Драйвер для Mosfet нужна помощь

Вопросы по автомобильной тематике - сюда
Ответить
sad36
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 10:05

Драйвер для Mosfet нужна помощь

Сообщение sad36 »

Драсти.
Мужики нужна помощь в подборе драйвера для MOSFET, который управляет клапаном-дозатора, установленный в ТНВД..
Ещё пару данных про нагрузку: Частота 100Гц при 3000об.мин. в импульсе ток до 40 ампер
Поскольку я полный профан в данном вопросе, прощу помощи у Вас..
Так как мысль изложить сложно, не понимая про что разговор, кину цитату с форума ауди-клуба с проблемой...сильно не пинайте..

Цитата: "Управление любым полевиком осуществляется совершенно одинаково ,чем он мощнее тем более емкость затвора ,и чтобы его заряжать и разряжать достаточно быстро нужно напряжение не менее 10-12 вольт и чем больше емкость тем больше ток.Сии данные есть в любом даташите на полевики не поленитесь посмотреть.Процессор который стоит в ЭБУ насоса выдает 5 вольт и ток миллиампер тридцать пятьдесят ,что по определению не достаточно для управления ЛЮБЫМ МОЩНЫМ МОСФЕТОМ В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ он его просто не в состоянии полностью открыть что и является причиной сильного перегрева транзистора.У меня установлен полевик AUIRF1010 изначально разработанный для использования в автомобилях гибридах и.т.д. сопротивление открытого канала которого составляет 0.0075 ом при токе в 75 ампер и 10 вольтах дефицитом он не является и цена менее ста рублей.Рассеиваемая мощность на нем три нормальном управлении и токе порядка двадцать ампер составляет 3 ватта.Что касается управления полевиком то я брал готовый драйвер у ребят которые занимаются силовой электроникой ,плата небольшая залита теплопроводным герметиком ,ковырять с целью посмотреть что внутри у меня желания нет ,вышел из пыонерского возраста.Могу предположить что там стоит судя по схеме включения оптрон на входе развязка с ЭБУ и дальше микруха драйвера с какими то защитами от скачков напряжения и.т.д. Самые распространенные микруха драйвера выдают на выходе 1.5-2 ампера."



Вопрос: возможно ли приобрести готовый драйвер в магазинах (или не в магазинах :D, по разумной цене естественно ;) ) и как его правильно "обвязать", есть один знакомый, возможно соберёт сие изделие..
Транзисторы планирую использовать как у автора цитаты AUIRF101 или IRLU2905 Z, IRL2505, что будет доступнее :)
Заранее спасибо
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер для Mosfet нужна помощь

Сообщение rhf-admin »

возможно ли приобрести готовый драйвер в магазинах
Конечно, в чип и дипе, например, даже раздел специальный есть "драйверы мосфет и игбт"
Вам нужен low-side драйвер. Обвязку можно посмотреть в даташите. Как правило на выход (out) этого драйвера вешается затвор транзистора, на питание подаётся 12 Вольт (или больше), а на вход - TTL уровень 0/5 Вольт.
Только стоимость этих драйверов не радует, поэтому я и показал в статье как сделать аналог на "рассыпухе".
С уважением, администрация сайта.
sad36
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 10:05

Re: Драйвер для Mosfet нужна помощь

Сообщение sad36 »

Спасибо большое за обратную связь.
Посмотрел вашу ссылку на магазин (за что отдельное благодарность),выбрал в фильтрах "Low-Side", в следствии чего появилось несколько вопросов, уж не обессудьте...
1. "Тип канала: Один" - мне достаточно одного, верно?
2. "Кол-во каналов: 1" - тоже вроде моё...
ну и самое непонятное для меня:
3. "Тип входа: Инвертирующий, Неинвертирующий" - тут вообще никаких соображений..( хотя есть два в одном

Про пиковый выходной ток и номинальное время нарастания(затухания), тут вроде по логике,.. больше тока - хорошо,
меньше времени - тоже хорошо.
Ещё в фильтрах выбрал корпус исполнения, где меньше всего пинов,( драйвер ) не знаю почему.., вроде, чем меньше, тем проще))..
что скажите, подойдёт ли какой нибудь из ссылки и какой предпочтительнее?)

