ИК пульт

Всё об интерфейсах, протоколах, подключении к МК разных устройств, подключении контроллеров к ПК...
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Туда же в догонку, вот здесь
CMD_1 equ 4Ah ; код команды 1
CMD_2 equ 4Bh ; код команды 2
CMD_3 equ 4Ch ; код команды 3
CMD_4 equ 4Dh ; код команды 4
если я правильно понял присваивается код команды, а где описывается сама команда и что она из себя представляет? Или достаточно подставить в эту программу коды которые вы подписали на кнопках и будет работать?
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Как и обещал, фото РАБОЧЕГО ИК приемника(для оцифровки через линейный вход) по рецепту нашего уважаемого администратора rhf-admin :clapping:
Почему *.Lay нельзя?
Вложения
12032012649.jpg
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Аналогом 629 является 675? Просто datasheet на них один и тотже да и на писано там вроде 629/675 или я не прав?
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

Честно говоря я хотел для упрощения процесса просто собрать 5 раз вот это...
Это конечно проще, но значительно дороже.
два обычных пульта на один диод работают проверенно кстати а здесь так можно?
Смотря как делать. Просто соединить ноги и подключить к диоду - нет. Так можно только для выходов с открытым коллектором, а у пика внутри симметричный ключ на 2-х полевиках, если у одного на выходе будет ноль, а у другого питание - получим КЗ. Можно через диоды развязать (на каждую ногу по диоду, а потом уж соединять и подключать к ИК-диоду).
если я правильно понял присваивается код команды, а где описывается сама команда и что она из себя представляет? Или достаточно подставить в эту программу коды которые вы подписали на кнопках и будет работать?
Код команды - это и есть команда. Этот код и будет послан пультом, принят приёмником магнитолы и по нему она догадается какая кнопка нажата. То есть чтобы сделать первую кнопку самопального пульта аналогом, например, кнопки "title" - надо написать

Код: Выделить всё

CMD_1 equ 58h ; код кнопки title
Но кроме команд, надо ещё правильно написать адрес, чтобы магнитола поняла, что обращаются к ней. Для этого надо ещё исправить

Код: Выделить всё

 AL    equ  b'00000001' ; адрес 01h
 AH    equ  b'11111110' ; инвертированный адрес FEh
Для 675-го пика эта прога должна без изменений скомпилиться, хотя у него по-моему функционал шире и возможно придётся что-то донастроить/отключить.

lay в архиве скинь. Я вообще за то, чтобы всё в архивах было, кроме рисунков (их хоть сразу посмотреть можно, а плату всё равно скачивать надо, чтоб посмотреть, так какая разница, незапакованная она будет лежать или в архиве? А место на хостинге платное и не резиновое).

За фотку пульта спасибо, а я не нашёл в нете. Только слушай, на тех сканах, которые ты скидывал один подписан как "кнопка mutе". На первой фотке пульта было плохо видно и я её код подписал к кнопке ANGLE, а теперь вот хорошо видно, что на пульте этой кнопки не видно. Может ты скан неправильно подписал?
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Это конечно проще, но значительно дороже.
Дороже согласен, эх почти в два раза, но я уже замучился с родным пультом(он как раз собран как матрица, если я правильно понял) и увидел в нем один на мой взгляд значительный минус при вылетании по какой то причине одного канала вылетает сразу много (от двух до ..) кнопок и найти проблему очень тяжело, а так все наглядно. К тому же у нас pic16f628a где-то в два-три раза дороже чем 629.
Можно через диоды развязать (на каждую ногу по диоду, а потом уж соединять и подключать к ИК-диоду)
А какие диоды использовать(если можно какое-нибудь название)?
А место на хостинге платное и не резиновое
Понятно, постараюсь не забывать и делать архивы.
Для 675-го пика эта прога должна без изменений скомпилиться, хотя у него по-моему функционал шире и возможно придётся что-то донастроить/отключить.
Если что поможете? А то как я и говорил туго что-то с 629 а 675 есть хотя и дороже на 10 рублей будут. У 675 если верить datasheet есть АЦП там целая глава посвящена обработке входного аналогового сигнала, а если его просто не использовать может и мешать не будет? Единственная проблема что заказать надо где-то завтра а придет ориентировочно 24 числа, а если срок пропустить то еще и не известно когда придет. Вот так у нас и работают магазины радиотоваров.
Только слушай, на тех сканах, которые ты скидывал один подписан как "кнопка mutе". На первой фотке пульта было плохо видно и я её код подписал к кнопке ANGLE, а теперь вот хорошо видно, что на пульте этой кнопки не видно. Может ты скан неправильно подписал?
М-м-м, не понял, кнопку ANGLE я не использовал, а вот mute использовал.
Последний раз редактировалось Barbarian 13 мар 2012, 02:49, всего редактировалось 2 раза.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Это печатная плата ИК приемника, здесь два вида я пользовался тем что справа. Программа Sprint-Layout 4 RUS, помне так достаточно простая и удобная для новичков программка все интуитивно.
Вложения
1.rar
(3.54 КБ) 417 скачиваний
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

