Страница 1 из 18

ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 25 июн 2011, 22:23
БАРС
Дабы не мешать всё в кучу решил создать новую тему.
Поскольку ЗУ по схеме Volag мне так и не удалось настроить (наверно из-за своих кривых рук :mrgreen: ), есть идея разработать и наладить другое. За основу думаю взять вот эту схему на нашей любимой МС34063 :D

http://www.dinistor.net.ru/universal-na ... 8a/ch.html

Изображение
Величину требуещегося напряжения заряда устанавливают подбором подстроечного резистора R4. Если величина тока заряда не превышает 300 mA, нет необходимости в установке транзистора Q1 на радиатор. Светодиод D7 сигнализирует о наличии напряжения заряда. Светодиод D6 сигнализирует о наличии тока заряда. При питании от сети переменного тока Мощность сетевого трансформатора должна быть не менее 25 W, выходное эффективное напряжение под нагрузкой 20-25% больше, чем рассчётное напряжение на батарее в конце цикла заряда. (Например, если предполагается, что выходное напряжение не превысит 9В, достаточно установить трансформатор на напряжение 12В.) При существующих номиналах, в схеме применён трансформатор на 24 Вольта. Как вариант рекомендуется установить на передней панели устройства приборы: амперметр и вольтметр, Сопротивление R4 поставить в этом случае переменного типа и вывести также на переднюю панель устройства. Получится универсальное зарядное компактное устройство.
1. Если я не ошибаюсь на схеме изображён понижающий преобразователь с ограничением тока?
2. То есть для заряда герметичных АКБ он подходит?

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 26 июн 2011, 00:15
Volag
БАРС писал(а):Поскольку ЗУ по схеме Volag мне так и не удалось настроить (наверно из-за своих кривых рук :mrgreen: ), есть идея разработать и наладить другое. За основу думаю взять вот эту схему на нашей любимой МС34063 :D
Мне кажется ты просто проявил повышенную бдительность при контроле выходных параметров. Пара сотен милливольт больше (меньше) особого вреда АКБ не причинили бы :mrgreen: . Но схема действительно оказалась далека от идеала, что не удивительно, когда основным приемом разработки является метод Малинина-Буриниа. У меня были идеи применить другую схему управления полевиком, сделать датчик тока на операционном усилителе, чтобы резистор шунта был как можно меньше, а установка порога ограничения тока - точнее.
1. Если я не ошибаюсь на схеме изображён понижающий преобразователь с ограничением тока?
2. То есть для заряда герметичных АКБ он подходит?
Да, понижающий преобразователь. Применен биполярный транзистор, он же будет наверное греться пи заряде сильно разряженных АКБ.

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 26 июн 2011, 00:58
БАРС
Volag писал(а): сделать датчик тока на операционном усилителе, чтобы резистор шунта был как можно меньше, а установка порога ограничения тока - точнее.
А встроенный в микросхему ограничитель тока не достаточно точен? Да и резистор токовый был всего 0,1 Ом...
Volag писал(а): Применен биполярный транзистор, он же будет наверное греться пи заряде сильно разряженных АКБ.
Полевик поставим ;)

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 27 июн 2011, 00:37
rhf-admin
Схема почти классическая. Из неклассического: 1) подключение эмиттера встроенного ключа к коллектору силового транзистора (в классической схеме он подключен к земле, а в цепь базы добавлен токоограничивающий резистор). 2) схема индикации.
Вопрос, кстати, будет ли нормально силовой ключ при таком включении работать. Во-первых, при открытии ключа в микрухе, в начальный момент потенциал коллектора силового ключа равен земле (ну точнее, земля + падение на D5, то есть где-то 0,5В) и переход ЭБ включен в прямом направлении, то есть получается питание как бы через диод (переход ЭБ) и открытый ключ в микрухе подключено к земле. Диод D5 мгновенно не закрывается и тут как раз могут возникнуть очень большие обратные токи через диод и базу силового транзистора, что есть опасно. И во-вторых, по мере открытия силового транзистора падение ЭК будет уменьшаться, а база как раз к коллектору ведь подключена. Так что непонятно сможет ли транзистор до конца открыться.
Короче всё это неплохо бы проверить и измерить. :-?

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 27 июн 2011, 00:57
БАРС
Эта схема дала мне так сказать вдохновение :)
Я думаю с ней не париться, а собрать классический понижающий или повышающий преобразователь с ограничением тока. Токовый резистор Rsc микросхемы ток же ограничит?
Пока я немножко сомневаюсь... :-?

Вот нашёл похожую схему, вероятно их рисовал один и тот же человек. http://battery.newlist.ru/chargers_03.htm

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 27 июн 2011, 13:58
rhf-admin
Токовый резистор Rsc микросхемы ток же ограничит?
Ограничит, ограничит :rightly:

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 06 июл 2011, 23:30
БАРС
rhf-admin писал(а):Схема почти классическая.
А почему там снаббера нет? Из-за того что транзистор биполярный?

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 23 июл 2011, 14:33
БАРС
Короче посидел я с ручкой, калькулятором и листком бумаги, посчитал разные комбинации токов, напряжений и раб. частоты.
Получился интересный ответ: при одинаковом выходном напряжении и у повышающего и у понижающего преобразователя на 34063 минимальная индуктивность дросселя будет при наименьшем входном напряжении и наибольшем выходном токе :o , а также при наивысшей рабочей частоте (ну насчёт частоты это и так было понятно).
Значит чтоб нам не мотать дроссели под 150 и более мкГн надо действовать по выше написанным условиям.

Ещё вопрос: какова должна быть разница между входным и выходным напряжением преобразователя, т.е. сколько упадёт на преобразователе?
Например если выходное я ставлю у понижайки 13,7В; то калькулятор выдаёт ошибку если входное напряжение меньше 15В. Не понимаю.

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 23 июл 2011, 22:43
rhf-admin
Это зависит от того, сколько падает на открытом транзисторе и диоде (или на втором транзисторе, если это синхронник), ну и естественно от пределов, в которых может работать ШИМ. Если, например, ШИМ может работать от 0 до 100%, то для понижайки предельный случай - это когда транзистор всегда открыт. Тогда минимальная разность между входным и выходным напряжением равна падению на полностью открытом транзисторе при максимальном токе.

Re: ЗУ для герметичных свинцово-кислотных АКБ - 2.

Добавлено: 24 июл 2011, 13:04
БАРС
rhf-admin писал(а):Если, например, ШИМ может работать от 0 до 100%
Я читал что у 34063 не ШИМ, а ЧМ (частотная модуляция). То есть напряжение на выходе стабилизируется не за счёт изменения ширины импульсов а за счёт изменения частоты генерации?

Ещё говорят что для вышеприведённой схемы понижайки снаббер вообще не нужен?

Похоже я понял что для замены биполярного транзистора на N-канальный полевой в выше представленной схеме нужен драйвер полевого транзистора. А без драйвера не получится?