Цена драйвера.. При космической стоимости б/у насоса или ремонта, причём, как таковой гарантии нет( более полугода никто не дает) и как следствие - кот в мешке...
Поэтому цена самого дорогого драйвера блекнет в сравнении с выше описанным... :D

По поводу вашего вопроса мне в комментариях к статье, именно в воздухе и будет висеть, так как при каждом "вылете" транзистора, а он находится в эбу насоса, и что бы до него добраться и заменить, нужно проделать довольно много манипуляций..и многие (я в том числе) колхозят.. Из эбу выводят тупо три провода, а дальше у кого на что фантазии хватает: кто-то на корпус самого ТНВД вешает через изолятор и медную пластину, кто-то в короб воздушного фильтра ставит, что бы потоком обдувало, кто просто в входной воздухозаборник)). Болезнь этих ТНВД, да и года не вспять плывут.. А при таком "тюнинге", есть возможно заменить виновника в "чистом поле", без особых ухищрений и плясок
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер для Mosfet нужна помощь

Сообщение rhf-admin »

Да, для управления одним транзистором вам достаточно одного канала.
Тип входа (инвертирующий/неинвертирующий) определяет как будет включаться выход, высоким уровнем на входе или низким.
Тут, кстати, ещё важен тип входа: TTL или CMOS. Низкий уровень в обоих случаях одинаковый (0, земля, общий провод), а вот высокий уровень в случае с TTL-входом будет 2 Вольта, а в случае с CMOS - 70% VDD. Вам, судя по всему, нужен TTL-вход, раз у вас сигнал управления 0 / 5 Вольт.
В остальном вы всё правильно понимаете.
По ссылке подойдёт любой, но лучше всего FAN3100TSX, - он самый быстрый и мощный. Только обязательно нужен с буквой T, а не С (чтобы входы былиTTL). В доке, кстати, на 15-й странице есть таблица включения. Чтобы выход просто повторял входной сигнал - нужно управление подавать на IN+, а IN- подключить на землю. Там же на 17-й странице есть примеры использования этого драйвера. Самый верхний пример показывает как можно использовать IN- для включения / отключения схемы. Когда на этом входе высокий уровень выход будети выключен независимо от наличия ШИМ-сигнала на входе IN+.

P.S. Азачем там три провода из ЭБУ? Управляющий сигнал, общий и... кто третий? Питание +12 Вольт что ли?
С уважением, администрация сайта.
sad36
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 10:05

Re: Драйвер для Mosfet нужна помощь

Сообщение sad36 »

Ёще раз.. Благодарю за развёрнутый, и самое главное "разжёванный" ответ. :D

Может не так выразился...Три провода-это грубо говоря, да и не грубо тоже)), удлинённые выводы MOSFETa, затвор, сток, исток,.. как та так))).

Обнаглею вконец, и спрошу ещё несколько глупостей:

, при включении зажигания, и не подключённом в схему транзисторе, на этих проводах из эбу, на истоке или стоке (позже уточню), появляется +12В, можно ли этим напряжением запитать драйвер?, ну что бы провод лишний не тянут. Ведь MOSFET, по простому говоря, это как обыкновенная релюха, затвор в качестве ключа силовой цепи, и коммутирует сток и исток между собой, если совсем по простому..насколько я понял :D
ну и вишенка на торте :D :D :D :
Чтобы выход просто повторял входной сигнал - нужно управление подавать на IN+
- как я понимаю, да, повторял, но только уже "усиленный", верно?)))
а IN- подключить на землю
в моем случае это минус, да?)

За терпение в отношении меня-респект Вам :clapping:
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Драйвер для Mosfet нужна помощь

Сообщение rhf-admin »

можно ли этим напряжением запитать драйвер?
Нужно
как я понимаю, да, повторял, но только уже "усиленный", верно?)))
Да
в моем случае это минус, да?)
Да
С уважением, администрация сайта.
sad36
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 10:05

Re: Драйвер для Mosfet нужна помощь

Сообщение sad36 »

Ок. Всё ясно вроде бы....))))
СПАСИБО!)
Ответить