инвертирующий преобразователь на 34063

Всё, что касается преобразователей напряжения, стабилизаторов и регуляторов напряжения и тока
Ответить
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

БАРС писал(а):Раз у нас есть тема про повышающий и повышающе-понижающий преобразователи, то пусть будет и про понижающий. А если руки сильно зачешутся можно сделать и про инвертирующий
Время пришло :D

Чтоб каждый раз не путаться и не лазить по словарям:
inverting - инвертирующий
step-down - понижающий
step-up - повышающий


Калькуляторы:
http://radiohlam.ru/teory/stepdown34063.htm (калькулятор инвертирующий преобразователь не считает, вылетают отрицательные значения)
http://ukpyr.narod.ru/calc_mc34063.htm?lang=rus
http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml

Статьи по инвертирующим преобразователям я на сайте не нашёл.

Считать по этим двум калькуляторам? Как я понял всё то же самое что с повышайкой и понижайкой, только меняется подключение дросселя, или какие то невидимые но важные аспекты всё же есть?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Как я понял всё то же самое что с повышайкой и понижайкой, только меняется подключение дросселя, или какие то невидимые но важные аспекты всё же есть?
Да нет никаких невидимых аспектов, считать по калькуляторам (я тоже скоро для инвертирующего сделаю :lol: ) или в exel по методике из даташита.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

А можно ли питать от таких инвертирующих преобразователей нановысокоточные :D АЦП и прочую дребедень чувствительную к питанию?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Конечно!
С уважением, администрация сайта.
noor
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:24

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение noor »

Всем привет.
Необходимо сделать инвертирующий преобразователь с 12В на -15В с током 1А. Готовых микросхем обеспечивающих такой ток сколько не искал - не нашел. Поэтому решил сделать на 34063 + внешний ключ. Первым делом собрал схему на биполярном NPN транзисторе(КТ819Г) по даташиту на мс. Однако при таком токе транзистор жутко грелся. Затем наткнулся на статью http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_n.htm. Переделал схему под инверсию напряжения, т.е. поменял местами диод и дроссель+ 3 и 4 выводы 34063 подсоединил к выходу. Однако устройство по такое схеме не заработало. Подскажите пожалуйста где могут быть ошибки? Транзистор - IRF630.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

...т.е. поменял местами диод и дроссель+ 3 и 4 выводы 34063 подсоединил к выходу
Ну тут явно не всё так просто, потому что GND у нас теперь для mc-шки это -15 вольт, надо тогда и на драйвере COM к выходу подключать и на R4 вместо общего провода - выход. Но это так, на вскидку. А вообще конечно надо подумать и посмотреть ещё на какие напряжения рассчитаны все эти микрухи (потому что только на mc-шке получается земля подключена к -15, а питание к +12, итого 27 вольт, на драйвере столько же будет. Выдержит он, нет?).
С уважением, администрация сайта.
noor
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:24

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение noor »

Спасибо за ответ. Вроде данная микросхема выдерживает до 40В. Если вы, конечно, это имели в виду.А в принципе, не посоветуете какой-нибудь мощный инвертирующий преобразователь? Сколько не искал, на ток в районе 1-1,5А ничего нет. Собственно, поэтому и решил копать в сторону 34063+внешний ключ.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Ага, это и имел в виду.
С уважением, администрация сайта.
Аватара пользователя
БАРС
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
модератор, спонсор, писатель, идеолог, редактор
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:25
Откуда: СССР, г. Москва

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение БАРС »

Случайно наткнулся у котов на схему http://radiokot.ru/circuit/power/converter/44/ инвертирующего преобразователя на 34063.
Там автор пишет:
В данном случае микросхема нагоняет -14 В на выходе, далее я поставил LM7912. Изначально наличие кренки я не предусматривал, но после первой платы я увидел большие выбросы порядка 500мВ. Оно и понятно, что они должны присутствовать, просто для схемы step-up-down выбросы существенно ниже и с ними как правило справляется LC цепочка. В данном случае, ослабление в 6дб маловато, пришлось бы строить несколько порядков LC цепочек, я же обошолся простой 7912. Отрицательное питание мне необходимо было для запитки ОУ, теоретический - выбросы в полвольта бы никак не испортили бы жизнь ОУ, поскольку он бы задавил синфазно ее на 90 -110 дб. Но я решил делать более качественно (мало ли для чего мне еще потребуется эта схема). В итоге я получил выбросы не более 20мВ, что меня вполне устроило. Ток без нагрузки всей схемы оказался 20мА.
Выбросы напряжения это что такое? Это же совсем иное, нежели пульсации?
Сотрудничаю с НАСА, Роскосмос, Газпром, РЖД, Интер РАО ЕЭС, Роснано и др. (конкретно уточняйте у самой организации) ©.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: инвертирующий преобразователь на 34063

Сообщение rhf-admin »

Я думаю он тут как раз пульсации и имел ввиду.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Преобразователи / стабилизаторы / регуляторы»