс кипит, испаряется, а припой почти не плавится, поверхностным натяжением не собирается на контакт, спекается в серую массу, в общем, фигня какая-то. Может с пастой не повезло, хз.
Регулярно паяю пастой - никаких проблем. Главное не нарваться на левак, или ту, что лежит на складе 10 лет.
400* это очень много. Хватает 200...250*С.
Флюс ФТС - бесцветный, не оставляет грязи, смывается обычной водой.
Мне тут жаловались на "суперприпой", который "паяет все", и платы работают, но недели через две начинают "дурить" :D
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Флюсы и припои

Сообщение Volag »

Для сборки плат:
1) Спирт + канифоль
Изображение
2) Канифоль + парафин + минеральное масло

Для лужения: канифоль+парафин+глицерин

Хорошо, тонким равномерным слоем, получается залудить дорожки обычным паяльником при температуре 350 градусов с помощью припоя ПОСВ-33
Изображение
Этот же припой удобно использовать и для пайки с помощью фена, потому что он его температура плавления всего 130 градусов, и установив температуру фена 250- 300 градусов пайка занимает несколько секунд.
Изображение
Очень удобно сначала нанести на плату вязкий флюс, разместить все детали, а затем быстро все пропаять феном. Гораздо быстрее чем каждую контактную площадку паяльником пропаивать.
Аватара пользователя
Fahivec
писатель, читатель
писатель, читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:17
Откуда: Из-за речки

Re: Флюсы и припои

Сообщение Fahivec »

Volag писал(а):2) Канифоль + парафин + минеральное масло
Для лужения: канифоль+парафин+глицерин....
Подскажите пожалуйста, как такой флюс приготовить. :)
Тест пройден! :geek:
Аватара пользователя
Volag
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:53
Откуда: Симферополь

Re: Флюсы и припои

Сообщение Volag »

Помещаю в небольшую емкость толченую канифоль, глицерин и парафин, нагреваю феном при температуре 300 градусов, размешиваю. Когда остынет, получается похожая на воск масса.
Если вместо глицерина добавить минеральное или льняное масло, получится после остывания масса, похожая по консистенции на свиной жир.
Для очистки платы после пайки использую изопропанол
Изображение
bravissimo
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 19:31

Re: Флюсы и припои

Сообщение bravissimo »

Fai писал(а):ЛТИ-120 наше все, для 99% радиолюбительских работ имхо самое оно :) а если серьезно, то спирт хорошо очищает поверхность, поэтому лужение и пайка идет легко, да и отмывать не надо - после испарения спирта остается канифоль. К примеру, просто канифолью залудить BLS штырьки (квадратные в сечении, типа как у IDE штеккера) сложно, приходится зачищать и подолгу жалом водить по контакту, а с лти лудится в 1 движение. А припой - трубчатый тонкий, с канифолью, пос-61. Еще главное не выставлять слишком большую температуру - 250...260*, тогда олово будет испаряться медленно, а пайка будет блестящей. И жало, конечно микроволна)
А вот с пайкой феном у меня не пошло. Купил какую-то пасту на основе пос-61, даже на 400* флюс кипит, испаряется, а припой почти не плавится, поверхностным натяжением не собирается на контакт, спекается в серую массу, в общем, фигня какая-то. Может с пастой не повезло, хз.
Активировный флюс лучше не пользовать в монтаже. Жрет монтаж. Низкое переходное сопротивление.
Тоже про спирт-канифоль, мыть и сушить настоятельно рекомендуется. Это зелье в недосушеном виде весьма агрессивно бывает.
"тогда олово будет испаряться медленно", Олово не летит с паяльника. Ежели перегреть пайку, то либо припой окисляется, либо растворяет медь - в результате матовая пайка. В первом случае избыток канифоли Вам в помощь, во втором - ничего не поможет только замена припоя на пайке.
Насчет пасты - явное барахло. Вероятнее всего пожрало поверхность порошка припоя в пасте.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Флюсы и припои

Сообщение rhf-admin »

Решил продолжить тему.
Флюс TR-RMA оказался, к моему удивлению, хуже TR-RM. Может мне попалась подделка, но на вид он был гораздо менее густой и совершенно не годился для пайки феном, поскольку слишком быстро испарялся (я обычно ставлю фен на 270 градусов). Использовать можно только с паяльником, но даже в этом случае характеристики не очень. Вот в такой банке:
tr-rma.png
tr-rma.png (215.42 КБ) 9184 просмотра
Ну и мой личный топ, на сегодняшний день, - флюс ELEMENT MR-850-CS. Консистенция - гель. Выпускается в шприце. Он в три раза дороже того же TR-RM, но при использовании обломанной медицинской иглы имеет супер маленький расход и отличные характеристики: густой, не испаряется, прекрасно подходит для пайки феном (QFN / BGA), безотмывочный, припой с ним растекается по меди как родной . Вот он, этот красавец:
mr-850-cs.png
С уважением, администрация сайта.
Ответить