А какие диоды использовать(если можно какое-нибудь название)?
Что бы импульсный ток выдерживали не меньше, чем будет идти через ИК-диод и обратное напряжение 5 вольт. Я думаю пойдёт любой быстрый или лучше даже шоттки с прямым током около 0,5-1 ампера (значит импульсный ток будет больше ампера по любому) и обратным напряжением от 10 вольт. Что-нить типа FR151, 1N5817.
Если что поможете? ...У 675 если верить datasheet есть АЦП..., а если его просто не использовать может и мешать не будет?
Попробую помочь. Интересно, вот читаю доку, там пишут, что после сброса с одной стороны АЦП выключен, с другой стороны в регистре ANSEL после сброса выводы настроены как аналоговые входы. Я думаю надо будет в программе добавить очистку регистра ANSEL перед настройкой портов, да и всё.
М-м-м, не понял, кнопку ANGLE я не использовал, а вот mute использовал
Так а где она эта кнопка MUTE, я её на фотке пульта не нашёл. В каком углу, в каком ряду?
Слушай, а ты откуда? И сколько у вас просят за пики? Так, ради интереса, сравнить цены.
С уважением, администрация сайта.
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Так а где она эта кнопка MUTE, я её на фотке пульта не нашёл. В каком углу, в каком ряду?
Самый низ, крайняя справа, там плохо видно, но картинка изображает зачеркнутый динамик.
Слушай, а ты откуда?
Я то сам из Казани, кстати недалеко от тебя (Уфа я правильно понял?) примерно 550 км.
И сколько у вас просят за пики? Так, ради интереса, сравнить цены.
Вообще пики у нас готов привезти только один магазин, он их возит от http://www.promelec.ru/ вот этих вот товарищей(отсюда и ассортимент), а у них в интернет магазине можно смело любую цену умножить на 2(если берешь по минимуму) или где-то плюс 10-20 рублей и получиться наша цена. Я думал можно самому купить через этот магазин, но там минимальный заказ 1500 рублей. Для примера 675 пик нам готовы привезти за 40 рублей 10 копеек но минимум два. Собственно говоря поэтому и такой уж большой разницы между пятью и одной схемой нет, всеравно заставят купить 2-3 штуки 16F628A а они уже по 80 с чем то рублей.
А так по необходимости:
резисторы: 50 копеек - ...
кондеры мелкие: 50 копеек - ...
кондеры электролит: 3 рубля - ...
стабилитроны типа 13V, 5v: 3 рубля - ...
ну и далее ...

А у вас в какую цену PIC?
Barbarian
инженер, читатель
инженер, читатель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:54

Re: ИК пульт

Сообщение Barbarian »

Лирическое отступление:
Вот у меня все время одна и таже мысль в голове вертиться, вот все эти протоколы NEC и тд это все понятно, НО не лишено очень простой проблемы - бывают совпадения (пульт от магнитолы переключает частично цифровой декодер, пульт от декодера иногда телек и т.д.). Плюс все равно это немного сложновато. А можно сделать приемо-передатчик гораздо проще? Без этих протоколов и как следствие без таких пересечений, плюс с простой программой? Я думаю попробовать сделать (но только после всего этого) ИК заводилку для грузовой машины (бывает необходимость когда стоишь на платформе запустить двигатель, а через пару минут выключить). Но неприятно если кто-то дома включит ТВ и у меня машина заведется.
Аватара пользователя
rhf-admin
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
администратор, спонсор, писатель, дизайнер, инженер, программист, идеолог
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:19
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ИК пульт

Сообщение rhf-admin »

Фигасе, Казань же крупный город, не меньше Уфы, даже по моему больше. У нас полно магазинов электроники и в любом можно купить пик. По стоимости 629-й в зависимости от корпуса и магазина от 29 до 55 рублей (SMD дешевле, DIP - дороже), 675-й от 35 до 52 рублей.
Для машины ИК-заводилка не пойдёт. Во-первых, и это самое неудобное, надо чтобы приёмник где-то снаружи торчал, во-вторых дальнодействие маленькое. Тут надо радиоканал, как у сигналок. А что для грузовиков нет сигналок с автоподзаводом? Очень удобно.
С уважением, администрация сайта.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы / Протоколы / Периферия»