Отделить БП от общей платы принтера HP LJ 1100

Изготовление / ремонт / переделка БП
Ответить
ShMikhail
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 03:18

Отделить БП от общей платы принтера HP LJ 1100

Сообщение ShMikhail »

Здравствуйте, дяденьки! Я тут у вас новенький, ежели чего, сильно не пиннайте. :)
Есть общая плата от принтера HP1100. Исправная. Хочу БП из нее выдрать. Нашел схему, но есть некоторые вопросы, ибо я еще маленький в этом деле. Помогите, пожалуйста.
фото платы
фото платы
Мои непонятки:
1. на схеме зеленым обведено - это я так понимаю часть питания печки, но к ней подходит +3,3в. Верно понимаю, что могу ее удалить, и соответстветнно удалить ту часть, что обведена красным, где эти 3,3в зарождаются?
2. нашел описание работы той части схемы (под спойлером), что БП. Судя по нему, получается, что защита от КЗ и превышения тока только по линии +5в? Можно ли сделать ее не на линии +5, а на линии +24в?
3. Я в импульсных БП как свинья в апельсинах,- можно ли этот БП включать без нагрузки? Если нет, то как подобрать маленький резистор нагрузки?
схема
схема
Описание работы
Источник питания представляет собой импульсный источник, преобразователь (инвертор) которого выполнен , скорее всего, по резонансной схеме. Входные цепи источника обеспечивают защиту от помех, токовых бросков и бросков входного напряжения, подаваемого на разъем INL101. В составе входных цепей можно отметить кнопку включения питания SW101, токовый предохранитель FU101, варистор VZ101 (470В) для защиты от повышенного входного напряжения и терморезистор TH1 с отрицательным ТКС для защиты диодного моста от токового броска в момент включения. Входные цепи имеют типовое для импульсного источника питания построение.

Выпрямление переменного тока сети осуществляет диодный мост D101.

Импульсный преобразователь, работающий по методу широтно-импульсной модуляции (ШИМ) представлен интегральной микросхемой IC501. Эта микросхема включает в себя и ШИМ-контроллер и мощный ключевой транзистор (-ы), коммутирующий первичную обмотку (конт.3 - конт.4) импульсного трансформатора.

Запуск микросхемы осуществляется от выпрямленного напряжения, снимаемого с диодного моста через резистивный делитель R542, R541, R544, R545, R540, R501. Питание микросхемы в рабочем режиме осуществляется цепью подпитки: R505, D502, C503. В качестве источника энергии цепь подпитки использует импульсную ЭДС, снимаемую с вторичной обмотки трансформатора (конт.1 – конт.2).

Токовая защита преобразователя осуществляется токовым датчиком R508, сигнал от которого подается на конт.11 (OC) микросхемы IC501.

Стабилизация выходных напряжений осуществляется методом ШИМ по сигналу обратной связи, подаваемому на конт.5 (CONT) микросхемы IC501. Сигнал обратной связи передается через оптопару PC501, ток светодиода которой управляется микросхемой регулируемого стабилизатора IC504. Сигнал обратной связи пропорционален выходным напряжениям +5В и +24В, которые подаются на вход IC504.

Блокировка микросхемы ШИМ-контроллера IC501 может осуществляться подачей сигнала "высокого" уровня на ее входной конт.7 (CD). Сигналом на этом контакте управляет оптопара защиты от аварийных режимов источника питания – PC502. Блокировка осуществляется в трех случаях:

- превышение напряжения в канале +5В (стабилитрон ZD502);

- превышение напряжения в канале +24В (стабилитрон ZD505);

- превышение тока в канале +5В.

Цепь защиты от превышения тока в канале +5В можно еще назвать цепью защиты от короткого замыкания. Для определения величины тока канала +5В используются токовые датчики – R514 и R513. Компаратор тока – микросхема IC302-1 (типа HA17324), управляющая транзистором Q501.
С уважением, мальчик Мишенька, 39 годиков. :shock:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Отделить БП от общей платы принтера HP LJ 1100

Сообщение rhf-admin »

1. Да, обведённое зелёным можно удалить. В той части, которая обведена красным нужно оставить R521 (это часть узла ограничения тока)
2. Можно, но для этого потребуется пересчитать и переделать узел токовой защиты на IC302-1 (сам компаратор можно оставить тот же, он на 32 Вольта).
3. Без нагрузки включать можно. Он там весь застабилизирован и по току и по напряжению, чего ему будет?
С уважением, администрация сайта.
Ответить