Ищу схему управления питанием 12В для регистратора

Опознание и поиск документации на электронные компоненты. Поиск схем и инструкций по эксплуатации различных устройств и т.п.
Ответить
maestro-lavon
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 12:24

Ищу схему управления питанием 12В для регистратора

Сообщение maestro-lavon »

Всем здравия!

Ищу схему для включения/отключения питания к видеорегистратору:
Пробовал отсюда:
https://www.drive2.ru/l/587514418649137402
но почему-то схема работает некорректно: однократное нажатие - включается=ок, при повторном нажатии не отключает выход.

Принцип необходим как на схеме во вложении.
Главное требование к схеме - минимальное энергопотребоение. Исполняющий элемент - не обязательно реле.

Принцип работы должен быть следующий:
SCHEM.png
В регистраторе нет батареи, есть только конденсатор, то есть он не автономный. Имеет функции записи в движении и по событию. Выходят из него 3 провода: "-", "+" постоянный и "+" при включённом зажигании (для старта записи в движении). Без постоянного "+"(только "+" зажигание) регистратор не включается.
Дома, в гараже запись не к чему - выключил зажигание и забыл. Батарею устройство не разряжает = ок.
Кнопка необходима для включения постоянной записи, например на парковке.

Спасибо!
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ищу схему управления питанием 12В для регистратора

Сообщение rhf-admin »

Для начала нужно разобраться как работает таймер. Вот, почитайте: https://radiohlam.ru/ne555/
Если кратко, то триггер устанавливается, когда напряжение на 2-й ноге меньше 1/3 Vcc и сбрасывается когда напряжение на 6-й ноге больше 2/3 Vcc.
Теперь разберёмся с вашей схемой. В целом схема рабочая, продублирую её здесь для того чтобы было удобнее комментировать:
4oV2XX2KUJhEnfV9OuovuCoBYkU-960.jpg
Когда кнопка S1 разомкнута напряжение на ногах 2,6 определяется делителем R1, R2 и составляет примерно 1/2 Vcc (поскольку R1=R2). В таком состоянии не происходит ни сброса, ни установки, триггер просто сохраняет своё состояние. Что произойдёт при замыкании зависит от того, какое состояние в этот момент на выходе таймера (нога 3).
1. Если на выходе установлен ноль (то есть если триггер сброшен), то конденсатор C1 разряжен (через R3) и при замыкании кнопки на ногах 2,6 будет ноль (мы замыкаем ноги 2,6 на разряженный конденсатор). В результате триггер установится (на выходе 3 установится Vcc) и конденсатор C1 начнёт заряжаться. Если вы отпустили кнопку раньше, чем C1 успеет зарядиться до 2/3 Vcc, то триггер не сбросится и конденсатор так и будет заряжаться пока не зарядится до Vcc.
2. Если на выходе установлена единица (то есть если триггер установлен), то конденсатор C1 заряжен (через R3) и при замыкании кнопки на ногах 2,6 будет Vcc (мы замыкаем ноги 2,6 на заряженный конденсатор). В результате триггер сбросится (на выходе 3 установится 0) и конденсатор C1 начнёт разряжаться. Если вы отпустили кнопку раньше, чем C1 успеет разрядиться до 1/3 Vcc, то триггер не установится и конденсатор так и будет разряжаться пока не разрядится до 0.
Пока кнопка нажата, конденсатор заряжается / разряжается через R1, R2, R3, когда кнопку отпускают - только через R3.

Почему может не работать сброс? Например, если у конденсатора большое ESR и значительные токи утечки, то он может и не заряжаться до Vcc. Это легко проверить мультиметром, измерив напряжение на конденсаторе, когда схема находится во включенном состоянии. Должно быть около Vcc. Ещё вариант - слишком большая нагрузка на выходе (может где-то сопля или коротыш). Можно проверить, отключив от 3-й ноги всю нагрузку, кроме конденсатора и снова измерив напругу на нём.
Можно также увеличить ёмкость кондёра, скажем до 10 мкФ и сопротивления R1, R2, скажем до 47 кОм, чтобы увеличить накапливаемый заряд и уменьшить скорости заряда / разряда.

Ну вот, пожалуй с этого можно и начать.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Ищу даташит / схему / мануал. Не могу опознать»